Leilão - LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

Mai 15 Quarta
Leilão: 3778 | 45 Lotes | Período: 6 de Maio a 15 de Maio de 2024

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115521 | Licitações: 10

    José Augusto França – obras

    José Augusto França – obras

    Rafael Bordalo Pinheiro, Livraria Bertrand, 1980, 654 págs, E;
    Lisboa Pombalina e o Iluminismo, segunda edição revista e aumentada, prefácio de Pierre Francastel, Livraria Bertrand, 1977, 388 págs, E;

    A Arte em Portugal no Século XIX, A Arte em Portugal no Século XX, Primeiro e Segundo Volume, Livraria Bertrand, 1966, 481 + 503 págs, E;

    A Arte em Portugal no Século XX, 1911-1961, Livraria Bertrand, 1974, 644 págs, E.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115522 | Licitações: 10

    Nobreza de Portugal e do Brasil

    Obra em 3 Volumes) .Editorial Enciclopédia. Lisboa, 1960.

    Encadernações editoriais inteiras de pele com gradações a ouro na lombada e pastas. Bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 195.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115523 | Licitações: 26

    Lisboa Antiga

    Lisboa Antiga

    Por Júlio de Castilho

    Júlio de Castilho.- Lisboa Antiga. Bairros Orientais.

    2° edição, revista e ampliada pelo autor e com anotações do Eng. Augusto Vieira da Silva.

    Lisboa, S. Industriais da CML, 1935-1938.

    In 8 ° de 12 Volumes com 358, 247, 324, 364, 274, 276, 310, 295, 285, 254, 314, e 335 págs. Ilust. E.

    Muito iustrados com mapas desdobráveis e gravuras em extratexto sobre papel couché. Obra de referência

    da olisipografia.

    Segunda edição, a mais apreciada em virtude das significativas alterações e correcções em relação à

    primeira. Encadernações meias francesas em pele, com o brazão da cidade de Lisboa gravado nas lombadas. Bons exemplares

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115524 | Licitações: 20

    Vergílio Ferreira – Primeiras edições

    - Cântico Final. Editora Ulisseia. Lisboa. S.d. [1960]. In-8°, 220 págs. B.

    - Alegria Breve. Portugália Editora. Lisboa. 1965. In-8°, 276 págs. B.

    - Espaço do Invisível, Portugália Editora. Lisboa. 1965. In-8°, 272 págs. B.

    - Espaço do Invisível (IV), INCM Lisboa. 1987. In-8°, 324 págs. B.

    - Rápida, a Sombra. Arcádia. Tipografia Camões. Povoa do Varzim. 1975. In-8°, 274 págs. E.

    - Signo Sinal. Livraria Bertrand. Lisboa. 1990. In-8°, 242 págs. B.

    - Em Nome da terra. Livraria Bertrand. Lisboa. 1987. In-8°, 293 págs. B.

    - Conta-Corrente 5, Livraria Bertrand. Lisboa. 1987. In-8°, 584 págs. B.

    - Fotobiografia, organização de Helder Godinho e Serafim Ferreira, 1993, Lisboa; Bertrand Editora; In-4º de 201 (3) págs E

    Estado: Terminado
  • 111.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115525 | Licitações: 21

    Jaime Cortesão - Descobrimentos Portugueses

    Arcádia. Lisboa . Lisboa. S. d.

    In 4° de 2 vols. com 556 e 443 págs. Ilust. E.

    Monumental edição desta obra seminal sobre os descobrimentos

    portugueses. Encadernações meia-francesas em pele.

    Capas de brochura preservadas. Exemplar numerado e assinado pelo autor. Dim: 24,5 x 31,5 cm.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115526 | Licitações: 16

    Daniel Blaufuks - Primeira publicação / obra do Autor

    e com a caixa.

    Estado: Terminado
  • 201.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115527 | Licitações: 26

    Fado – José Régio com dedicatória

    Versos de José Régio. Desenhos de Júlio.

