Lote - A TABULA DE BRONZE DE ALJUSTREL

  • Lote Terminado
Leilão: 1637 | Lote: 40539 | Licitações: 3

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

A TABULA DE BRONZE DE ALJUSTREL

Estácio da Veiga- A Tabula de Bronze de Aljustrel. Lisboa, 1880.

Brochado, com a lombada solta devido às varias gravuras desdobráveis que lhe pertencem.

8 desdobráveis com: a transcrição diplomática da inscrição latina, ncluíndo 2 litografias que reproduzem a tabula em fac-simile por decalque, e um mapa de Milreu.

Muito raro

Vendido por 15.00 EUR