161.00 EUR
Histoire des Revolutions de Portugal
Por Abbe de Vertot
Publicação Amsterdam, 1712
Nota: Completo com as suas 4 gravuras, das quais 3 são desdobravéis
161.00 EUR
Por Abbe de Vertot
Publicação Amsterdam, 1712
75.00 EUR
Dicionário de Medicina, de Cirúrgia..
3 Volumes
Por A. Zondel
Tem mais de 1000 ilustrações no conjunto dos livros
Edição de 1874
Nota: Pequenos defeitos, sobretudo nas capas
120.00 EUR
O Mosquito
Revista Juvenil
143 Números
- 1948 - Nº 942 a 993
- 1950/1951 - Nº 1201 a 1241
- 1951/1952 - Nº 1281 a 1321
40.00 EUR
O Cardeal Cerejeira
Pelo Padre Moreira das Neves
Edição de 1948
Edição Artística de Manuel Lapa
Inclui dedicatória assinada do autor
250.00 EUR
Dialogos de Varia Historia
Dialogos de Varia Historia em que se referem as vidas dos senhores Reis
de Portugal
Por Pedro de Mariz
Acrescentado por António Craesbeeck sobre o Rei Dom João IV
Impresso em 1674
Nota: Tem as gravuras dos diversos Reis até D. João IV (em separado)
Algumas páginas com manchas de acidez, algumas com cortes restaurados.
Encadernação com defeitos.
Reserva: 250€
65.00 EUR
Congresso Comemorativo do Vº Centenário do Descobrimento da Guiné
2 Volumes num só livro
Edição da Sociedade de Geografia de Lisboa 1946
Apresentado numa bonita encadernação em pele
110.00 EUR
O Pajem
Revista Juvenil
Suplemento do Jornal Cavaleiro Andante
250 Números
Encadernados em 4 Volumes - Colecção completa
66.00 EUR
4 Livros temáticos dos CTT
- Ir a S. Carlos por Augusto M. Seabra
- Patrimónios Mundiais com selo Português por Jorge M. Martins
- As Ilhas Atlânticas por Alberto Vieira
- Faiança Portuguesa por Rafael Salinas Calado
20.00 EUR
Commentarii In P. Virgilium Maronem
Nunc Primo Juxta Ordinem
Por Gaspar Pinto Correia
Edição Ulyssipone 1670
Nota: Defeitos
376.00 EUR
O Mosquito
Revista Juvenil
o nº 318 de Fevereiro de 1942 ao nº 786 de Janeiro de 1947
Cerca 468 números encadernados em 8 volumes (o último de tamanho maior)
Incompleto. Bom estado de conservação
Reserva: 80€
70.00 EUR
O Mosquito
47 Números
2ª Série de 1960 - 30 Números - Completo
3ª Série de 1961 - 4 Números - Completo
4ª Série de 1975 - 1 Número em duplicado - Completo
5ª Série 1984/1986 - 12 Números - Completo
Junta-se 3 almanaques do Mosquito, dos anos 84/85/86
Lote Retirado
Flecha 2000
Colecção completa (40 números) encadernação editorial (2 volumes)
Nota: Bom estado de conservação
Lote Retirado
Ensaio de Iconografia das Cidades Portuguesas do Ultramar
4 volumes completos por Luis Silveira
Nota: capas com algumas sujidades e pequenos defeitos e interior em bom estado
Nova Reserva: 120€
55.00 EUR
Aquilino Ribeiro
O Livro de Mariazinha, com ilustrações de Maria Keil, 1967 (um dos mais raros livros da bibliografia do autor)
Defeitos na lombada
50.00 EUR
Diário / Agenda Séc XVIII
Raro documento de Época referente aos anos 1790/1791/1792
210.00 EUR
Titã
Jornal Juvenil
39 Números
Do nº 1 a 20 do primeiro formato, 21 a 36 do segundo formato e os números 37, 39 e 41 do terceiro formato (faltam os números 38, 40 e 42 para estar completo)
Junta-se a revista "O Leão", suplemento ao Titã, do nº 1 a 18 - Completo
15.00 EUR
Herberto Hélder
Programa Assírio & Alvim
Frágil 25 Anos, 21/03/2007
Vários textos de Herberto Hélder
45.00 EUR
Punções de Prata
3 Livros
- Poinçons D'Argent por Tardy
- Ditionary of Marks por Margaret Macdonald - Taylor
