Lote - Schmit

  • Lote Terminado
Leilão: 3207 | Lote: 95545 | Licitações: 17

Escultura art deco em barro

Schmit

Escultura art deco em barro

Assinada e datada Geneve 1935

Dim: 15x23x7,3 cm

Esta peça foi vendida no leilão 620 em Dezembro de 2000 no PCV e reproduzida

na capa do catálogo e na página 102. Pertencia ao espólio do escultor Canto

da Maia. Ainda tem a etiqueta deste leilão por baixo da base. No mesmo

leilão havia uma outra escultura igual a esta, lote 621, não assinada.

Vendido por 110.00 EUR