Lote - IMPORTANTE LIVRO DE EMBLEMÁTICA- 1655

  • Lote Terminado
Leilão: 2118 | Lote: 56247 | Licitações: 27

LIVROS E COLECCIONISMO

IMPORTANTE LIVRO DE EMBLEMÁTICA- 1655

Livro.

Diego de Saavedra Fajardo- Idea de un principe christiano representada

en cien empresas. Dedicada Al Principe De La Españas Nuestro Señor.

Jérôme & Jean Baptiste Verdussen,, 1655. 4to. [10]f, + 792p. Algum

trabalho de traça generalizado, mas afectando pouco o texto.

Encadernação da época, com faltas na lombada. Cada capítulo é ilustrado

com um dispositivo alegórico sobre o assunto, começando com Hércules

em seu berço estrangulando as serpentes, um unicórnio, terminando com

um emblema macabro de um crânio coberto com uma teia de aranha num

caixão rachado com uma coroa virada para cima e um cetro descartado.

No total, a obra tem 102 emblemas gravados. O livro teve imensa

popularidade no século XVII. Diego de Saavedra Fajardo (1584-1648)

estudou direito em Salamanca, tornou-se cavaleiro de Santiago aos 22 anos

e serviu ao governo espanhol em importantes missões diplomáticas,

finalmente como membro do Conselho das Índias em 1646. (ilustrar

frontispício e gravura de unicórnio)

Vendido por 210.00 EUR