Lote 13 de 40
Leilão: 2646 |
Lote: 75033
| Licitações: 22
PORCELANA DA CHINA, ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO
Companhia das Índias
Armas de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca
Chávena com pires
Porcelana da China
Companhia das Índias
Reinado Jiaqing, dinastia Qing, cerca de 1820 (séc. XIX)
Decorada com armas de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca
Diâm: 15,5 cm (o pires)
Nota: Falha no interior da taça e mínimas esbeiçadelas
Vendido por 210.00 EUR