410.00 EUR
Vista Alegre
Vista Alegre
Garrafa Mulher de Avintes
Porcelana marca 22-47
Alt: 28,5 cm
ESTIMADOS CLIENTES
PODERÁ CONTINUAR A LICITAR
ESTAREMOS A FUNCIONAR À PORTA FECHADA.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS ANTECEDÊNCIA.
410.00 EUR
Vista Alegre
Garrafa Mulher de Avintes
Porcelana marca 22-47
Alt: 28,5 cm
492.00 EUR
Montblanc
Conjunto caneta de aparo / esferográfica / lapiseira
Modelo Meisterstuck
Corpo bordeaux. Números de série PK1113457 / YK 1150359 / Y11244160
Cada uma na sua caixa
97.00 EUR
Painel de 20 azulejos
Fabrico dos anos 50
Decoração floral
57x72 cm - dim.total
Nota: Pequenas falhas
320.00 EUR
Arca de Enxoval
Madeira (Casquinha)
Pintada com motivos florais e inscrição B. J. D. 1823
Tem a chave. Arca assente em cima de uma trempe em ferro forjado
Tampo abaulado.
Dimensão: 77,5x44x46 cm / Altura total com trempe: 90 cm
Nota: Pequenos defeitos
30.00 EUR
Cartaz cartonado
Cartaz Português impresso na Inglaterra
Marca Duckworth
43,5x33 cm
Nota: Mínimos defeitos
460.00 EUR
Vista Alegre
Varina
Escultura em porcelana, marca 24-47
Alt: 22 cm
220.00 EUR
Filatelia
Coleção quase completa de 179 sobrescritos emitidos pelos CTT com blocos e carimbo especial de primeiro
dia de emissão (FDC’S blocos), no período compreendido entre início de 1981 e final de 1998, incluindo FDC’s carteiras. A coleção está organizada sequencialmente conforme o catálogo e encontra-se montada em 4 álbuns forrados em pele e folhas material Alemão de primeira qualidade da LEUCHTTURM.
Valor de catálogo estimado de 2.500 eur e bom valor do material em estado novo.
200.00 EUR
Bidé
Faiança de fabrico da Cerâmica das Devezas
Final do séc. XIX, Vila Nova de Gaia
51 cm / Alt: 44 cm
Nota: Bom estado de conservação, apenas pequenas faltas de esmalte no bordo superior
360.00 EUR
Projecto de painel de azulejos
Projecto da Fábrica de Sacavém
Assinado A. R. Santos (Abel Reis Santos) e C.A. Mourinho (?)
Datado 1945
28x58 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez
90.00 EUR
Par de mesas de apoio
Madeira Laminada
Design dos anos 70
Alt: 45 cm
30.00 EUR
Fritz Neumann
2 Fotografias sobre as Azenhas do Mar e o Barco alerta Lisboa
39x30 cm
Nota: Ambas foram expostas no 1º Salão Internacional de Lisboa com os nº 400 e 401.
Pequenos defeitos nas margens.
25.00 EUR
Carlos Barcelos
Mais de 40 folhas com desenhos a tinta da China
Vários assinados
30x22 cm - as folhas
55.00 EUR
Várias Centenas de Postais
Séc. XX
Apresentados em 6 álbuns
Madeira e Açores, Lisboa, Província (2), Marrocos e Estrangeiro
55.00 EUR
Mesa de 3 pés
Metal amarelo
Alt: 74 cm / Dimensão do tampo: 31x31 cm
Nota: Ligeiramente torta
15.00 EUR
D. Manuel II
Reprodução offset com fac-simile da assinatura
Editada em homenagem da Litografia Nacional do Porto
Moldura Império
Nota: Passepartout com sujidade.
Acompanha 22 fotografias das memórias escritas pelo D. Manuel acerca
do Regícidio
Lote Retirado
Mulher com máscara
Escultura em porcelana
Assinada S. Richettto e outra assinatura ilegível
Alt: 44 cm
Nota: Três minímas falhas de vidrado na base.
