Lote - Escada Mystica de Jacob (1721)

  • Lote Terminado
Leilão: 3781 | Lote: 115649 | Licitações: 11

Escada Mystica de Jacob (1721)

Por Paulo Cardoso

ESCADA MYSTICA DE JACOB, PARA SUBIR AO CEO da perfeyçaõ. DEDICADA A’ RAINHA DOS ANJOS, Pelo

P. PAULO CARDOSO. LISBOA OCCIDENTAL.

Na Officina de PASCOAL DA SYLVA, Impressor de Sua Magestade. M. DCCXXI. [1721].

In-8º de 14x9,5 cm. com [viii], 336 págs. E.

As folhas preliminares contêm a dedicatória, ao leitor, licenças com aprovações de D. António Caetano de

Sousa, Fr. Boaventura de S. Gião e de Frei Manuel Guilherme. Primeira edição, muito rara desta obra

publicada com o nome de Paulo Cardoso, que é pseudónimo de Frei Manuel Guilherme. Obra muito popular,

foi logo publicada outra edição no mesmo ano pelo impressor António Pedroso Galrão. Em 1731 foi

publicada uma terceira edição. Inocêncio não viu esta edição nem as seguintes e refere só edições de 1744

e 1747.

A obra divide-se em vinte e sete degraus que apresentam as instruções para a vida de um católico, que se

queira aperfeiçoar na vida moral e espiritual assim como as orações que deve rezar nas diversas ocasiões

do dia e do ano. O autor baseia-se na história bíblica da visão de Jacob que sonhou com uma escada que

levava ao Céu. Fonte muito valiosa e importante para o estudo da espiritualidade católica no Século XVIII

em Portugal, para o estudo da Ordem Dominicana, da sociologia religiosa e para o conhecimento dos

hábitos de leitura nessa época. Fr. Manuel Guilherme (Lisboa 1658 - 1730) Frade dominicano, mestre em

teologia e prégador geral notabilizou-se pela autoria dos primeiros 4 volumes do Agiólogio Dominicano

publicados entre 1709 e 1712. É autor de várias obras religiosas e sermões algumas publicadas com

pseudónimos.

Inocêncio V, 446 e XVI, 225.

Encadernação inteira de pele da época.

Vendido por 60.00 EUR