600.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
Sem Título
Assinado e datável de 2022
Dim: 65x90 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade.
Reserva: 600€
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
600.00 EUR
Alfredo Luz
Sem Título
Assinado e datável de 2022
Dim: 65x90 cm
Reserva: 600€
55.00 EUR
Archibald Hendeson Fo….
Sypress Trees
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 65x65 cm
Nota: Com pequenos defeitos na moldura.
110.00 EUR
Schmit
Escultura art deco em barro
Assinada e datada Geneve 1935
Dim: 15x23x7,3 cm
Esta peça foi vendida no leilão 620 em Dezembro de 200 no PCV e reproduziada
na capa do catálogo e na página 102. Pertencia ao espólio do escultor Canto
da Maia. Ainda tem a etiqueta deste leilão por baixo da base. No mesmo
leilão havia uma outra escultura igual a esta, lote 621, não assinada.
1020.00 EUR
Norman Kirkham
Natureza-Morta
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 100x100 cm
460.00 EUR
Cargaleiro
Quadra de Azulejos
Azulejos editados para a decoração da estação de metro dos Champs Elysées
em Paris
Cada um assinado com chancela no lado
Dim: 14x14 cm (cada um)
25.00 EUR
Llucs
Figura Feminina
Técnica mista com spray sobre cartão
Assinada
Dim: 35x27 cm
193.00 EUR
Bual
Sem Título
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 97
Dim: 44x30 cm
855.00 EUR
Artur José
Placa com Relevos
Assinada
Dim: 18x50 cm
50.00 EUR
Composição Modernista
Óleo sobre placa
Assinatura Ilegível
Dim: 40x40 cm
500.00 EUR
Júlio Pomar
“Varina Comendo Melancia”
Serigrafia P.A 16/28
Assinada
86,9x69,7 cm
Centro de Serigrafia António Inverno, Lisboa, Edição de 150 Exemplares
da Caixa Geral de Depósitos, Paris, reproduzida na página 281 do Livro
Obra Gráfica de Júlio Pomar, Editora Caleidoscópio;
Reserva: 500€
95.00 EUR
Alice Jorge
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 83
25,5x31 cm
615.00 EUR
KWY4
Capa da publicação com pormenor do cartaz da exposição de Costa
Pinheiro na Galeria Alvarez (Porto). Contém: reprodução de 1 desenho a
tinta da China de Manuel Cargaleiro; "A Senhora que dava Ordens
Religiosas", da autoria de Nuno de Bragança; pormenor de 1 desenho de
René Bertholo; passagem do livro "Vieira da Silva", de José Augusto
França; serigrafia colorida original de Maria Helena Vieira da Silva;
"Poema" e "Apontamento", de Cristovam Pavia; e uma serigrafia original
de Christo.Publicação datada de Paris - Maio de 1959, tiragem: 64/100.
Dimensões - 24 x 30 cm.
Raro e importante.
250.00 EUR
Mota Urgeiro
Elétrico na Estrela
Óleo sobre madeira
Assinado
Dim: 30x49 cm
Reserva: 250€
75.00 EUR
João Paramés
"Música Imaginária"
Assinado e datado 2022
60x65 cm
180.00 EUR
TOM' Thomaz de Mello
Três Figuras em madeira
Duas marcadas Exclusivo da Eril Limitada By Tom e uma marcada Made in
Portugal by Tom
Alt.maior: 21 cm
Nota: As três com faltas.
42.00 EUR
Pavia
Figura Feminina
Litografia 153/300
Assinada
Dim. Mancha: 30x27 cm
Dim. Total: 50x35 cm
62.00 EUR
Luzia Lage
Serigrafia intervencionada P.A XXIII/XXV
Assinada
40x51,5 cm - a mancha / 51x72 cm - dim.total
75.00 EUR
Alga
Sem Titulo
Acrílico sobre cartão
Assinado e datado no verso
Dim: 90x75 cm
Acompanhado do certificado de autenticidade.
67.00 EUR
Botelho
Alfama
Composição offset de tiragem limitada 483/1000
Assinada e datada 69
Dim. Mancha: 41x33 cm
97.00 EUR
Dicionários da Pintura Portuguesa
- Michael Tannock, Portuguese 20th Century Artists
- Fernando de Pamplona, Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses.
5 Volumes de Capa Dura (da segunda e da terceira edição). Sobrecapas com pequenos defeitos.
20.00 EUR
Lucilia Monteiro
Hortências
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 57x71 cm
Nota: Mínimo raspão superficial de tinta no bordo esquerdo.
30.00 EUR
Vista de Cidade
Água Forte PA III/III
Assinatura ilegível e datada 68
Dim. Mancha: 32x49 cm
200.00 EUR
Francisco Gaia
Vendedora de Frutas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2001
Dim: 92x70 cm
215.00 EUR
Sonja Brzak
"Childhood III"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2022
90x70 cm
90.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 193/200
Assinada
44x31 cm - a mancha
Nota: Pequena mancha no bordo da margem direita
15.00 EUR
Rogério Ribeiro
Dez livros e cadernos de exposição sobre Rogério Ribeiro
Dos quais: A Exposição do Palácio Galveias/ três diferentes da Galeria Nasoni/
um da Galeria João Hogan/ etc.
20.00 EUR
Nossa Senhora com o Menino
Escultura em gesso esmaltado azul
Assinatura ilegível
Alt: 45 cm
Nota: Restaurada na parte de trás do vestido da Nossa Senhora.
57.00 EUR
E. Perestrelo
Ritmos Urbanos
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1999
Dim: 55x55 cm
20.00 EUR
Auxilia Moreia
Árvores
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 90x60 cm
15.00 EUR
Xavier Galiza
Touro
Aguarela sobre papel
Assinada
31x40 cm
40.00 EUR
Livros de Artistas
30 Livros/Cadernos de Exposição de pintores portugueses e estrangeiros
70.00 EUR
Mário Portugal
Fado e Tradição
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 60x92 cm
35.00 EUR
TOM' Thomaz de Mello
Três Composições offsets de tiragem limitada
- Duas da série Bahia (tiragem limitada de 350, sendo os números 39 e 42),
Assinadas e datadas 87. Dim. Total: 49x34,5 cm (cada uma)
- Mercado da Bahia, Composição offset de tiragem limitada 194/230.
Assinado. Dim. Mancha: 26x38 cm
Nota: As três com pequenos defeitos e vincos nos cantos e a última com
pequenos defeitos nos bordos.
20.00 EUR
Cena de Rua
Óleo sobre madeira
Assinatura ilegível e datado 1963
Dim: 17x15,5 cm
120.00 EUR
Eurico Gonçalves
Duas Composições Abstratas
Dois desenhos a tinta da china sobre papel
Assinados e datados 62
Dim: 32x25 cm e 24x17 cm
Nota: Um com pequenas manchas de acidez na parte superior.
15.00 EUR
Aves
Grande pintura sobre serrapilheira colada em aglomerado de madeira
Não assinada
59x132 cm