190.00 EUR
Saga de Xam
Saga de Xam
Por Nicolas Devil
1ª Edição da Losfeld de 1967
Nota: Tem os óculos de visão, para permitir a visão de certas partes do livro. Mínissimo defeito no canto inferior da sobrecapa
Reserva: 190€
A BNL INFORMA OS SEUS CLIENTES E AMIGOS ACERCA DO
FUNCIONAMENTO DOS LEILÕES NESTE MÊS DE DEZEMBRO.
DESEJAMOS A TODOS UM FELIZ NATAL E UM PRÓSPERO ANO NOVO.
NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:
- 24, 25 E 26 DE DEZEMBRO
- 31 DE DEZEMBRO, 1, 2 E 3 DE JANEIRO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO NOS SEGUINTES DIAS:
- 26 DEZEMBRO
- 2 JANEIRO
Nos dias 27, 28, 29 e 30 de Dezembro funcionará em horário normal (das 11h às 19h)
REABRIMOS DIA 03 DE JANEIRO
190.00 EUR
Saga de Xam
Por Nicolas Devil
1ª Edição da Losfeld de 1967
Reserva: 190€
20.00 EUR
Valentina
Por Guido Crepax
1ª Edição Francesa da Eric Losfeld de 1969
20.00 EUR
Epoxy
Por Paul Cuvelier e Jean Van Hamme
1ª Edição de Eric Losfeld 1968
10.00 EUR
Voyage a Tulum
1ª Edição Casterman de 1990
Reserva: 10€
1160.00 EUR
85 Livros temáticos dos CTT
Vitorino Nemésio - Sem limite de idade / São Francisco Xavier - Um homem para os demais / Elevadores, Ascensores e Finiculares em Portugal / A Herança Africana em Portugal / A Herança Filipina em Portugal / A Herança Judaíca em Portugal / A Herança das Américas em Portugal / A Herança Romana em Portugal / A Herança Árabe em Portugal / Falcoaria - Arte Real / História da Medicina Portuguesa no Séc. XX / Doçaria Conventual A Farmácia e o Medicamento - Uma História Concisa / Moeda Portuguesa / Relógios de Sol / Damião de Góes - Os Caminhos de um Humanista / Roteiro breve da Banda Desenhada / Assistência em Portugal na idade média / A palavra e a imagem / Creoula - Tradição e Juventude / Sagres - Símbolo de Portugal / Por esse mar afora / Os navios dos descobrimentos / Colombo Namban Jin / Henrique o Navegador / O Tratado de Tordesilhas / As Ilhas Atlânticas / A Arte Portuguesa da época dos descobrimentos / Medir estrelas / Carreira das Índias / Pelos Mares da China / Descobrimento do Abril / Um passeio por Lisboa / Castelos de Portugal / Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução / Hospital Real de Todos os Santos / D. Fernando II e Glória / V Centenário das Misericórdias Portuguesas / Jogos Olímpicos / Conservação da Natureza / Escultura Portuguesa / O Cinema Português nunca existiu / A Escrita do Mar / António Vieira - Uma Sintese do Barroco Luso-Brasileiro / Comer em Português / Nossa Lisboa dos Outros / Traineiras Memória das Cidades / Olhar o Ambiente / Observatório Real da Marinha / Faróis - A Terra ao mar se anuncia / O Elogio do selo 1853-2003 / Azulejo / História breve da Advocacia em Portugal / Portugal em conversa de génios / Pintura Portuguesa do séc. XX / Arquitectura Popular Portuguesa / Ir a S. Carlos Faiança Portuguesa / O Automovél em Portugal / Santo António / Touros em Portugal / O Terramoto de 1955 / Sabores da Lusofonia … com selos / Em Busca da Lisboa Árabe / Patrimónios Mundiais com selo Português em 4 continentes / As Judiarias de Portugal / Pedras preciosas na Arte Sacra em Portugal / Trajes Regionais - Gosto popular, cores e formas / Tesouros Reais / Arquitectura Portuguesa Contemporânea / Eça de Queirós - Da Realidade à Perfeição pela Fantasia / Uma História da Arqueologia Portuguesa / Ourivesaria Arcaica em Portugal / Museu da Presidência da República / Santos e Beatos de Portugal / Teatro em Portugal / Cerâmica Farmacêutica e a arte de curar / A Epopeia do Bacalhau / A Tradição do pão em Portugal / O Vinho em Portugal Para a História da Astronomia em Portugal / Funchal - Uma porta para o mundo transportes públicos urbanos em Portugal
Lote Retirado
Pierrot
Jornal des Garçons
212 Revistas
Das quais 20 do 1º ano, 42 do 2º ano, 41 do 3º ano, 43 do 4º ano, 48 do
5º ano e 18 do 6º ano (1926 a 1931)
Estado de conservação razoavél com mínimos defeitos
Reserva: 200€
1901.00 EUR
Diabrete
Colecção completa do nº 1 a 887 dos anos 1941 a 1951 (incluído)
Apresentada em 17 encadernações editoriais
Muito bom estado de conservação
Nessas condições, conjunto valioso
Nota: Esta revista tinha as bandas desenhadas do Tarzan e sobretudo do Tin-tin
Reserva: 1.300€
Lote Retirado
Victor Sackville
19 Primeiros albúns de bandas desenhadas do autor
Os três últimos são primeiras edições
Edição Le Lombard
L'Otage de Barcelone / Le code Zimmermann (Tome I e II) / Le Miroir du Sphinx / Le loup des Ardennes / Mort Sur La Tamise / La Nuit de Prague / Pacte a Lucerne / L'Imposteur / La Cigogne Noire / Frontiére Nord / Piege a Baden-Baden / Operation Z26-B / Monsieur Tadjeff / Le Concerto de Bettina / Le Magicien de Brooklyn /Duel a Sirmione / L'Echiquier Anderson / L'Homme de Berlin / La Nonne de Quebec
Reserva: 190€
30.00 EUR
Grades de Lisboa
Publicação da Câmara Municipal de Lisboa de 1947
121 páginas representando as diversas grades da cidade de Lisboa
Capa cartonada com pequenos defeitos no bordo e ligeiras manchas de acidez e sujidade
50.00 EUR
A propósito da Caça
Por João Maria Bravo
Edição numerada 2151 com dedicatória assinada do autor
752 páginas
Lote Retirado
Max Fridman
5 Volumes
Por Giardino
Edição Glénat
Rhapsodie hongroise / La porte d'Orient / No pasarán / Rio de Sangre / Sin ilusión
320.00 EUR
Decreto Original do Príncipe D. João 1807
Documento assinado pelo Príncipe, ordenando encerrar os portos Portugueses aos navios Ingleses e unindo-se a Napoleão para evitar a invasão.
