Lote Retirado
Francisco José Resende
Francisco José Resende (1825)
Pescador
"Costume de Aveiro"
Óleo sobre Tela
Assinado e datado 1863
54x39 cm
Reserva: 700€
Lote Retirado
Francisco José Resende (1825)
Pescador
"Costume de Aveiro"
Óleo sobre Tela
Assinado e datado 1863
54x39 cm
Reserva: 700€
200.00 EUR
Cristo em Madeira
Séc. XIX
com aplicações em prata (?)
Cruz e Base em Pau Santo
Cristo: 26 cm
Altura total: 95cm
Nota: Pequenas falhas na policromia
Lote Retirado
Serviço de Chá e Café
com Açucareiro e Leiteira
em Metal Christofle
Nota: Sinais de uso
Lote Retirado
Lanterna de Coche
Séc. XIX
Alt: 44 cm
Nota: Alguns defeitos nos vidros
Lote Retirado
Paisagem de Inverno
Óleo sobre Tela
37x53 cm
Nota: Pequenos defeitos na tinta
Lote Retirado
Jarra Chinesa
Estilo Kangxi
Alt: 36,5 cm
Reserva: 45€
Lote Retirado
Tinteiro em Porcelana Europeia
19 cm
Lote Retirado
Álbum de Fotografia
Capa com cena de caça
Séc. XIX
Nota: falta o fecho
Lote Retirado
8 cm
Nota: O frasco, para conter a tinta está partido e colado
15.00 EUR
Prato Redondo Grande
da Fábrica de Sacavém
Decoração Floral
35 cm
Reserva: 15€
40.00 EUR
Pisa Papéis de Mola
com base em pau Santo
e mola em Prata de Javali
Reserva: 35€
35.00 EUR
Figura Africana
Escultura em Pau Preto
Alt: 24 cm
Lote Retirado
Jarra Japonesa
Decoração Imari
20 cm
Lote Retirado
Garrafa de Vinho da Madeira
Marca Old Malmsey
Ano 1879
Nota: Excelente estado de conservação, tanto em nível de líquido como nos rótulos.
Lote Retirado
Garrafa de Vinho da Madeira
Marca Old Malmsey
Ano 1879