Lote - Livros do séc XVIII e XIX sobre cavalos e cavalaria

  • Lote Terminado
Leilão: 2539 | Lote: 70684 | Licitações: 45

MANUSCRITOS E LIVROS

Livros

Livros do séc XVIII e XIX sobre cavalos e cavalaria

Livros

Planches Relatives a L'Instruction Concernant L'Execercice et Les Manœuvres des Tropes a Cheval , A Paris, 1801 ; exemplar com falta de 3 gravuras de 152. (carimbos de posse)

Encadernação de época, inteira de pele.

Regulamento para o Excercicio e Disciplina dos Regimentos de Cavallaria dos Excercitos de Sua Magestade Por Ordem do Conde Reynante de Schaumbourg Lippe, Marechal General, Lisboa, 1788 Encadernação de época, inteira de pele. Possui a totalidade das gravuras.

Instruçcoes Gerais Relativas a Varias Partes essenciais do Serviço Diário para o Exercito de S. Magestade ebaixo do mando DO ILLUSTRISSIMO, E EXCELENTISSIMO SENHOR CONDE REINANTE DE SHAUMBOURG LIPPE Marechal General dos Exercitos [etc]. LISBOA, Na Offic. de JOAÕ ANTÓNIO DA SILVA, Impressor de S. Magestade. 1791.

Os dois últimos títulos 3 volumes encadernados em 1 volume. Encadernação de época, inteira de pele.

Vendido por 520.00 EUR