APLARTE

Leilão - LIVROS, MANUSCRITOS, FOTOGRAFIA HISTORICA E CONTEMPORÂNEA

Mai 24 Sexta
Leilão: 3787 | 45 Lotes | Período: 15 de Maio a 24 de Maio de 2024

LIVROS, MANUSCRITOS, FOTOGRAFIA HISTORICA E CONTEMPORÂNEA

Estamos a funcionar com MARCAÇÃO OBRIGATÓRIA para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115802 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Dordio Gomes – Tiragem especial

    Dordio Gomes – Tiragem especial

    Estudo de Manuel Mendes. Lisboa. Editorial Sul Limitada. (1958). 23x32 cm. 122-II+CVI inum. págs. E.

    Obra de excelente qualidade gráfica, com numerosas reproduções, a negro e a cores, de desenhos de Dordio Gomes nas páginas de textos e de pinturas, em folhas à parte.

    Encadernação dos editores inteira de pele, gravada a seco e ouro na pasta da frente e lombada.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115803 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Tarrafal

    Tarrafal

    Testemunhos, Editorial Caminho, 1978, 4ª edição, 341 págs.B

    Assinado por vários dos presos políticos que testemunharam para este livro.

    Em bom estado geral de conservação

    Invulgar

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115804 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Cadernos de Literatura

    Cadernos de Literatura

    25 Números

    Colecção completa

    Edição I.N.I.C de 1978

    Estes cadernos tiveram a participação de Agustina Bessa Luís, Ana Hatherly, Alexandre O'Neil, António Ramos Rosa, Eugénio de Andrade, Miguel Torga, Pedro Tamen, Sophia de Mello Breyner, Vasco da Graça Moura, etc..

    Bom estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115805 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Alfredo Cunha

    Alfredo Cunha

    Disparos Apresentação de Maria Antónia Palla. Poemas de Manuel Alegre. Terra Livre. 1977. 24×27 cm. In-4º de 156 págs. inumers. E:

    Da Resistência à Libertação Secretaria de Estado da Comunicação Social, Direcção Geral da Divulgação, 1977, 81 págs. B;

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115806 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Fotografia Rei D. Carlos

    Fotografia Rei D. Carlos

    Fotografia Rei D. Carlos, 1907. Trata-se de uma fotografia inédita do Rei D. Carlos. ( x )

    Estado: Terminado
  • 125.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115807 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Eugénio de Castro – manuscritos

    Eugénio de Castro – manuscritos

    Poema manuscrito, intitulado “Fabula”, 2 folhas. Inédito.

    Acondicionado um uma pasta inteira em pele, com ricas gravações, incluindo um retrato do autor.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 125.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115808 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    África Portuguesa – Moçambique fotografias

    África Portuguesa – Moçambique fotografias

    Conjunto de 32 fotografias (diversos formatos), circa 1920/30 da exploração/ posto agrícola em Ribaué.

    Destaque para a rara fotografia da Companhia Militar Indígena transportada por elefantes.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115809 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Daniel Faria – Primeiras edições

    Daniel Faria – Primeiras edições

    Legenda para uma casa habitada, Paróquia de Santa Marinha de Fornos, Marco de Canaveses, 2000, 70 págs, E;

    Poesia, Quasi Edições, 2003, 448 págs, B;

    O Livro do Joaquim, Quasi Edições, 2007, 86 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115810 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Cancioneiro de Moçambique

    Cancioneiro de Moçambique

    Reino Submarino Rui knopfli. Lourenço Marques. Oficinas da Somográfica. 1962. In-8º de 114, [4] págs. B

    Depois do sétimo dia, Orlando Mendes Publicações Tribuna, 1963, In-8º de 157 pags, B;

    Colecção completa.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115811 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    António António – Mário Cesariny – Livro de Artista

    António António – Mário Cesariny – Livro de Artista

    António António, Mário Cesariny, Edição serigráfica em papel fabriano 79 GF de 180 gramas, 21 páginas originais, tiragem de 250 exemplares, 1996. Exemplar nº 157 assinado por Cesariny.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 59.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115812 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Colecção Poetas de Moçambique

    Colecção Poetas de Moçambique

    Viagem ao país inventado, Artur Costa, Beira, 1962, Col. Poetas de Moçambique nº 2, , In 8° de 82 págs

    Jangada de inconformismo, Fernando Couto, edição do "noticias da Beira" 1962, nº 1 In 8° de 83 págs

    Máquina de areia, Rui knopfli, Oficinas do “Notícias da Beira”. Beira. 1964 In 8° de 62-II págs.

