Lote - HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL

  • Lote Terminado
Leilão: 1861 | Lote: 47821 | Licitações: 17

"HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL"

Edição comemorativa do primeiro

centenário da independência do Brasil,

Dir. e coord. Literária: Carlos Malheiro Dias; dir. cartográfica: Ernesto de Vasconcellos; dir.

artística: Roque Gameiro, Porto, Litografia Nacional, 1921-1923.

3 volumes, obra completa. Encadernações com faltas e defeitos. Exemplares com vestígios

ocasionais de humidade.

Junta-se em duplicado o volume II (defeitos)

Vendido por 110.00 EUR