Leilão - BANDA DESENHADA, LIVROS E MANUSCRITOS

Dez 14 Quarta
Leilão: 1454 | 33 Lotes | Período: 5 de Dezembro a 14 de Dezembro de 2016

BANDA DESENHADA, LIVROS E MANUSCRITOS

A BNL INFORMA OS SEUS CLIENTES E AMIGOS ACERCA DO

FUNCIONAMENTO DOS LEILÕES NESTE MÊS DE DEZEMBRO.

DESEJAMOS A TODOS UM FELIZ NATAL E UM PRÓSPERO ANO NOVO.

NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:

- 24, 25 E 26 DE DEZEMBRO

 - 31 DE DEZEMBRO, 1, 2 E 3 DE JANEIRO

O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO NOS SEGUINTES DIAS:

- 26 DEZEMBRO

 - 2 JANEIRO

Nos dias 27, 28, 29 e 30 de Dezembro funcionará em horário normal (das 11h às 19h)

REABRIMOS DIA 03 DE JANEIRO

  • 190.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34491 | Licitações: 1

    Saga de Xam

    Saga de Xam

    Por Nicolas Devil

    1ª Edição da Losfeld de 1967

    Nota: Tem os óculos de visão, para permitir a visão de certas partes do livro. Mínissimo defeito no canto inferior da sobrecapa

    Reserva: 190€

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34492 | Licitações: 1

    Valentina

    Valentina

    Por Guido Crepax

    1ª Edição Francesa da Eric Losfeld de 1969

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34493 | Licitações: 1

    Epoxy

    Epoxy

    Por Paul Cuvelier e Jean Van Hamme

    1ª Edição de Eric Losfeld 1968

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34494 | Licitações: 1

    Voyage a Tulum

    Voyage a Tulum

    1ª Edição Casterman de 1990

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 1160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34516 | Licitações: 64

    85 Livros temáticos dos CTT

    85 Livros temáticos dos CTT

    Vitorino Nemésio - Sem limite de idade / São Francisco Xavier - Um homem para os demais / Elevadores, Ascensores e Finiculares em Portugal / A Herança Africana em Portugal / A Herança Filipina em Portugal / A Herança Judaíca em Portugal / A Herança das Américas em Portugal / A Herança Romana em Portugal / A Herança Árabe em Portugal / Falcoaria - Arte Real / História da Medicina Portuguesa no Séc. XX / Doçaria Conventual A Farmácia e o Medicamento - Uma História Concisa / Moeda Portuguesa / Relógios de Sol / Damião de Góes - Os Caminhos de um Humanista / Roteiro breve da Banda Desenhada / Assistência em Portugal na idade média / A palavra e a imagem / Creoula - Tradição e Juventude / Sagres - Símbolo de Portugal / Por esse mar afora / Os navios dos descobrimentos / Colombo Namban Jin / Henrique o Navegador / O Tratado de Tordesilhas / As Ilhas Atlânticas / A Arte Portuguesa da época dos descobrimentos / Medir estrelas / Carreira das Índias / Pelos Mares da China / Descobrimento do Abril / Um passeio por Lisboa / Castelos de Portugal / Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução / Hospital Real de Todos os Santos / D. Fernando II e Glória / V Centenário das Misericórdias Portuguesas / Jogos Olímpicos / Conservação da Natureza / Escultura Portuguesa / O Cinema Português nunca existiu / A Escrita do Mar / António Vieira - Uma Sintese do Barroco Luso-Brasileiro / Comer em Português / Nossa Lisboa dos Outros / Traineiras Memória das Cidades / Olhar o Ambiente / Observatório Real da Marinha / Faróis - A Terra ao mar se anuncia / O Elogio do selo 1853-2003 / Azulejo / História breve da Advocacia em Portugal / Portugal em conversa de génios / Pintura Portuguesa do séc. XX / Arquitectura Popular Portuguesa / Ir a S. Carlos Faiança Portuguesa / O Automovél em Portugal / Santo António / Touros em Portugal / O Terramoto de 1955 / Sabores da Lusofonia … com selos / Em Busca da Lisboa Árabe / Patrimónios Mundiais com selo Português em 4 continentes / As Judiarias de Portugal / Pedras preciosas na Arte Sacra em Portugal / Trajes Regionais - Gosto popular, cores e formas / Tesouros Reais / Arquitectura Portuguesa Contemporânea / Eça de Queirós - Da Realidade à Perfeição pela Fantasia / Uma História da Arqueologia Portuguesa / Ourivesaria Arcaica em Portugal / Museu da Presidência da República / Santos e Beatos de Portugal / Teatro em Portugal / Cerâmica Farmacêutica e a arte de curar / A Epopeia do Bacalhau / A Tradição do pão em Portugal / O Vinho em Portugal Para a História da Astronomia em Portugal / Funchal - Uma porta para o mundo transportes públicos urbanos em Portugal

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1454 | Lote: 34497 | Licitações: 0

    Pierrot

    Pierrot

    Jornal des Garçons

    212 Revistas

    Das quais 20 do 1º ano, 42 do 2º ano, 41 do 3º ano, 43 do 4º ano, 48 do

    5º ano e 18 do 6º ano (1926 a 1931)

    Estado de conservação razoavél com mínimos defeitos

    Reserva: 200€

    Estado: Retirado
  • 1901.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34490 | Licitações: 12

    Diabrete

    Diabrete

    Colecção completa do nº 1 a 887 dos anos 1941 a 1951 (incluído)

    Apresentada em 17 encadernações editoriais

    Muito bom estado de conservação

    Nessas condições, conjunto valioso

    Nota: Esta revista tinha as bandas desenhadas do Tarzan e sobretudo do Tin-tin

    Reserva: 1.300€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1454 | Lote: 34496 | Licitações: 0

    Victor Sackville

    Victor Sackville

    19 Primeiros albúns de bandas desenhadas do autor

    Os três últimos são primeiras edições

    Edição Le Lombard

    L'Otage de Barcelone / Le code Zimmermann (Tome I e II) / Le Miroir du Sphinx / Le loup des Ardennes / Mort Sur La Tamise / La Nuit de Prague / Pacte a Lucerne / L'Imposteur / La Cigogne Noire / Frontiére Nord / Piege a Baden-Baden / Operation Z26-B / Monsieur Tadjeff / Le Concerto de Bettina / Le Magicien de Brooklyn /Duel a Sirmione / L'Echiquier Anderson / L'Homme de Berlin / La Nonne de Quebec

    Reserva: 190€

    Estado: Retirado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34511 | Licitações: 6

    Grades de Lisboa

    Grades de Lisboa

    Publicação da Câmara Municipal de Lisboa de 1947

    121 páginas representando as diversas grades da cidade de Lisboa

    Capa cartonada com pequenos defeitos no bordo e ligeiras manchas de acidez e sujidade

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34487 | Licitações: 6

    A propósito da Caça

    A propósito da Caça

    Por João Maria Bravo

    Edição numerada 2151 com dedicatória assinada do autor

    752 páginas

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1454 | Lote: 34495 | Licitações: 0

    Max Fridman

    Max Fridman

    5 Volumes

    Por Giardino

    Edição Glénat

    Rhapsodie hongroise / La porte d'Orient / No pasarán / Rio de Sangre / Sin ilusión

    Estado: Retirado
  • 320.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34430 | Licitações: 15

    Decreto Original do Príncipe D. João 1807

    Documento assinado pelo Príncipe, ordenando encerrar os portos Portugueses aos navios Ingleses e unindo-se a Napoleão para evitar a invasão.

    Documento de extraordinário e único valor histórico

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34436 | Licitações: 5

    Camilo Pessanha

    Camilo Pessanha

    Raríssimo diploma maçónico da Loja Luís de Camões, de Macau, datado de 19 de Outubro de 1918, assinado por Camilo Pessanha, na qualidade de Veneravél , e por outros oficiais da loja

    Peça única

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34432 | Licitações: 10

    Maçonaria

    Maçonaria

    Conjunto de 20 documentos originais do espólio do Coronel Oliveira Simões, Grão-Mestre Adjunto do General Norton de Matos

    Importantes para a história da Maçonaria em Portugal

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34443 | Licitações: 3

    Batalha de Roliça

    Batalha de Roliça

    17-8-1808

    Bela gravura colorida, inglesa, publicada em Londres em 1815, por Jenkins

    Reserva: 25€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34431 | Licitações: 7

    Duelo entre Cunha Leal e António Granjo

    Acta original de 18-11-1920 assinada pelos representantes de Cunha Leal e António Granjo, que evitou um duelo entre aqueles políticos