    Coimbra. Arménio Amado, Editor. (1941). In-8º de 173 págs. B

    Primeira edição e um dos mais raros e apreciados livros do autor. Os

    desenhos de Júlio são extra-texto. Dedicatória do autor a Camara Reys.

    Peça de colecção.(exemplar em excepcional estado de conservação)

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115528 | Licitações: 25

    Postais Africa Portuguesa

    Postais Africa Portuguesa

    53 postais Africa Portuguesa (primeiro quartel séc XX) tratam-se de postais de muito difícil localização.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115529 | Licitações: 6

    Ballet

    Ballet

    Conjunto de 2 obras

    - Dicionário do Ballet Moderno

    Tradução e parte relativa a Portugal por Tomás Ribas

    Realizações Artis. S.l. 1962

    In-4°, 449-VI págs. Ilust. E.

    Encadernação artística em pele com gravações a prata na pasta superior.

    - História da Dança e do Ballet por Adolfo Salazar. Tradução e parte relativa a Portugal por Tomás Ribas.

    Realizações Artis. S.l. 1962. In-4°, 314 págs. Ilust E.

    Duas obras primorosamente impressas, ilustradas com estampas em heliogravura produzidas nos ateliers

    da Neogravura.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115530 | Licitações: 10

    Mário Cesariny – Manuscritos e colagens

    Importante texto inédito (3 páginas) com respectiva colagem da autoria de Mário Cesariny.

    Estado: Terminado
  • 125.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115531 | Licitações: 18

    Alexandre Herculano – Fotografia

    Fotografia carte de visite de Alexandre Herculano, fotografo L.A. Marrão, Lisboa. Excelente estado de conservação.

    Peca de colecção.

    Estado: Terminado
  • 280.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115532 | Licitações: 33

    Eugénio de Castro – manuscritos

    Poema manuscrito, intitulado “Canção do Verbo relógio Inglês”, 6 folhas. Inédito.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115533 | Licitações: 17

    Luandino Vieira – raras primeiras edições

    Luuanda. Primeira edição . ABC. Luanda, 1963. In 8 ° de 103 - I págs. B

    Vidas Novas, primeira edição, Paris, s.d, In 8º de 80 págs. B

    Excelentes exemplares.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115534 | Licitações: 19

    Rei D. Manuel II – Fotografia

    Rei D. Manuel II – Fotografia

    Fotografia casamento real Rei D. Manuel II em 4 de setembro de 1913 no Castelo de Sigmaringen, na Prússia. (23x16,5cm).

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115535 | Licitações: 32

    Mario Cesariny – A Cidade Queimada Tiragem especial

    A cidade queimada, exemplar da tiragem especial; exemplar 2/20 HC

    Assinado pelo Autor.

    Estado: Terminado
  • 155.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115536 | Licitações: 23

    Les Manifestes du Surréalisme – André Breton – Primeira edição

    Les manifestes du surréalisme, suivis de Prolégomènes à un trosième manifeste du surréalisme ou non du surréalisme en ses oeuvres vives et d'éphémérides surréalistes, André Breton, La Sagittaire, 1955, fotografias de Man Ray, Stieglitz e Dora Maar. 18,5x22cm B Exemplar com a assinatura de posse do poeta E. de Mello e Castro.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115537 | Licitações: 12

    Manifesto Surrealista

    Manifesto Surrealista

    Cause. Le Surréalisme. Rupture inaugurale. Déclaration adoptée le 21 juin 1947 par le groupe en France pour définir son attitude préjudicielle à l'égard de toute politique partisane. Paris, Éditions Surréalistes juin 1947 ; in-8. 14 págs. B. Manifesto “assinado” pelos artistas portugueses António Dacosta e Candido Costa Pinto, bem como Adolphe Acker, Sarane Alexandrian, Maurice Baskine, Hans Bellmer, Joe Bousquet, Francis Bouvet, Victor Brauner, André Breton, Serge Bricianer, Roger Brielle, Jean Brun, Gaston Criel, Pierre Cuvillier, Frédéric Delanglade, Pierre Demarne, Mata Echauren, Marcelle et Jean Ferry, Guy Gillequin, Henry Goetz, Arthur Harfaux, Heisler, Georges Henein, Maurice Henry, Jacques Herold, Marcel Jean, Nadine Kraïnik, Georges Kujavski, Robert Lebel, Pierre Mabille, Jehan Mayoux, Francis Meunier, Robert Michelet, Noa Mitrani, Henri Parisot, Henri Pastoureau, Guy Pechenard, Gaston Puel, René Renne, Jean-Paul Riopelle, Stanislas Rodanski, N. et H. Seigle, Claude Tarnaud, Toyen, Isabelle et Patrick Waldberg, et Ramsès Younane. Raro,