- English Silver Hall-Marks por Judith Banister
Lote Retirado
Cenas eróticas Japonesas
12 Xilogravuras dos 12 meses do ano
Edição da 2ª metade do séc. XX
14,5x10,5 cm - a mancha (cada)
Reserva: 60€
30.00 EUR
Monumentos de Lisboa
3 Tomos
Monumentos e Edíficios Notavéis do Distrito de Lisboa
1ª Edição de 1973, 1975 e 1988
40.00 EUR
3 Ensaios sobre arte
por José Régio
Nota: Edição original de 100 assinado pelo autor (sendo o nº 14)
41.00 EUR
Inventário de Lisboa
Por Norberto de Araújo
Edição CML
12 Primeiros fascículos
Nota: Relativamente bom estado de conservação
25.00 EUR
Poesia
3 Livros
- Augusto de Santa Rita "Praias do Mystério" 1916, contém dedicatória do autor a Eduardo Malta (pintor e amigo)
- Adolfo Simões Muller, "Capelas Perfeitas" 1940, com ilustrações de Manuel Lapa
- Maria Beatriz Lopes Vieira Bastos "Realidades sore o Prisma da Prosa e
Poesia" 1965, com dedicatória da autora
Nota: Pequenas sujidades e sinais de uso
25.00 EUR
10 Livros diversos
Resenha bibliográfica por Arnaldo Henriques de Oliveira (capa com defeitos) / A Religião Popular Chinesa, edição da Fundação Oriente / Exposição de Arte Sacra Missionária / Arte Portuguesa por Ana Lídaia Pinto, Fernanda Meireles e Manuela Cernadas Cambotas / O Azulejo em Portugal no séc. XX / Severo Portela, 2ª Edição Braga 1998 / Azares da Expressõa ou a Teatralidade na Pintura Portuguesa / José Franco, A Razão de um Sonho, por João Osório de Castro / O Sonho ao poder, Fotobiografia Mário Viegas / Um rapaz chamado Mário Viegas, edição do Museu Nacional do Teatro
54.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
7 Figuras do Álbum das Glórias
Primeiras edições
Hintze Ribeiro, José Luciano de Castro, Infante D. Augusto, A Carta Constitucional,
Manuel de Arriaga, Rodrigo Sampaio e Actor Taborda
35x23 cm
Emoldurados
20.00 EUR
12 Mapas de cidades Portuguesas
Anos 50
Vila de Mira (2) / Figueira de Castelo Rodrigo / Mealhada / Montemor-O-Velho (2) / Pinhel / Baião / Penafiel / Vila de Mesão Frio / Vila de Pombal / Nazaré
Nota: Alguns com pequenos defeitos
25.00 EUR
Mobiliário
3 Livros
- Chippendale por Nathaniel Harris
- Reconnaître les meubles de style por P.M. Favelac
- Furniture por Judith Miller
27.00 EUR
2 Livros diversos
- Voyage Botanique, por Paul Den Hollander
- 150 Anos de História da Cartier
50.00 EUR
Porcelana da China ao gosto Europeu
Grande livro
Por Ricardo Espírito Santo Silva
Com aguarelas e desenhos de Eduardo Malta
Edição de 1956 numerada, exemplar 281/350 e assinado por
Eduardo Malta
Nota: Capa cansada e manchada
30.00 EUR
2 Livros
Michel Briefmarken Katalog
2 Livros sobre Filatelia
Ano 1937 para a Europa e Ubersee
Encadernações em pele
80.00 EUR
Faiança Portuguesa
5 Livros
- Os Ratinhos, Faiança Popular de Coimbra, Museu do Azulejo 1999
- Faiança Portuguesa por Rafael Salinas Calado (Livro temático dos CTT)
- Primeiras peças da Fábrica de Loiça de Sacavém, o Papel do Coleccionador, Museu de Cerâmica de Sacavém 2002
- Cerâmica de Alcobaça, 2 Gerações, Museu de Alcobaça 1992
- Faiança de Alcobaça por Jorge Pereira de Sampaio
45.00 EUR
Salazar
Retrato
Edição da União Nacional
Cliché San-Payo
Reprodução da neo gravura limitada
48x34 cm
35.00 EUR
Os Últimos Fins do Homem
2 Livros numa só encadernação
Por Manuel Bernardes
Data provavél de edição 1728
Encadernação defeituosa e falta a página de título