Lote - Triumpho da religião Poema Epico-Polemico – Exemplar único

  • Lote Terminado
Leilão: 2445 | Lote: 67771 | Licitações: 18

LIVROS E MANUSCRITOS

Triumpho da religião Poema Epico-Polemico – Exemplar único

Francisco de Pina e de Melo, Poema Epico-Polemico; que A SANTIDADE DO PAPA BENEDICTO XIV. DEDICA FRANCISCO DE PINA E DE MELLO, Moço Fidalgo da Casa de Sua Magestade, e Academico da Academia Real da Historia Portugueza. COIMBRA: Na Officina de ANTONIO SIMOENS FERREYRA, Impressor da Universidade, Anno de 1756.. Encadernação da época, inteira de pele.

O presente exemplar ostenta uma gravura do Papa Benedicto XIV,impressa no fontispicio, não resultando tal gravura em outro qualquer exemplar conhecido.

Peça de colecção.

Vendido por 110.00 EUR