Lote - Manuscrito sobre o Direito do Padroado da Igreja de Santa Marinha de Real, 1694

  • Lote Terminado
Leilão: 2445 | Lote: 67772 | Licitações: 7

LIVROS E MANUSCRITOS

Manuscrito sobre o Direito do Padroado da Igreja de Santa Marinha de Real, 1694

Manuscrito

Manuscrito contendo seis fólios; Translado da dispensa concedida a Gonçalo Vaz Pinto de Miranda para poder suceder e ser nomeado no Direito do Padroado da Igreja de Santa Marinha de Real, datado de 19 de Março de 1694. Certificação e treslado do Breve de legitimação (feita no Porto, com respectivo sinal público);o presente documento também se encontra assinado pelo Cavalleyro da Ordem de Nosso Jesus Cristo, Hieronymo Lamparelli.

Vendido por 45.00 EUR