Lote - COMPÊNDIO HISTÓRICO DO ESTADO DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA

  • Lote Terminado
Leilão: 1861 | Lote: 47828 | Licitações: 10

COMPÊNDIO HISTÓRICO DO ESTADO DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA

"Compêndio histórico do estado da Universidade de Coimbra no tempo da invasão dos Jesuítas",

Lisboa, Na Regia Officina Typographica, 1772.

Vestígios de trabalho de traça nas capas e nas primeiras páginas, sem afectar o texto. Exemplar

aparado e carminado à cabeça. Com restauro na folha 199-200.

Encadernação inteira de pele posterior. Bom exemplar.

Rara obra sobre os Jesuítas.

Vendido por 55.00 EUR