    Estado: Terminado
  • 245.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115538 | Licitações: 27

    Iniciativas Editoriais Cadernos – Colecção Completa

    Colecção completa (27 cadernos) alguns dos exemplares valorizados com dedicatórias dos autores.

    Um Novo Romancista Português ou o Optimismo Cicatrizado, por José Fernandes Fafe, Iniciativas Editoriais 1959, 26 págs;

    Dezanove Recantos, Luiza Neto Jorge, Iniciativas Editoriais 1969, 48 págs;

    Sem Palavras Nem Coisas, poemas, Iniciativas Editoriais, 1974, 61 págs;

    Uma Rosa no Tempo, José João Cochofel, Iniciativas Editoriais 1970, 40 págs;

    As Mãos Inteiras, Fernando Guimarães, Iniciativas Editoriais 1971, 27 págs;

    Sobre o Lado Esquerdo, Carlos de Oliveira, Iniciativas Editoriais 1968, 38 págs; com dedicatória para Alfredo Margarido.

    Contrato, poemas, Luísa Ducla Soares, Iniciativas Editoriais 1970, 37 págs;

    As Mãos e os Frutos, Eugénio de Andrade, 2ª edição, Iniciativas Editoriais 1960, 31 págs;

    Três Cartas Inéditas para José de Castro, António Nobre, Introdução e notas de Manuel Mendes, água-forte de Loys Delteil, Iniciativas Editoriais 1957, 234 págs;

    Eléctrico, poemas, José Gomes Ferreira, desenho de Bernardo Marques, Iniciativas Editoriais 1956, 38 págs;

    O Segredo da Aurora, noite natural e noite técnica, Joel Serrão, gravura de Rafael Bordallo Pinheiro, Iniciativas Editoriais 1957, 41 págs;

    Saudades para a Dona Genciana, José Rodrigues Miguéis, desenho de Carlos Botelho, Iniciativas Editoriais 1956, 32 págs; com dedicatória para Santos Almeida.

    Poemas Completos, Rosa dos Ventos, Planície, Poemas Dispersos, Manuel da Fonseca, Introdução de José Fernandes Fafe, Iniciativas Editoriais 1958, 71 págs;

    O Anjo Tutelar, poema, José Fernandes Fafe, Ilustração de António Quadros, Iniciativas Editoriais 1958, 29 págs, assinatura de posse de José Mário Branco;

    As Aves, Gastão Cruz, Iniciativas Editoriais 1969, 34 págs;

    (Este Rosto), Fiama Hasse Pais Brandão, Iniciativas Editoriais, s.d, 63 págs;

    Diário Íntimo, Dádiva e outros Poemas, Luis Amaro, Iniciativas Editoriais 1975, 108 págs;

    Três Poemas, Fernando Guimarães, Iniciativas Editoriais 1975, 71 págs;

    O Bispo de Pedra, João José Cochofel, Iniciativas Editoriais 1975, 116 págs;

    Corpo Sitiado, Casimiro de Brito, , Iniciativas Editoriais 1976, 104 págs; com dedicatória para José Apolinário Ramos;

    Retta ou os ciúmes da morte, Ilse Rosa, desenho de Maria Keil, Iniciativas Editoriais 1958, 25 págs;

    Coração do dia, Eugénio de Andrade, Iniciativas Editoriais 1958, 27 págs;

