Lote - André de Barros – Vida do Apostólico Padre António Vieyra (1746)

  • Lote Terminado
Leilão: 3298 | Lote: 98596 | Licitações: 45

André de Barros – Vida do Apostólico Padre António Vieyra (1746)

André de Barros. - VIDA DO APOSTOLICO PADRE ANTONIO VIEYRA

Da Companhia de JESUS, CHAMADO POR ANTONOMASIA O GRANDE: ACCLAMADO NO MUNDO Por Principe

dos Oradores Evangelicos, Prégador Incomparavel DOS AUGUSTISSIMOS REYS DE PORTUGAL, Varão

esclarecido em Virtudes, e Letras Divinas, e Humanas, Restaurador das Missões do Maranhaõ, e Pará.

DEDICADA AO SERENISSIMO SENHOR INFANTE D. ANTONIO PELO P. ANDRÉ DE BARROS Da Companhia de

JESUS.

LISBOA: Na nova Officina SYLVIANA. M.D.CC.XLVI. [1746].

In fólio (de 30x21 cm) com [xxvi], 686 pags.

Folha de rosto impressa a duas cores. Ilustrado com belas vinhetas por Debrie e outros autores (uma delas

representando Lisboa antes do terramoto); e com uma bela gravura de página inteira com o Padre António

Vieira na Amazónia, pregando os índios do Brasil, assinada por Carlus Grandí, e datada de 1742.

“Padre André de Barros, Jesuita, Mestre de Theologia e Philosophia, Reitor do Noviciado de Lisboa, e

Preposito na casa professa de S. Roque, Academico da Academia Real de Historia. Gosou no seu tempo dos

creditos de grande prégador. - N. em Lisboa e ahi morreu no anno de 1754 aos 79 de edade.” Inocêncio I,

59

Borba de Moraes Vol.I, pag.83., Rodrigues, 348; S. Leite 9/359; Samodães 329; Sommervogel 1/927.

Encadernação da epoca inteira de pele. Bom exemplar.

Vendido por 340.00 EUR