Lote 3 de 36
Leilão: 3207 |
Lote: 95545
| Licitações: 17
Escultura art deco em barro
Schmit
Escultura art deco em barro
Assinada e datada Geneve 1935
Dim: 15x23x7,3 cm
Esta peça foi vendida no leilão 620 em Dezembro de 2000 no PCV e reproduzida
na capa do catálogo e na página 102. Pertencia ao espólio do escultor Canto
da Maia. Ainda tem a etiqueta deste leilão por baixo da base. No mesmo
leilão havia uma outra escultura igual a esta, lote 621, não assinada.
Vendido por 110.00 EUR