Lote Retirado
Cristo crucificado
Cristo crucificado
Escultura em madeira esculpida do séc. XVIII
Altura do cristo: 19 cm
Altura da cruz: 42 cm
Nota: Pequenos defeitos em três dedos de uma mão
Lote Retirado
Cristo crucificado
Altura do cristo: 19 cm
Altura da cruz: 42 cm
85.00 EUR
Viúva Lamego
Misula
Faiança
Assinada
2º Quartel/Meados do séc. XX
Alt: 26 cm
Nota: Mínimas faltas de esmalte na lateral do bordo superior. Mínimo
defeito no esmalte na ponta inferior, de fabrico.
Reserva: 80€
45.00 EUR
Revólver
Sistema Lefaucheux
Final do séc. XIX
24 cm
Nota: Faltas e defeitos (mecanismo não funciona, falta a vareta do extractor)
150.00 EUR
Bordado de Castelo Branco
Bordado a seda
145x100 cm
Tem varão e molas para pendurar na parede
Nota: Pequenas manchas e buracos na parte inferior
Reserva: 120€
320.00 EUR
Capacete da GNR
Cerca dos anos 1910
Interior renovado
Em bom estado de conservação
Reserva: 200€
50.00 EUR
Sacavém
Jarro em forma de elefante
Faiança
Marcada
Alt: 15 cm
230.00 EUR
Sacavém
Bule em forma de carro
Faiança
Marcado
Anos 40
20 cm
Nota: Perfeito estado de conservação
111.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto míudo
238x190 cm
140.00 EUR
Vista Alegre
Paliteiro
Porcelana
Anão com porco às costas
Não marcado
Alt: 12,5 cm
95.00 EUR
Vista Alegre
Garrafa
Porcelana
Decorada com as armas de Leon e Castela
Alt: 25,5 cm
20.00 EUR
Cooperativa Industrial e Decorativa de Coimbra
Menino
Barro pintado
Marcado e fabricado em 1938
Alt: 25 cm
Foi restaurado em 1973 por Mário A. Figueiredo
130.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
240x170 cm
Nota: Manchas de sujidade
50.00 EUR
Sacavém
Jarra
Faiança
Decoração a dourado
Anos 40/50
Alt: 25 cm
Nota: Mínima falta de dourado na asa de uma ave
85.00 EUR
Vista Alegre
Varina
Biscuît pintado à mão
Alt: 23 cm
Nota: Não tem o carimbo de datação
250.00 EUR
Santo António
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
61x40 cm
2ª parte do séc. XIX
Nota: Dois furos, faltas de tinta e pequeno craquelê
172.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto míudo
203x166 cm
Nota: Precisa de uma limpeza (pequenas manchas)
35.00 EUR
ACP
Emblema
Metal cromado com esmaltes
Alt: 9 cm
161.00 EUR
Grande lote de moedas diversas
Perto de 20 Kg
145.00 EUR
Chapéu colonial
Fabrico Cesário Abílio Ferreira
Estado de conservação praticamente novo
Lote Retirado
Vista Alegre
3 Peças diversas
Porcelana
- Gato pintado à mão, marcado, alt: 6 cm
- Gato (argola de guardanapo) com marca 22-47, alt: 9,5 cm
- Alfineteira com marca de 1997, 17x10,5 cm
330.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto fino
217x156 cm
100.00 EUR
Cristo crucificado
Escultura em madeira esculpida do séc. XVIII/XIX
Altura do cristo: 32 cm
Altura da cruz: 70 cm
Nota: Pequenos defeitos nos dedos das mãos
46.00 EUR
9 Copos de medida
Vidro
Marca Ivima, da Marinha Grande
Entre um litro e um centilitro
Arrumação de encaixe
45.00 EUR
Francisco Bartolozzi
Miss Farren
Gravura litográfica apartir de um quadro de Lawrence
Edição do final do séc. XX / Ínicio do séc. XX
57x35 cm
60.00 EUR
Caixa de costura
Madeira com embutidos
Fabrico da Ilha da Madeira
23x27,5x9,5 cm
155.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
177x117 cm
30.00 EUR
Pequena mala de viagem
Couro
Etiquetas publicitárias
45x28,5x13,5 cm
Nota: Alguns defeitos
20.00 EUR
2 Peças de fumador
Castiçal de uma vela com suporte para caixa de fósforos e dispensador
de cigarros
Metal comum
50.00 EUR
Vista Alegre
2 Mochos
Porcelana
Marca de 1980
Alt: 11 cm
30.00 EUR
Júlia Ramalho
Cristo
Faiança
Assinada
Alt: 25,5 cm
Nota: Duas mínimas esbeiçadelas de vidrado nas pontas da coroa de espinhos.
25.00 EUR
Par de cachepots
Metal
Decoração em relevo
Alt: 18 cm / Diâm: 29 cm
Nota: Mínimas amolgadelas
45.00 EUR
Atlantis
Par de Castiçais e Frasco com tampa
Cristal
Marcados
Altura dos castiçais: 14 cm (cada) / Altura do frasco: 17,5 cm
235.00 EUR
Salvador Corrêa de Sá
Palácio
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 87 (?)
40x57 cm - a mancha
25.00 EUR
Candeeiro com espelho de mesa Arte Nova
Massa com patine a imitar bronze e com tulipa em vidro
Assinado Crosa e com carimbo de copyright 1986
Alt: 42 cm