    A Modernidade na Poesia Portuguesa Contemporânea, José Fernandes Fafe, Iniciativas Editoriais 1980, 39 págs;

    Conflito e Unidade da Arte Contemporânea, Mário Dionísio, Iniciativas Editoriais 1958, 34 págs;

    Os Dias Íntimos, poema, João José Cochofel, 2ª edição refundida, Iniciativas Editoriais 1959, 29 págs;

    Morta a sua fala, Alexandre Vargas, desenho de E.M. de Mello e Castro, Iniciativas Editoriais 1977, 62 págs;

    O Desconhecido de si Mesmo (Fernando Pessoa), Octávio Paz, Iniciativas Editoriais 1980, 39 págs;

    Todos os exemplares em brochura.

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115539 | Licitações: 14

    Literatura Africana de Expressão Portuguesa

    Luís Bernardo Honwana, Nós Matamos o Cão Tinhoso. Primeira edição, Fragmentos de desenhos de Bertina (Lopes), Arranjo gráfico de Pancho (Guedes), 1964, In-8º de 134 págs, B;

    João Dias, Godido, Secção de Moçambique da CEI, Lisboa, 1952, In-8º 102 págs, B;

    Estado: Terminado
  • 28.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115540 | Licitações: 5

    Escola Académica

    Escola Académica

    Álbum Escola Académica, Lisboa, 1915-1916, oblongo, Lisboa, B.

    Estado: Terminado
  • 985.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115541 | Licitações: 79

    D'Assumpção – Desenho original - catálogos

    Desenho original da autoria de D'Assumpção (Paris 1949) assinado (14x10,5cm).

    Juntam-se 3 catálogos do artista: D'Assumpção, Peinture Collection Karin Moutet, Paris, 1960; D'Assumpção obras desconhecidas, Galeria Ottolini, s.d.; D'Assumpção, Homenagem, Galeria de São Mamede, 1970.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115542 | Licitações: 28

    Mocidade – 1899

    Mocidade – 1899

    Revista Mocidade, Anno I nº 1 – 1899 a nº 12 Ano II 1901, E

    Revista Mocidade 1º Anno da 2ª Série 1902, 230 págs. E. Trata.se da colecção completa desta revista literária da autoria de Luiz da Camara Reys, Jorge de Utra e Henrique Trindade Coelho. O presente exemplar corresponde ao exemplar propriedade de Luiz da Camara Reys (exemplares com as respectivas assinaturas de possse). Raro.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115543 | Licitações: 10

    Portugal

    Portugal

    Conjunto de 17 livros:

    The Selective Traveller in Portugal, Ann Bridge, Susan Lowndes. In-8.º gr. de X-293 págs. Encadernação

    editorial;

    Portugal, J.B. Trend, London: Ernest Benn, 1957, 220 págs, Encadernação editorial;

    100 Reasons for Going To Portugal (estúdios TOM), B;

    Things Seen in Portugal, M. Smithes, Seeley, Service & Co. Limited. London. 1930, 157 págs.

    Encadernação editorial;

    Things Seen in Madeira, J.E. Hutcheon Seeley, Service & Co. Limited. London. 1928, 157 págs.

    Encadernação editorial;

    Portugal, by Car/ En Voiture / Bei Auto, B s.d;

    Playtime in Portugal, an Unconventional Guide to the Algarve, by John Gibsons, Methuen & Co, Ltd,

    London, Encadernação editorial;

    Portugal, Carlos Vitorino da Silva, Claras, Lisbon, 1968, 126 págs, Encadernação editorial;

    Lisbon, David Wright and Patrick Swift, 1971, 270 págs, Encadernação editorial;

    Algarve, David Wright and Patrick Swift, Barrie and Rockliff, 1965, 279 págs, Encadernação editorial;

    Minho and North Portugal, David Wright and Patrick Swift, Barrie and Rockliff. London. 1968. 224 págs.