    Todos os exemplares em primeira edição e em brochura. Colecção completa.

    Estado: Terminado
  • 101.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115813 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Inocêncio Francisco da Silva, Dicionário Bibliográfico Português

    Inocêncio Francisco da Silva, Dicionário Bibliográfico Português

    Estudos de Inocêncio Francisco da Silva aplicáveis a Portugal e ao Brasil. Na

    Imprensa Nacional. Lisboa. MDCCCLVIII [1858 aliás 1973]. Edição fac-similada.

    25 volumes.(completo) Encadernações editoriais conservando as capas de protecção. Ilustrado. Esta obra monumental não é só muito importante para a

    história da bibliografia portuguesa, como também para o estudo das biografias de autores portugueses.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115814 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Judith Teixeira

    Judith Teixeira

    De Mim. Primeira edição

    De Mim. Conferência. Em Que se Explicam as Minhas Rasões

    Sobre a Vida, Sobre a Estética , Sobre a Moral.

    Centro Tipografico Colonial. Lisboa. 1926

    In 8° de 49-V págs. E.

    Encadernação em pele com ferros a ouro na lombada. (sem capas de brochura) Raríssimo.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115815 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    História da Colonização Portuguesa do Brasil

    História da Colonização Portuguesa do Brasil

    Edição monumental comemorativa do primeiro centenário da independência do Brasil. Direcção e

    coordenação literária de Carlos Malheiro Dias e Jaime Cortesão. Direcção cartográfica de Ernesto de

    Vasconcelos. Direcção artística de Roque Gameiro. Litografia Nacional: Porto. MCMXXI (1921) - MCMXXIV

    (1924). Com 275, 458 e 395 páginas. Encadernações do editor. 3 volumes: Primeira parte: O

    Descobrimento.Volume I - Os precursores de Cabral. O Descobrimento. Volume II – A Epopeia dos Litorais.

    Segunda parte: A Colonização. Volume III - A Idade Média Brasileira (1521-1580).

    Estado: Terminado
  • 270.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115816 | Licitações: 29

    Sem Reserva

    Atlas Colonial Português

    Atlas Colonial Português

    Comissão de Cartografia, Ministério das Colonias, 1914, il.; 40,8 cm. 22 mapas coloridos.

    Capa e interior em muito bom estado de conservação.

    Primeira edição, muito rara.

    Estado: Terminado
  • 990.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115817 | Licitações: 60

    Sem Reserva

    Fotografia Salazar – exemplar único – assinada

    Fotografia Salazar – exemplar único – assinada

    Fotografia de António Oliveira Salazar, assinada ( x cm). Trata-se de uma ampliação única (prova única) da autoria de Walter Brash, datada de 29 de Maio de 1938, obtida na Festa da Mocidade Portuguesa no Campo do Jockey Club.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115818 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Monarquia do Norte – 1919

    Monarquia do Norte – 1919

    Supllemento ao “O Primeiro de Janeiro” , datado de Segunda Feira, 20 de Janeiro de 1919 noticiando a Restauração monárquica. Jornal de grandes dimensões ( 62x42,5 cm). Em bom estado de conservação. Raríssimo.

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115819 | Licitações: 31

    Sem Reserva

    Judith Teixeira

    Judith Teixeira

    Decadência. Primeira edição. Imprensa Libanio da Silva. Lisboa, 2ª edição 1923 (julgamos tratar-se de um erro de impressão).

    In-4 pag. de 77. Encadernação da época em tecido, conservando as capas de brochura. Muito raro.

    Valorizado por acompanhar manuscrito da época sobre a apreensão do livro, bem com o respectivo índice.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115820 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Luiz Pacheco – Manuscritos

    Luiz Pacheco – Manuscritos

    Carta da autoria de Luiz Pacheco, dirigida a Edite Soeiro sobre questões editorais, 3 fls, 1966.

    Estado: Terminado
  • 290.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115821 | Licitações: 25

    Sem Reserva

    António Júlio Duarte

    António Júlio Duarte

    Fotografia

    15,5x10 cm - mancha

    Com carimbo de autor no verso

    Estado: Terminado
  • 320.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115822 | Licitações: 41

    Sem Reserva

    Álbuns Fotográficos e Descritivos da Colónia de Moçambique

    Álbuns Fotográficos e Descritivos da Colónia de Moçambique

    José dos Santos Rufino, 1929.

