Lote - Guimarães

  • Lote Terminado
Leilão: 3298 | Lote: 98604 | Licitações: 6

Conjunto de 4 livros

Guimarães

Conjunto de 4 livros

- A.L. de Carvalho – Roteiro de Guimarães. Tipografia Minerva Vimaranense. S.l. s.d. [1923]. In-8° de 94 págs. Ilust. B.

- Luiz de Pina – O Castelo de Guimarães. Edições Patria. Gaia. 1933. In-4° de 91 págs. Ilust. B.

- Alfredo Guimarães – Guimarães. Guia de Turismo. Composição e Impressão da Tipografia do Pôrto Médico. Porto. 1940. Gravuras de Marques Abreu. In-8° de 194 págs. Ilust. B.

- Jeronimo de Almeida – Roteiro da Cidade de Guimarães. Tip. Oficinas de S. José. Guimarães. 1940. In-8° de 49 págs. Ilust. B. (com dedicatória do autor).

Obras muito invulgares sobre a Cidade Berço, de grande beleza gráfica, com destaque para o “Guia de Turismo”, trabalho com a excelência das gravuras de Marques Abreu e com separadores em papel vegetal.

Vendido por 45.00 EUR