30.00 EUR
Mapas de Portugal
3 Mapas de Portugal (Norte / Centro / Sul)
Muito bom estado de conservação
57x87 cm
Apresentadas em pastas de capas duras
150.00 EUR
Filatelia – Portugal
Lote num álbum novo com as respetivas folhas e 172 blocos novos de
vários anos. Acompanha bloco nº 279A com a moeda de 5€ e cujo valor de
catálogo é de 85€. Tudo isto é novo sem carimbos
100.00 EUR
Moinho de café
Marca Hobart
Máquina profissional de fabrico nos USA
Electrificada
Alt: 64 cm
Nota: Defeitos na pintura
801.00 EUR
Violino
Com etiqueta no interior F. Breton Breveté de S.M. G. Madame La
Duchesse d'Angouléme. Mirecourt.
Trata-se de um violino Francês fabricado em Mirecourt (famosa aldeia
Francesa de fabrico de instrumentos musicais). O fabricante é François
Breton, a data de fabrico é cerca de 1870.
60 cm. No seu estojo de transporte (defeituoso)
40.00 EUR
Pins / Alfinetes
Conjunto 100
Excelente conjunto de Pins de vários temas
Antigos e de difícil obtenção
Todos com as molas
Nota: Bom estado de conservação
40.00 EUR
9 Peças em barro
- Par de bois e 4 músicos em barro branco de Barcelos
- 4 Peças (2 figuras, conjunto de 2 bois e máquina) de Cabo Verde em
terracota, assinadas S. Vicente
375.00 EUR
2 Globos de mesa
Globo terrestre e globo celeste
Edições da Livraria Sá da Costa
Anos 50
Alt: 46 cm
Nota: Pequenos defeitos (falta de tinta na zona da China e pequenos vincos no globo celeste)
290.00 EUR
Portugal em selos
19 Livros
Anos 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004
20.00 EUR
Cenas Africanas
2 Chapas em cobre com relevos
Uma assinada Kadanga
48x77 cm / 52x78 cm
Nota: Pequenas deformações principalmente nos bordos
217.00 EUR
Parker
Conjunto de caneta de aparo, esferográfica e lapiseira
Modelo Duofold
Corpos dourados
Aparo em ouro 18K 750 milésimas
Junta-se caixa com tinteiro e mata-borrão da Parker
95.00 EUR
Swatch
3 Relógios de Embalagens Especiais
- Light Tree
- Ravage
- The Club
75.00 EUR
8 Pratos e Malgas
Faiança
- 5 Pratos (2 de Coimbra e 3 do Norte) nota: todos com restauros
- 2 Malgas do Norte, nota: partida e restaurada com gatos
- Grande bacia, séc. XIX, diâm: 43 cm, nota: muito partida, com alguns
restauros mas com partes ainda por restaurar
160.00 EUR
Príncipe Regente D. João (mais tarde D. João VI)
Escultura em alabastro com base em mármore
Alt: 23 cm
Nota: Mínimos defeitos superficiais
60.00 EUR
Barco à vela
Óleo sobre platex
50x50,5 cm
130.00 EUR
Filatelia
Classificador com selos usados de Portugal de 1931 a 1982, quase
completa, faltando apenas 14 selos
Tem ainda 390 selos de Angola usados de 1921 a 1965
Reserva: 80€
92.00 EUR
Óculo de Marinha
Latão e madeira
58 cm - aberto / 19 cm - fechado
50.00 EUR
Vista Alegre
5 Peças diversas em porcelana
- Pequeno cinzeiro pintado à mão, marca verde do séc. XIX
- Descanso para talher, marca verde
- Pequena terrina com tampa em forma de pato, marca 1980, pintada à mão, 18 cm
- Frasco com tampa, marca dos finais do séc. XX
- Paliteiro, marca 24-47
Junta-se 2 peças da Secla (pequena tarteira e caixa com tampa)
66.00 EUR
3 Canetas
- Sheaffer com corpo dourado, aparo em ouro 14K 585 milésimas
- Sheaffer com corpo em aço
- Yves Sain Laurent, corpo preto e dourado, esferográfica
90.00 EUR
Swatch
- S. Musicall, Paulo Mendonça
- Lucky
- Rotella (Marilyn Monroe) Puzzle
160.00 EUR
3 Garrafas de álcool
- 2 Garrafas de Aguardente Velha, Reserva 25 anos do Instituto da Vinha e do Vinho.
Na sua caixa de transporte. Nota: Uma garrafa com ligeiro desnível de 1 cm
- Whisky of The Monks, garrafa em grés