Lote - Catalogues de la Collection d’Estampes de Jean V Roi de Portugal

  • Lote Terminado
Leilão: 3781 | Lote: 115639 | Licitações: 15

Catalogues de la Collection d’Estampes de Jean V Roi de Portugal

Par Pierre-Jean Marriette

Introduction par Jacques Thuillier, Professeur au Collège de France. Direction et coordination scientifique,

Marie Thérèse Mandroux França.

Lisbonne Paris: Fundação Calouste Gulbenkian (Centre Culturel Calouste Gulbenkian Paris), Bibliothèque

Nationale de France, Fundação da Casa de Bragança

In-4°, 3 Vols. com 492[2], VI674[2] e VI720[2] págs. Ilust. E.

Monumental edição que resulta de mais de 20 anos de pesquisa. Ilustrado com 300 reproduções

querecriam a colecção de gravura da Escola Francesa que D. João V encomendou a Pierre-Jean Mariette um

dos principais "marchands" da Europa do século XVIII.

“No primeiro volume é traçado o contexto em que D. João V faz as suas encomendas a Pierre-Jean

Mariette. A introdução de Jacques Thuillier, um dos maiores especialistas internacionais em estampas, o

texto de Préaud intitulado "A Dinastia Mariette" e o diário compilado por Mandroux-França, composto por

documentos oficias e correspondência trocada entre os secretários da corte de D. João V e os

embaixadores e enviados encarregues de reunir "uma das maiores colecções de gravura da Europa

setecentista", fornecem aos investigadores informação preciosa. No segundo e terceiro volumes é

apresentada uma selecção de gravuras capaz de demonstrar a diversidade e abrangência (temática e

geográfica) da colecção real portuguesa.” Encadernações do editor com sobrecapa.

Vendido por 70.00 EUR