    Muito curioso

    Reserva: 25€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34441 | Licitações: 5

    Centro de Estudos Sociais Vector (Coimbra)

    Conjunto de documentos desta rganização de extrema-direita e de outros afins: CADC, Congresso de Leigos, Resistência

    Importante para a história destes agrupamentos

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34439 | Licitações: 2

    Alvarás Militares

    Alvarás Militares

    - Emolumentos dos Oficiais da Secretaria do Conselho do Almirantado 1807

    - Novos limites dos Governos Militares do Reino 1807

    - Contribuição extraordinária de defesa 1811

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34438 | Licitações: 3

    Uniformes Militares

    Uniformes Militares

    Alvará de D. José II, de 24-3-1764, que cria o Armazém Geral de Fardamentos e descreve em detalhe as características dos uniformes Casacos, calções, chapéus, sapatos, do Exército e da Maçonaria

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34437 | Licitações: 3

    Maçonaria

    Maçonaria

    Parecer da Câmara Corporativa sobre a proibição da Maçonaria, publicado pela primeira vez no jornal "A Voz" de 2-4-1935

    Muito raro

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34434 | Licitações: 1

    Napoleão

    Napoleão

    4 belas gravuras de 1827, sobre Napoleão nas batalhas de Castiglione, Mondovi, Rivoli e Brienne

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34429 | Licitações: 5

    Loulé

    Loulé

    Exposição de José da Gama Lobo, Sargento Mor das Ordenanças de Loulé, dirigida à rainha com numerosos traslados e informações sobre os bens da família.

    Importante para a História local

    40 páginas, 14-1-1794

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 5.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34433 | Licitações: 1

    Centro Universitário de Lisboa

    Publicações periódicas desta organização estudantil alinhada com o regime

    Nº 1 de Símbolo

    4 Números de Universidade (Novembro de 1969 a Abril de 1970)

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34428 | Licitações: 14

    Wenceslau de Morais

    Wenceslau de Morais

    Colaboração original em números especiais do Diário de Notícias de excepcional qualidade gráfica

    - Tanabata-Sama, ilustrado por Shôsu, a cores 1910

    - A Mulher Japonesa, ilustrado por Shôsu, a cores 1912

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34518 | Licitações: 8

    Os Descobrimentos Portugueses e A Europa do Renascimento

    7 Volumes (Colecção completa)

    XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura

    1983

    Muito ilustrado

    Reserva: 25€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34517 | Licitações: 8

    Anuário do Império Colonial Português

    1936

    743 páginas

    Muito ilustrado

    Invulgar

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34440 | Licitações: 6

    Caderneta da Colecção de Brasões

    De cidades e Vilas de Protugal dos Caramelos da Fábrica Montijense

    com 32 cromos

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34442 | Licitações: 6

    Oposição ao Estado Novo

    Oposição ao Estado Novo

    4 Cartazes da CDE de Lisboa para as eleições de 1969

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 33175 | Licitações: 1

    Voltaire

    Voltaire

    Cândido

    1ª Edição Portuguesa

    Lisboa, sem datada, 212 páginas

    Ano presumivelmente da década de 30 do séc. XIX. Raríssimo

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34486 | Licitações: 4

    Boletim Informativo

    Boletim Informativo

    18 Boletins

    Edição da Embaixada da República Popular de Angola em Portugal

    Números: (Ano IV) 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, e 16 (Ano V)

    Excepto alguns sinais de manuseamento e algumas manchas de oxidação

    Em bom estado geral

    30x21 cm (cada)

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34488 | Licitações: 1

    Theophilo Braga

    Theophilo Braga

    4 Livros (Primeiras Edições)

    História da Literatura Portuguesa

    - A Idade Média

    - Renascença

    - O Seiscentistas

    - Os Arcades

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34489 | Licitações: 3

    Terras Portuguesas

    Terras Portuguesas

    Publicação da Shell Portuguesa

    15 Livretes (completo)

    Números 1 a 15

    Anos 40

    Estado: Terminado
  • 61.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1454 | Lote: 34435 | Licitações: 8

    D. Miguel 1829

    D. Miguel 1829

    Condições dos arrendamentos dos Comendas Vagas das Três Ordens,

    Militares de Cristo, Avis e Santiago

    Documento manuscrito com 6 páginas

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
1