340.00 EUR
Travessa octogonal
Travessa octogonal
Porcelana da China
Companhia das Índias, Período Qianlong, Família Rosa
Séc. XVIII
Diâm: 37 cm
Nota: Faz par com o lote 74943
340.00 EUR
Travessa octogonal
Porcelana da China
Séc. XVIII
Diâm: 37 cm
130.00 EUR
Cena Pastoral
Desenho a sanguínea sobre papel
Assinatura ilegível, séc. XVIII/XIX
17,5x25,5 cm
220.00 EUR
Carro de bois no campo
Óleo sobre tela
Ínicio do séc. XX, Escola Portuguesa
34x47 cm
Nota: Bonita moldura em madeira e gesso dourado com pequenos
defeitos nos cantos. Uma assinatura a lápis na grade indica Rodrigues.
325.00 EUR
Travessa octogonal
Porcelana da China
Séc. XVIII
Diâm: 37 cm
Nota: Faz par com o lote 74942
140.00 EUR
Grande prato
Porcelana da China
Séc. XVIII
Diâm: 35 cm
Nota: Cabelo com falha restaurada
75.00 EUR
Santo António com O Menino
Escultura em madeira policromada
Séc. XIX
Alt: 32 cm
Nota: Pequenos defeitos (mãos, braço do menino, etc..)
80.00 EUR
Floreira
Metal e madeira revestida com 16 azulejos Portugueses do séc. XVIII/XIX
Decoração de azul e branca de flores e aves
36x36x36 cm
450.00 EUR
Henrique José Camacho Guerreiro de Brito
Covilhete octogonal
Porcelana da China
Companhia das Índias
Reinado Qianlong, dinastia Qing, cerca de 1775 (séc. XVIII)
Decorado com brasão Português de Henrique José Camacho Guerreiro de
Brito. Diâm: 26,5 cm
Nota: Restaurado. Peças com estas armas no livro "Os Brasões do
Império" de Nuno de Castro, página 129,
200.00 EUR
Silva Lino
Paisagem com barco
Óleo sobre platex
Assinado
23x32 cm
Reserva: 200€
120.00 EUR
Relógio de mesa
Escultura em bronze de arte sobre base em mármore
Premier Appel
Assinado H. Huppe
Alt: 68 cm
Nota: O mecanismo funciona. Falta o pêndulo. Tem chave.
246.00 EUR
Vinho da Madeira
Garrafa Malvasia 1870
100.00 EUR
Filatelia - Portugal
117 quadras e 19 pares
33 colecoes novas sem charneiras e 19 pares = 6 colecoes
Valor de catalogo das quadras = 1.250 euros
Valor de catalogo dos pares = 107 euros
Total de ambos = 1.357 euros
210.00 EUR
Armas de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca
Chávena com pires
Porcelana da China
Companhia das Índias
Reinado Jiaqing, dinastia Qing, cerca de 1820 (séc. XIX)
Decorada com armas de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca
Diâm: 15,5 cm (o pires)
Nota: Falha no interior da taça e mínimas esbeiçadelas
115.00 EUR
Manuel Tavares Jr.
Rua de Aldeia
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1956
21x31 cm
60.00 EUR
2 Frascos com tampa
Vidro lapidado, séc. XIX
Decorações a dourados
Alt: 18,5 cm / 17,5 cm
67.00 EUR
Jarrão
Porcelana da China
Séc. XIX/XX
Decoração azul e branca com aves
Alt: 58 cm
Nota: Pequena falha no bocal.
430.00 EUR
Vinho da Madeira
Garrafa Terrantez 1883 ou 1888
110.00 EUR
Grande prato
Porcelana da China
Decoração Mandarim
Final do séc. XIX/Ínicio do séc. XX
Diâm: 37,5 cm
123.00 EUR
Bacia Chinesa
Porcelana da China
Final do séc. XIX
Diâm: 40 cm
100.00 EUR
José Leite
Óleo sobre cartão
Assinado
12,5x15,5 cm
40.00 EUR
Serviço de chá Chinês
Porcelana Chinesa com decoração Mandarim
Bule com 2 chávenas com pires
Fabrico dos meados do séc. XX
Apresentado no seu cesto de transporte
29 cm
Nota: Uma das asas em metal do bule partida
70.00 EUR
Filatelia
Coleção de mais de 600 selos clássicos da Itália, com selos de valor da
parte mais antiga e do período da segunda guerra mundial, com muitos
selos sem carimbos. Incluem-se selos de taxas e parte final de catálogo
com correio aéreo. A coleção encontra-se montada em classificador na
cor azul. Valor de catálogo muito elevado.
