Lote - Armas de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca

  • Lote Terminado
Leilão: 2646 | Lote: 75033 | Licitações: 22

PORCELANA DA CHINA, ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

Companhia das Índias

Armas de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca

Chávena com pires

Porcelana da China

Companhia das Índias

Reinado Jiaqing, dinastia Qing, cerca de 1820 (séc. XIX)

Decorada com armas de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca

Diâm: 15,5 cm (o pires)

Nota: Falha no interior da taça e mínimas esbeiçadelas

Vendido por 210.00 EUR