Lote 7 de 33
Leilão: 1861 |
Lote: 47821
| Licitações: 17
"HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL"
Edição comemorativa do primeiro
centenário da independência do Brasil,
Dir. e coord. Literária: Carlos Malheiro Dias; dir. cartográfica: Ernesto de Vasconcellos; dir.
artística: Roque Gameiro, Porto, Litografia Nacional, 1921-1923.
3 volumes, obra completa. Encadernações com faltas e defeitos. Exemplares com vestígios
ocasionais de humidade.
Junta-se em duplicado o volume II (defeitos)
Vendido por 110.00 EUR