Lote - Manejo Real Escola Moderna da Cavallaria da Brida - 1762

  • Lote Terminado
Leilão: 2445 | Lote: 67762 | Licitações: 38

LIVROS E MANUSCRITOS

Manejo Real Escola Moderna da Cavallaria da Brida - 1762

José de Barros Paiva e Morais Pona.- Manejo real, escola moderna da cavallaria da brida, em que se propoem os documentos mais solidos, para os cavalleiros conseguirem esta scientifica faculdade: novo methodo para desembaraçar os potros, unir os cavallos, vencer os resabiados, e reduzillos a huma total obediencia: extrahido, e recopilado dos mais selectos authores estrangeiros, que tem escrito na Europa sobre a estimavel arte da cavallaria.- Lisboa: Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno, 1762.. Edição ilustrada em separado com 17 gravuras a talhe-doce e 6 figuras xilográficas no texto.. Encadernação de época, inteira em pele.

Raro

Vendido por 400.00 EUR