LIVROS E MANUSCRITOS
Livros
Livros sobre Impressão e Encadernação
Livros
Tecnica del Arte de Imprimir Obra teórico-práctica ilustrada con grabados,
ejemplos gráficos y láminas fuera de texto.. Vol. 1: 295 págs. Vol. 2: 400 págs.
Encadernação Editorial Lib. Salesiana. Barcelona, 1953;
Para Aprender Encuadernacion Y sus Aplicaciones Diversas, Aldo Musarra,
1958, Editorial Hooby, Buenos Aires, 175 págs, B. ;
El Arte de La Encuadernacion, Mariano Monje Alaya, Editorial Labor,
Barcelona-Madrid., 1956, 462 págs B. ;
Manual do Encadernador, A Arte do Livro, Maria Brak-Lamy Barjona de Freitas,
Livraria Sá da Costa, 1937, 209 págs B.;
Manual do Dourador e Decorador de Livros A Arte do Livro, Maria Brak-Lamy
Barjona de Freitas, Livraria Sá da Costa, 1941, 235 págs B.;
BookBinding, por J.S. Hewitt-Bates, F.S.A.M., The Dryad Press Leicester, 1962,
127 págs. B.;
A Arte de Encadernar os Livros, Arte de Ganhar Dinheiro, Empresa Literária,
s.d., Lisboa, 47 págs B.
Vendido por 55.00 EUR