Documento de extraordinário e único valor histórico
140.00 EUR
Camilo Pessanha
Raríssimo diploma maçónico da Loja Luís de Camões, de Macau, datado de 19 de Outubro de 1918, assinado por Camilo Pessanha, na qualidade de Veneravél , e por outros oficiais da loja
Peça única
130.00 EUR
Maçonaria
Conjunto de 20 documentos originais do espólio do Coronel Oliveira Simões, Grão-Mestre Adjunto do General Norton de Matos
Importantes para a história da Maçonaria em Portugal
Reserva: 60€
35.00 EUR
Batalha de Roliça
17-8-1808
Bela gravura colorida, inglesa, publicada em Londres em 1815, por Jenkins
Reserva: 25€
60.00 EUR
Duelo entre Cunha Leal e António Granjo
Acta original de 18-11-1920 assinada pelos representantes de Cunha Leal e António Granjo, que evitou um duelo entre aqueles políticos
Muito curioso
Reserva: 25€
30.00 EUR
Centro de Estudos Sociais Vector (Coimbra)
Conjunto de documentos desta rganização de extrema-direita e de outros afins: CADC, Congresso de Leigos, Resistência
Importante para a história destes agrupamentos
Reserva: 10€
15.00 EUR
Alvarás Militares
- Emolumentos dos Oficiais da Secretaria do Conselho do Almirantado 1807
- Novos limites dos Governos Militares do Reino 1807
- Contribuição extraordinária de defesa 1811
Reserva: 10€
20.00 EUR
Uniformes Militares
Alvará de D. José II, de 24-3-1764, que cria o Armazém Geral de Fardamentos e descreve em detalhe as características dos uniformes Casacos, calções, chapéus, sapatos, do Exército e da Maçonaria
Reserva: 10€
20.00 EUR
Maçonaria
Parecer da Câmara Corporativa sobre a proibição da Maçonaria, publicado pela primeira vez no jornal "A Voz" de 2-4-1935
Muito raro
Reserva: 10€
10.00 EUR
Napoleão
4 belas gravuras de 1827, sobre Napoleão nas batalhas de Castiglione, Mondovi, Rivoli e Brienne
Reserva: 10€
45.00 EUR
Loulé
Exposição de José da Gama Lobo, Sargento Mor das Ordenanças de Loulé, dirigida à rainha com numerosos traslados e informações sobre os bens da família.
Importante para a História local
40 páginas, 14-1-1794
Reserva: 10€
5.00 EUR
Centro Universitário de Lisboa
Publicações periódicas desta organização estudantil alinhada com o regime
Nº 1 de Símbolo
4 Números de Universidade (Novembro de 1969 a Abril de 1970)
95.00 EUR
Wenceslau de Morais
Colaboração original em números especiais do Diário de Notícias de excepcional qualidade gráfica
- Tanabata-Sama, ilustrado por Shôsu, a cores 1910
- A Mulher Japonesa, ilustrado por Shôsu, a cores 1912
60.00 EUR
Os Descobrimentos Portugueses e A Europa do Renascimento
7 Volumes (Colecção completa)
XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura
1983
Muito ilustrado
Reserva: 25€
60.00 EUR
Anuário do Império Colonial Português
1936
743 páginas
Muito ilustrado
Invulgar
Reserva: 10€
51.00 EUR
Caderneta da Colecção de Brasões
De cidades e Vilas de Protugal dos Caramelos da Fábrica Montijense
com 32 cromos
30.00 EUR
Oposição ao Estado Novo
4 Cartazes da CDE de Lisboa para as eleições de 1969
50.00 EUR
Voltaire
Cândido
1ª Edição Portuguesa
Lisboa, sem datada, 212 páginas
Ano presumivelmente da década de 30 do séc. XIX. Raríssimo
20.00 EUR
Boletim Informativo
18 Boletins
Edição da Embaixada da República Popular de Angola em Portugal
Números: (Ano IV) 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, e 16 (Ano V)
Excepto alguns sinais de manuseamento e algumas manchas de oxidação
Em bom estado geral
30x21 cm (cada)
40.00 EUR
Theophilo Braga
4 Livros (Primeiras Edições)
História da Literatura Portuguesa
- A Idade Média
- Renascença
- O Seiscentistas
- Os Arcades
60.00 EUR
Terras Portuguesas
Publicação da Shell Portuguesa
15 Livretes (completo)
Números 1 a 15
Anos 40
61.00 EUR
D. Miguel 1829
Condições dos arrendamentos dos Comendas Vagas das Três Ordens,
Militares de Cristo, Avis e Santiago
Documento manuscrito com 6 páginas
Reserva: 10€