    9 volumes (1,3,4,5,6,7,8,9,10)

    Excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115823 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    História da Arte em Portugal

    História da Arte em Portugal

    Portucalense Editora. Porto. 1942

    In-4° de 3 vols. com 563, 543 e 575 págs. Ilust. E.

    Volume I por Aarão de Lacerda

    Volume II por Mário Chicó, Maria José de Mendonça, Fernando de Pamplona e Damião Peres

    Volume III porque Reynaldo dos Santos e Diogo Macedo

    Encadernação editorial com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115824 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Manuscritos de escritores portugueses

    Manuscritos de escritores portugueses

    Conjunto de manuscritos, da autoria de Adília Lopes, Eduardo Prado Coelho, Joaquim Manuel Magalhães, Maria Gabriela Llansol, Fernando Guimarães, Sousa Braga.

    Estado: Terminado
  • 230.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115825 | Licitações: 31

    Sem Reserva

    Rei D. Luís I

    Rei D. Luís I

    Carta de venda em pergaminho, com chancela real de D. Luís, 6 de Setembro 1877. Conserva selo real.

    D. Luís I, Duque do Porto e Rei de Portugal, Palácio Nacional da Ajuda, Lisboa 1990, 337 págs, B

    Fotografia Rei D. Luís I.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115826 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Ilha de Moçambique

    Ilha de Moçambique

    A Ilha de Moçambique (Monografia) Alexandre Lobato, Imprensa Nacional de Moçambique. Lourenço Marques. 1945. In-4° de 156 págs. Ilust. B.

    A História da Ilha de Moçambique Durante a Restauração 1640/1668, Maria Amélia Seabra Bordalo Machado, Coimbra 1966, 167 págs E julgamos tratar-se de exemplar único.

    A Ilha de Moçambique em perigo de desaparecimento, Uma perspectiva histórica. Um olha para o futuro. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1983, B

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115827 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Pelé e Eusébio

    Pelé e Eusébio

    Conjunto de 3 fotografias de Pelé em Lisboa (Largo Camões) em Junho de 1959.

    Conjunto de 2 fotografias de Eusébio, com Samora Machel e visitando a campa de seu pai em 1985.

    Estado: Terminado
  • 500.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115828 | Licitações: 52

    Sem Reserva

    António Pedro – Desenho e manuscrito

    António Pedro – Desenho e manuscrito

    Desenho e manuscrito da autoria de António Pedro “ Filipe II” de Alfieri, s.d.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115829 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Alberto Pimenta – Exemplar único

    Alberto Pimenta – Exemplar único

    Colagens “Fuck Away, Lda “, 3 págs. S.d

    Peça de colecção

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115830 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Mobiliário Artístico Português

    Mobiliário Artístico Português

    Alfredo Guimarães e Albano Sardoeira, I Lamego, Porto 1924, Excelente encadernação em pele.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115831 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Almeida

    Almeida

    Conjunto de livros:

    Almeida, subsídios para a sua história, José Vilhena de Carvalho, Volume I. [Volume II]. Composto e Impresso da Tipografia Guerra. Viseu. 1973, 509, [ii]; 477, [ii] págs. B

    Um jogo da barra, às portas de Almeida, em pleno Século XIX, Apontamentos Históricos- Etnográficos, José de Abrunhosa, 1974, 203 págs, B;

    Da Vila Cercada à Praça de Guerra, Formação do Espaço Urbano em Almeida, Séculos XVI – XVIII, Margarida Tavares da Conceição, Livros Horizonte, 2002, 318 págs, B.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115832 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Vergílio Ferreira – Primeira Edição – tiragem especial

    Vergílio Ferreira – Primeira Edição – tiragem especial

    A Face Sangrenta, A Face Sangrenta. Primeira edição. Contraponto. Tipografia Ideal. Lisboa.

    1953. In 8° de 78 págs. Ilust. B. Exemplar n° 374 de uma tiragem especial

    de 500, numerados e assinados pelo autor, e com 5 desenhos

    “ hors-texte” em papel L 1, originais de Lima de Freitas.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115833 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Cadernetas de Cromos

    Cadernetas de Cromos

    6 cadernetas de cromos.

    - Gata Borralheira e Branca de neve ( Completas )

    - Pinóquio com 101 cromos num total de 240

    - Notas de todo mundo com 102 de 240. mais de 69 não colados na caderneta e provavelmente repetidas.

    - Futebol completa com exceção de 8 da seleção Portuguesa

    - História portugal com 100 de 205

    Estado: Terminado
  • 99.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115834 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Livros Infantis

    Livros Infantis

    13 livros infantis. Escritores portugueses. Diversas edições. B

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115835 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Nuno Calvet – Fotografia

    Nuno Calvet – Fotografia

    Fotografia original (sem título) assinada, 29x19cm.

