70.00 EUR
Ver Lote
Leilão: 2080 |
Lote: 55111
| Licitações: 15
Livros Séc. XVII, XVIII, XIX
Conjunto excepcional
Societate Jesu Bibliotheca Concionatoria Ethices Christianar Praecipua
Continens Argumenta, Ordine Alphabetico Digesta Vincentii Houdry (3
volumes de 5 )MDCCLXIV; R.P.D. F. Joannis da SYLVEIRA OPERA OMNIA
DECEM TOMIS DISTINCTA, Lugduni 1697; R.P. Benedicti PEREYRA E SOCIETATE
JESU THEOLOGIA MORALIS, MDCCLXI; Institutiones PHILOSOHPIAE MORALIS
in VSVMTIONUM APTATAE; Codigo Commercial Portuguz; Dictionnaire de la
Penalite (com esxcepcionais gravuras); Traité théorique et pratique de
vinification, L.F Dubief ( 1ª edição) Rousselon, 1824. (com falta das primeiras
4 páginas, mas acompanhado da gravura desdobrável). Institutiones
Theologicae, MDCCLXXVICommento sobre os cinco livros de tristes de P.
Ovidio Nasão (...) escrito pelo Padre Mathias Viegas da Sylva), Coimbra
MDCCXXXV (encadernação em pergaminho)
Estado: