Lote - Livro erótico clandestino português (184..)

  • Lote Terminado
Leilão: 1891 | Lote: 48763 | Licitações: 8

Livro erótico clandestino português (184..)

O Querubim, ou o Filho de Pais incógnitos. Dois volumes com 99 e 96 páginas,

encadernados em um. Raríssima obra erótica portuguesa clandestina,

publicada sem data nem indicação de editor ou local de impressão, No final

do segundo volume contém um pequeno catálogo que nos permite situar a

obra na década de quarenta do século XIX. Ilustrado com 10 litografias

obscenas. Com falta da gravura nº 6. No final, encadernado no mesmo volume

apresenta Inocente recreação de um Poeta (12 páginas).

Não existe na Biblioteca Nacional

Reserva: 80€

Vendido por 425.00 EUR