    Encadernação editorial;

    Illustrated Guide of Lisbon, Estoris, Cascaes and Cintra, with innumerous gravings, Nuno Catharino

    Cardoso, Lisbon (Portugal) edition of the author, s.d.. 121 págs, B;

    Sintra e Seus Arredores, Guia Turistico Ilustrado, Centro tipografico colonial – Lisboa, 90 págs, B;

    Spain and Portugal, 1908 3rd Edition, Karl Baedeker, 594 págs, Encadernação editorial;

    Portugal Madére-Açores, Les Guides Bleus, Hachette, 1968, 624 págs , Encadernação editorial;

    Portugal Travel Guide, Editions Nagel, Geneva, 1956, 230 págs, Encadernação editorial;

    Manual do Viajante em Portugal, Mendonça e Costa, L. de - Manual do Viajante em Portugal. Com

    itinerários de Excursões em todo o paiz, e para Madrid, Paris, Vigo e Mondariz, Sant'Iago, Salamanca,

    Badajoz e Sevilha.

    Lisboa, 1913. XXII-XXXII-323-III págs. Encadernação editorial.

    Conjunto invulgar.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115544 | Licitações: 6

    Plaquetes

    Plaquetes

    Conjunto de 12 plaquetes de artistas (maioria edições de autor) e editoras portuguesas (tiragens reduzidas), algumas encontram-se assinadas e com dedicatórias, B

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115545 | Licitações: 32

    Anatomia do Corpo Humano - 1739

    Bernardo Santucci.- Anatomia do corpo humano, recopilada com doutrinas medicas, chimicas, filosoficas, mathematicas, com indices, e estampas, representando todas as partes do corpo humano, dividida em tres livros.- Lisboa Occidental: Na Officina de Antonio Pedrozo Galram, 1739.- [80], 471 p.: il Encadernação da época inteira em pele. Conserva 8 estampas.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115546 | Licitações: 17

    Arquivo Alfacinha

    Arquivo Alfacinha

    Francisco Cáncio Imprensa Barreiro. Lisboa . 1953-1954. In 4 ° de 24 cadernos em 2 volumes. Ilust. E. Crónicas e apontamentos, sem pretensões de qualquer espécie, de muita coisa que

    nos pareceu curiosa e que interessa à história de Lisboa [...] é este o conteúdo destes cadernos impressos a duas colunas, profusamente ilustrados no texto.

    Encadernações em pele.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115547 | Licitações: 7

    Iconografia Histórica Portuguesa

    Séries Régias. Lisboa. 1960-1969. (Lisboa. Litografia Amorim e Tipografia Peres). 5 vols. 25,5x31,5 cm. B

    Importante acervo da iconografia régia portuguesa, integrando um vasto conjunto de mais de uma centena de reproduções de retratos de reis, rainhas e infantes. Cuidada edição de 350 exemplares numerados, dos quais apenas 300 entraram no mercado.

    Composto por: Vol. 1 - Reis; Vol. 2 - Rainhas; Vol. 3 - Infantes, 1ª dinastia; Vol. 4 - Infantes, 2ª e 3ª dinastias; Vol. 5 - Infantes, 4ª dinastia.

    Organização e edição de Camacho Pereira.

    Estado: Terminado
  • 430.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115548 | Licitações: 53

    Ilustração Portuguesa

    Ilustração Portuguesa

    21 volumes, 1906 a 1916 (todos seguidos) encadernações da época em pele, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115549 | Licitações: 8

    Outras Terras Outras Gentes

    Outras Terras Outras Gentes

    Henrique Galvão, Empresa do Jornal de Notícias. Porto. S/d. Obra em 2 volumes. In-4º de 625-XXV divididas pelos dois volumes. Encadernações em pele com pequenos defeitos nas lombadas.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115550 | Licitações: 11

    Columbano – Diogo de Macedo – tiragem especial de colecionador

    Realizações Artis, 1952, 147 p. + CXVII est. + VII, il.; 33 cm.
    Exemplar nº 42 de uma tiragem especial de colecionador e assinada por Diogo de Macedo.
    Profusamente ilustrado a preto e branco e a cores com estampas e desenhos.
    Encadernação francesa meia de pele com cantos e lombada gravada com ferros a ouro.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115551 | Licitações: 5

