Lote - Livro Manuscrito – Cidade do Porto (finais do Séc. XVIII)

  • Lote Terminado
Leilão: 3298 | Lote: 98597 | Licitações: 36

Livro Manuscrito – Cidade do Porto (finais do Séc. XVIII)

Documento de 306 folhas manuscritas sobre papel, elaborado por diversas ,mãos e datável do Séc. XVIII.

Copiado de certidões, documentos régios e eclesiásticos relativos à Cidade do Porto e sua Jurisdição desde

o governo de D.Teresa, mãe de D. Afonso Henriques a D. João I. Na fl. 162 é transcrito o foral manuelino

outorgado à Cidade do Porto no qual são transcritas as doações, concessões e privilégios atribuídos pelos

Reis de Portugal e Papas à Diocese do Porto e território adjacente.

Encadernação em carneira coeva do Séc. XVIII.

Vendido por 271.00 EUR