Lote - África Oriental Portuguesa

  • Lote Terminado
Leilão: 3781 | Lote: 115648 | Licitações: 18

África Oriental Portuguesa

Conjunto de 3 obras

- A Guerra d’Africa em 1895. Memórias
Por Antonio Ennes. A Guerra d’Africa em 1895, Memórias. 2ª Edição com prefácio de Afonso Lopes Vieira, onze cartas inéditas e um estudo de Paiva Couceiro. Edições Gama. Lisboa. 1945. In-4°, 522-LXX. Ilust. E. Ilustrado com fotogravuras, mapas e fac-similes de documentos.

- As Campanhas de Moçambique em 1895 segundo os contemporâneos.
Prefácio e Notas do Prof. Dr. Marcello Caetano
Agência Geral das Colónias. Lisboa. 1947. In-8° gr., 401-[3] págs. E.

- Fritz Hoppe - A África Oriental Portuguesa no Tempo de Marquês de Pombal (1750-1777). Agencia-Geral do Ultramar. Lisboa. 1970. In-8°gr. 528 págs. E.
Encadernações meias francesas. Todos os volumes com capas de brochura preservadas.

Vendido por 100.00 EUR