    Estado: Terminado
  • 105.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115836 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Horizonte das Artes e das Letras

    Horizonte das Artes e das Letras

    Suplemento do Jornal do Oeste, coordenação de J. Santos Stockler, 1969, 15 números (completo). Encadernado. Com a colaboração dos principais poetas da época. Raro.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115837 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Leal da Camara

    Leal da Camara

    Leal da Camara por Aquilino Ribeiro, Direccção Artística de Abel Manta Livraria Bertrand, Lisboa. 118 Páginas. Exemplar da tiragem encadernada. Rubricado pelo Autor

    Leal da Càmara um artista contemporâneo, João Silva de Sousa, Colecção Estudos de Arte. Livro Horizonte. Lisboa. 1984. De 24x17 cm. Com 175 págs

    Leal da Câmara um caso de caricatura, a sátira na atitude política portuguesa, Victor Marques dos Santos Edição dos Serviços Culturais da Câmara Municipal de Sintra. 1982. De 26,5x20 cm. com 40, [lxxxvi] págs. B

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115838 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Cabindas . História – Crenças – Usos e Costumes

    Cabindas . História – Crenças – Usos e Costumes

    Pe. Joaquim Martins, Comissão de Turismo da Câmara Municipal de Cabinda, Angola. 1972, com 371 págs. Encadernação editorial

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115839 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Herberto Helder – Primeira edição

    Herberto Helder – Primeira edição

    Doze Nós Numa Corda / Ouolof / Poemas Ameríndios - Herberto Helder

    Poemas Mudados Para Português por Herberto Helder

    1ª Edição, 1997. Assírio & Alvim

    Excelente estado geral de conservação, conservando a caixa editorial de protecção dos 3 exemplares.

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115840 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Cândido Figueiredo

    Cândido Figueiredo

    Conjunto de 9 obras, edições diversas. Encadernações da época, inteiras em pele.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115841 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    O Turismo - Revista de Divulgação (Angola)

    O Turismo - Revista de Divulgação (Angola)

    Nº 2 a 48, 50, B (48 números)

    Em ótimo estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 38.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115842 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Dentro Le Case (Photobook)

    Dentro Le Case (Photobook)

    Gianni Berengo, Luciano D'Alessandro, Cesare Zabattini, Giuseppe Alario, and Pasquale Carbonara. Milano: Electa Editrice, 1978, 1ª edição. E. bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 5.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115843 | Licitações: 1

    Sem Reserva

    A Criança e a vida

    A Criança e a vida

    Maria Rosa Colaço, Edição Monumental.

    Em bom estado de conservação, Miolo em perfeito estado. Edições ITAU

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115844 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Os Painéis de São Vicente de Fora

    Os Painéis de São Vicente de Fora

    Introdução de João Couto, textos de Armando Vieira Santos, Organização do Pintor Martins Barata sobre

    Fotografias de Adolfo de Simoni.

    Neogravura. Lisboa. S.d.

    In Fólio com 124 págs. e LXXXIV estampas. E.

    Encadernação em pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115845 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Navios e Embarcações

    Navios e Embarcações

    Conjunto de 4 livros

    - Telmo Gomes – Navios Portugueses. Séculos XIV a XIX. Edições Inapa. Lisboa. 1995. In-4°, 131 págs. Ilust. E.

    - Francisco Correia Figueira Veleiros de Portugal. Edições Inapa. S.l. 1994. In-4° de 123 págs. Ilust. E.

    - Alberto Cutileiro – As Galeotas Reais. Edições Inapa. Lisboa. 1998. In- 4° de 173 págs. Ilust. E.

    - Luís Miguel – Paquetes Portugueses. Edições Inapa. Lisboa. 2001. In- 4° de 225 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3787 | Lote: 115846 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Supllemento ao Ceremonial Seráfico e Romano da Provincia dos Algarves - 1744

    Supllemento ao Ceremonial Seráfico e Romano da Provincia dos Algarves - 1744

    Supllemento ao Ceremonial Seráfico e Romano da Provincia dos Algarves, (…) offercido, E Dedicado a Maria Santissima, No Mysterio da sua Conceição Purissima pelo Padre Fr. Manoel da Conceição, Lisboa Na Officina de Miguel Manescal da Costa , Impressor do Santo Officio, Anno de MDCCXLIV. Excelente encadernação da época inteira em pele.

    Estado: Terminado
1