    Património Português

    Património Português

    Sítios e Pousadas, Direcção de Vitorino Nemésio, Ministério da Comunicação Social, 1974, 320 págs, E;

    Palácios Portugueses, Direcção de Raul Lino. Lisboa, Edição da Secretaria de Estado da Informação e Turismo e distribuição de Edições Panorama, 1972. Trata-se do primeiro e único volume desta publicação, abrangendo o Palácio de Sintra, O Palácio Real de Évora, o Paço dos Duques de Guimarães, o Palácio Ducal de Vila Viçosa, o Palácio e Convento de Mafra, o Palácio de Queluz, o Palácio da Ajuda e o Castelo da Pena. Dim: 31x24,5 cm. B em estojo editorial

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115552 | Licitações: 6

    O Livro de Agustina bessa-Luís

    Autobiografia – Fotobiografia, Três Sinais Editora, 2002, 156 páginas.

    Exemplar nº 1013 de uma tiragem de 3000 rubricados pela autora.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115553 | Licitações: 15

    João Brandão

    João Brandão

    Por J. M. Dias Ferrão. Litografia Nacional. Porto. 1928. In 8° de 530 págs. Ilust. Encadernação em pele conservando as capas de brochura.

    Obra de referência sobre a figura de João Brandão . Invulgar

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115554 | Licitações: 30

    Rocha Martins – D. Carlos – D. Manuel

    D. Carlos História do seu Reinado

    Edição de Autor. MCMXXVI (1926)

    In Folio com 603 págs. Ilust. E.

    Monumental edição ilustrada com centenas de reproduções fotografias.

    Encadernação do editor em percalina.

    D. Manuel História do seu Reinado. Edição Porugueza A.B.C.. s.l. 1931

    In Folio de 674 págs. Ilust. E. Monumental edição ilustrada com centenas

    de gravuras e fotografias. Encadernação do editor em percalina.

    Excelentes exemplares.

    Estado: Terminado
  • 32.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115555 | Licitações: 4

    Urbanistica

    Urbanistica

    Pierro Bottoni, Ulrico Hoepli Editore - Quaderni della Triennale, 1938, 21,8x20,5 cm.,152-(2) págs, B Excelente exemplar. Invulgar..

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115556 | Licitações: 14

    Autores Portugueses – Primeiras edições

    Conjunto de 13 obras

    Poesias Escolhidas com carta inédita de Fernando Pessoa e prefácio de David Mourão Ferreira, por Jaime Cortesão, Arcádia, 1960-In 8º de 150-I págs. B;

    Vida Perigosa, Novelas, Urbano Tavares Rodrigues, Livraria Bertrand, 1955. (Lisboa). 201-I págs. B.

    A Porta dos Limites, Contos e Novelas, Urbano Tavares Rodrigues, Lisboa Empresa Nacional de Publicidade, 1952 In-8.º de 320-II págs. B

    Realismo Arte de Vanguarda e Nova Cultura, Urbano Tavares Rodrigues, Colecção Poesia e Ensaio , Editora Ulisseia, In-8.º de 120-IV págs. B

    As Torres Milenárias, Urbano Tavares Rodrigues, Livraria Bertrand In-8. 158-II págs. B.

    Barranco de cegos, Alves Redol, Portugália, In-8.º de 401-V págs. B.

    Há Mais Mundos, José Régio, Portugália, Lisboa. 1962, In-8.º de 264 pags B

    Uma Fenda na Muralha, Alves Redol, Lisboa. S.d. Lisboa. In-8º de 308-VI págs. B.

