120.00 EUR
Vinho do Porto
Vinho do Porto
1910
Covas do Douro
Manuel da Silva Espinhosa
120.00 EUR
Vinho do Porto
1910
Covas do Douro
Manuel da Silva Espinhosa
75.00 EUR
Vinho do Porto
Noval 20 anos
Engarrafado em 1971
76.00 EUR
Vinho do Porto
Ferreirinha
D. Antónia A. Ferreira
Rodo
200.00 EUR
Vinho genuíno do Douro
Lágrima
Lello, Filho e Costa
Nota: Garrafa antiga
239.00 EUR
Vinho do Porto, Tavora
1875
João da Silveira - Vinicultor
Quinta do Cabo
Valdigem/Douro
Lote Retirado
Covilhete grande
Porcelana da China
Periodo Kangxi - Família Verde
Diâm: 28 cm
Nota: Restaurado (2 cm) e colado no bordo no sítio de um cabelo e tem um segundo cabelo
50.00 EUR
Covilhete
Porcelana da China
Companhia das Indias
Decoração azul e branca
Séc. XIX
Diâm: 26 cm
Nota: Tem dois cabelos e duas pequenas falhas das aranhas de suspensão.
80.00 EUR
Prato Rechaud
Porcelana da China
Decoraçao azul e branca, decoração Fitzhugh
Diâm: 25 cm
Reserva: 80€
Lote Retirado
Prato
Porcelana da China
Período Kangxi
Diâm: 27 cm
Nota: Com um grande cabelo, um pequeno cabelo e uma pequena falha na parte posterior do bordo
Reserva: 120€
60.00 EUR
Prato
Porcelana da China
Companhia das Indias
Decoração azul e branca
Período Qianlong
Diâm: 23,5 cm
Nota: Pequeníssimas falhas das aranhas de suspensão
90.00 EUR
Prato Octogonal
Porcelana da China
Companhia das Indias
Período Qianlong - Família rosa
Diâm: 23 cm
Nota: Tem um cabelo no fundo do prato e pequeníssimas falhas das aranhas de suspensão
55.00 EUR
Par de pratos
Porcelana da China
Companhia das Indias
Decoração Imari
Diâm: 23 cm
Nota: Um com falha atrás e cabelo, outro com apenas um cabelo.Ambos com marcas das aranhas de suspensão.
Lote Retirado
Leiteira
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XIX
Alt: 12,5 cm
30.00 EUR
Conjunto de 4 peças
Porcelana da China
- 1 xícara, decoração azul e branca
- 1 taça com dourados, séc. XVIII/XIX
- 1 chávena com asa, decoração Família Rosa, séc. XVIII
- 1 pequena covilhete, decoração azul e branca (com cabelo)
222.00 EUR
José Mergulhão
Cozinhando
Óleo sobre platex
Assinado
18x16,5 cm
Lote Retirado
Joseph Uhl
Liebes Mysterium
Água forte
Assinada
29x39 cm
Nota: Uma obra idêntica foi vendida em leilão na Itália em 2013, por 350 €
45.00 EUR
2 Relógios de pulso
Metal
Fabrico Suiço, Movimento Mecânico
- Multy Prima Datomatic 27
- Cronómetro Marvil 17 Rubis
Nota: Em estado de funcionamento, mostradores e vidros em bom estado de conservação
45.00 EUR
Cena marítima - Barcos na baía
Aguarela sobre papel
14x21 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez e 2 marcas de pionés nos cantos
35.00 EUR
Cena Chinesa
18,5x31 cm
Nota: Manchas de acidez no papel da cena e marcas de humidade no passepartout
70.00 EUR
15 Azulejos Viuva Lamego
Maria Keil
13 com um tipo de decoração e 2 com outra decoração
Anos 60
14x14 cm
170.00 EUR
Viuva Lamego
Vaso Grande
Alt: 44 cm
Diâm: 58 cm
35.00 EUR
Grande garrafão antigo
Vidro colorido
Alt: 54 cm
40.00 EUR
10 Bonecas em porcelana
de diversos tamanhos
( de 24 cm, 2 de 20 cm, 1 de 18 cm, 1 de 13 cm e 4 de 7 cm).
60.00 EUR
4 peças
Porcelana Vista Alegre
- Caixa com tampa, decoração floral - 16,5x10,5 cm
- Chávena com pires, tipo cantão
- Par de cremeiras com tampa, decoração floral azul e branco
55.00 EUR
Lote de 5 peças
Porcelana da Vista Alegre
- 2 esculturas de aves, marca 47/68 -Alt: 12,5 cm ( com pequenas falhas nos bicos)
- Chávena de café com pires, marca da Cegonha, Séc. XIX/XX
- 2 Taças de consume com pires (diâm.pires: 16,5 m)
20.00 EUR
Discos Vinis 45 rotações
Música Portuguesa e Europeia
136 discos
30.00 EUR
Discos Vinis 45 rotações
Música Portuguesa e Europeia
150 discos
20.00 EUR
Discos Vinis 45 rotações
Música Portuguesa e Europeia
148 discos
30.00 EUR
Discos Vinis 45 rotações
Música Portuguesa e Europeia
130 discos
45.00 EUR
Registo bordado
Santa Jesuína
Datado 5 de Setembro de 1975
26,5x20 cm
Reserva: 25€