80.00 EUR
Par de Candeeiros de mesa
Porcelana Italiana e metal amarelo
Alt: 58 cm (sem abatjour) / Alt: 69 cm (com abatjour)
461.00 EUR
Garniture de Chaminé
2 Jarras e Cesto
Porcelana Europeia (provavelmente Alemã de Thuringe)
2ª Parte do séc. XIX
Alt: 28 cm
Nota: Uma jarra com mínimos defeitos
75.00 EUR
Jarrão
Porcelana da China
Séc. XIX/XX
Decoração cena Chinesa
Alt: 42,5 cm
48.00 EUR
3 Relógios Automáticos
- Citizen, mostrador azul, em funcionamento (027)
- Citizen, mostrador branco, pulseira em metal, em funcionamento (013)
- Citizen, mostrador branco, em funcionamento (015)
72.00 EUR
Fruteira
Metal Christoffle
29 cm
Nota: Mínimo defeito na parte inferior da fruteira
72.00 EUR
Par de Jarras estilo Satsuma
Faiança do Japão
Marcadas no fundo
Alt: 32 cm
40.00 EUR
Par de Jarras
Jarras românticas de 4 pés
Vidro coalhado leitoso
Alt: 20 cm
Nota: Uma das duas com pequenas falhas no bordo.
Junta-se caixa gomada com tampa, em porcelana da Vista Alegre, marca
47/68, alt: 13,5 cm (pequeno defeito na tampa, ramo de uma das folhas)
245.00 EUR
Sacavém
3 Peças
- Prato rechaud, marca antiga do séc. XIX nº 173 do livro de José Queirós
- Prato fundo com decoração do Convento de Cristo, Tomar
- Travessa decoração verde (falha de origem no fundo de fabrico)
41 cm - travessa
20.00 EUR
Par de Castiçais adaptados
Metal amarelo
Alt: 40 cm
270.00 EUR
Filatelia
Grande e valiosa coleção de 1.324 selos onde se incluem 1.135 selos
novos sem marca de charneira em pares de Portugal em séries completas
entre 1972 e 1984 (todos os pares diferentes sem repetições) organizados
por ordem cronológica, onde se juntam ainda 189 selos da Asia com uma
página cheia de selos da China novos e usados dos anos 50. A coleção
encontra-se montada em classificador azul alemão e tem um valor de
catálogo de vários milhares de euros
40.00 EUR
Estevão Soares
Paisagens
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas e datadas 81 e 82
26x35 cm
100.00 EUR
11 Saleiros
Cópias de saleiros antigos em porcelana
Dos quais 9 com a marca NG, um com marca Porart e um com marca Conventual
Porcelana
Junta-se tinteiro de 5 divisões em porcelana, 13,5 cm
Junta-se ainda caneca alta do Instituto Português de Museus , alt: 16,5 cm
40.00 EUR
José Mergulhão (séc. XX)
"Paisagem Montanhosa (Douro)"
Óleo sobre tela grossa colada sobre platex
Assinado e datado de 19(?)7
51x61 cm - a mancha
50.00 EUR
Tomás de Anunciação
O Recolher do gado
Gravura a água-forte incisa por J. P de Souza
Edição do séc. XX (1ª edição de 1984)
31x44 cm
266.00 EUR
Rei D. Carlos / Comandante Pinto Basto
Placas em biscuît da Oficina Real
4 Reproduções de edição limitada a 500 exemplares, numeradas
Rei D. Carlos - numeradas 36/500 (cada)
Comandante Pinto Basto - numeradas 36/500 e 198/500
25x18 cm (cada)
80.00 EUR
Gato
Painel de 6 azulejos
Assinado (ilegível)
41x27 cm - dim.total
156.00 EUR
8 Pratos
Faiança Portuguesa, principalmente de Coimbra
Diâmetro médio: 22 cm
Nota: Um partido e colado e com cabelo.
95.00 EUR
Grande prato
Faiança Portuguesa do Norte (Gaia - Bandeira?)
Decoração com Coroa Real e indicação de Camões
Finais do séc. XIX
Diâm: 33 cm
Nota: Parte do bordo partido e colado (21 cm). Decoração rara.