Lote - MARQUÊS DE SADE- RARA EDIÇÃO

  • Lote Terminado
Leilão: 2118 | Lote: 56257 | Licitações: 17

LIVROS E COLECCIONISMO

MARQUÊS DE SADE- RARA EDIÇÃO

Livro.

Marquês de Sade- Justine ou les infortunes de la Vertu. Gravures sur pierre en

couleurs de SCHEM. Paris: chez Pierre Larrive. 1949. Da raríssimas tiragem

especial de 50 exemplares numerados em papel de Arches, que para além das

23 gravuras coloridas da obra, ainda traz outra pasta com mais duas séries das

mesmas, uma colorida e a outra a preto e branco. Nas suas brochuras originais,

em bom estado de conservação. Conservados dentro da sua caixa original,

completa, mas a necessitar de restauro. Peça de coleção.

Vendido por 130.00 EUR