    Gente de Terceira Classe, José Rodrigues Miguéis, Estúdios Cor, 1962- In. 8º de 256 págs. B

    História do Cerco de Lisboa, José Saramago, Caminho, 1989, In- 8º de 348-IV págs. B

    O Manual dos Inquisidores, António Lobo Antunes, Publicações Dom Quixote 1996 Com 412 págs, B

    Português Suave, Joaquim Pessoa, Moraes Editores, 1979- In. 8º de 102 págs. B

    Florbela Espanca a vida e a obra, Agustina Bessa Luís, Arcádia In-8.º gr. de 261-I- págs. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115557 | Licitações: 5

    “O Decameron", Boccaccio

    “O Decameron", Boccaccio

    Prefácio e trad.: Urbano Tavares Rodrigues

    Ilustrações de: Alice Jorge; João Abel Manta; Fernando de Azevedo; Júlio

    Pomar; Vespeira

    Lisboa, Editorial Minotauro, 1964

    2 vols, obra completa.

    Encadernação editorial

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115558 | Licitações: 12

    Grandes Vultos da Restauração em Portugal

    por Rocha Martins da Academia das Ciências de Lisboa

    Edição da Empresa Nacional de Publicidade, 1940

    Bonita encadernação em pele com ferros a ouro

    Profusamente ilustrado, excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 91.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115559 | Licitações: 15

    Oito Séculos de Arte Portuguesa

    Reynaldo dos Santos, Oito Séculos de Arte Portuguesa História e espírito

    Presidente da Academia Nacional de Belas-Artes. Empresa Nacional de Publicidade.

    Lisboa. S/ d. (196?) 3 Volumes com 381, 310 e 480 páginas, profusamente ilustrado

    com fotogravuras a preto e branco e a cores, na sua maioria de uma recolha

    Encadernações editoriais, inteiras de pele. bons exemplares. Obra impressa sobre papel couché com

    excelente acabamento gráfico.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115560 | Licitações: 6

    No Tempo das Feitorias

    No Tempo das Feitorias

    A Arte Portuguesa na Época dos Descobrimentos

    Instituto Português de Museus. S. l. , 1992

    In 4° de 2 vols. De 369 e 295 págs. Ilust. B

    Catálogo de uma exposição histórica.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115561 | Licitações: 10

    As Casas do Século

    As Casas do Século

    Anatxu Zabalbeascoa, Editora Balu, 1998, 224 pp, 31 x 31 cm, E.~

    Raro e procurado

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115562 | Licitações: 6

    Lírica – Luís de Camões

    Lírica – Luís de Camões

    Prefácio e notas de Hernâni Cidade, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Artis. Lisboa, 1959. 2 vols. 24x32 cm. IV-XXIV-285-II e 287 a 605-I págs. Encadernação artística em pele.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115563 | Licitações: 19

    Ferreira de Castro

    Ferreira de Castro

    Pequenos Mundos, Velhas Civilizações. Lisboa, 1937. Encadernação editorial original. Magnífico exemplar.

    A Volta ao Mundo Lisboa, Imprensa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1944, 680 págs. Edição luxuosa.

    Encadernação do editor inteira de pele com ferros a ouro.;

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115564 | Licitações: 4

    O Livro de Todos os Tempos – História da Civilização

    Por Domingos Monteiro

    Sociedade da Expansão Cultural, Limitada. Lisboa. 1952

    In-4°, 3 Volumes de 25,5x20 cm. com 622, [i]; 622, [ii]; 719 págs. Ilust E.

    Ilustrado nas paginas do texto e em folhas à parte com reproduções de quadros, retratos e gravuras.

    Magníficas encadernações em pele. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3778 | Lote: 115565 | Licitações: 19

    Guia de Portugal

    Guia de Portugal

    Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa. 1982-1988

    In-8° de 8 vols. ilust. E.

    Conjunto completo, constituído pelos seguintes volumes: I - Generalidades: Lisboa e arredores; II -

    Extremadura, Alentejo, Algarve; III - Beira (2 tomos: I - Beira Litoral; II - Beira Alta e Beira Baixa); IV -

    Trás-os-Montes e Alto-Douro (2 tomos: I - Vila Real, Chaves e Barroso; II - Lamego Bragança e Miranda);

    VI - Entre Douro e Minho (2 tomos: I - Douro Litoral; II - Minho).

    Encadernações do editor. Primeira e segunda edição.

    Estado: Terminado
1