200.00 EUR
Natureza morta
Natureza morta
Óleo sobre tela
40x53 cm
Nota: A obra foi reentelada, junta-se o documento acerca do restauro, com os seus pormenores, realizado por Ester Cossart Barbosa
Reserva: 200€
200.00 EUR
Natureza morta
Óleo sobre tela
40x53 cm
Reserva: 200€
141.00 EUR
Dupont
Isqueiro de mesa
Metal
14 cm
Bom estado de conservação
Na sua caixa
Reserva: 80€
60.00 EUR
Aleluia
Jarra
Faiança de Aveiro
Marcada
Decoração de peixes
Alt: 18 cm
470.00 EUR
Omega Constellation
Modelo Electro Quartz F8192 Hz
Relógio de pulso para homem
Em funcionamento
Nota: Pequenos sinais de uso na caixa. Valor de mercado novo 3500€
Reserva: 400€
76.00 EUR
3 Tapetes de Arraiolos
Mesma decoração
Ponto miúdo
140x89 cm (1) / 123x69 cm (2)
160.00 EUR
Cauny Prima
Cronógrafo Suíço
Relógio de pulso para homem
Em funcionamento
Nota: Pequena sujidade no mostrador
45.00 EUR
Crucifixo pendente
Bronze
Séc. XVII/XVIII
11,5 cm
Lote Retirado
Ferro de engomar
Ferro fundido
Séc. XVI/XVII
Raríssimo
Pega em forma de animal
14,5 cm / Alt: 13 cm
Reserva: 250€
150.00 EUR
Padre Eterno
Parte de retábulo em madeira com vestígios de dourados
Séc. XVII
18x40 cm
Nota: Vestígios de xilófagos na parte de trás e no lado direito
65.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
163x110 cm
Lote Retirado
Álvaro da Silva Barroso
Poço Árabe de Almoçageme
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1954
22x31,5 cm
190.00 EUR
Caldas da Rainha
Prato com peixe
Faiança
Fábrica Rafael Bordalo Pinheiro
Marca antiga de 1889
Diâm: 19,5 cm
Nota: Mínimas falhas no frete da base
95.00 EUR
Divindade Ganesha
Escultura em bronze
Meados do séc. XX
Alt: 41 cm
Peso aproximado: 8,7 Kg
Reserva: 60€
140.00 EUR
Cauny Apollon
Relógio de pulso
Bracelete em metal
Segundos centrais e dia às 3h
Em funcionamento
140.00 EUR
2 Tapetes de Arraiolos
Mesma decoração
Ponto miúdo
236x168 cm (com uma grande mancha e pequenas sujidades)
196x136 cm
30.00 EUR
Gomil
Faiança das Caldas da Rainha
Fábrica Bordalo Pinheiro
Alt: 32 cm
65.00 EUR
Dupont
Isqueiro masculino
Metal dourado
Iniciais gravadas P.S
Na sua caixa
Nota: Tem pequenos sinais de uso
55.00 EUR
Defumador Oriental
Metal amarelo
Vestígios de esmalte
Séc. XIX/XX
Alt: 16 cm
10.00 EUR
4 Registos diversos
Dimensão do maior: 19x19 cm
Nota: Alguns com defeitos
132.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
193x135 cm
Nota: Ligeira sujidade
35.00 EUR
Prato decorativo de suspensão
Faiança Portuguesa (provavelmente Caldas da Rainha)
Decoração de sapateira
Diâm: 31 cm
Junta-se prato pintado à mão em Portugal, com decoração de aves, diâm: 24 cm (tem uma pequena falha no bordo)
40.00 EUR
Óleo sobre tela
Assinado Pellin… (?) e datado 1945
44x53,5 cm
26.00 EUR
2 Almofarizes
Bronze
Apenas um do séc. XIX
Diâm: 11,5 cm / 10,5 cm
Nota: Um sem a mão.
30.00 EUR
Colecção/Acumulação de moedas em 2 caixas antigas
Na sua grande maioria de Portugal, no estado que varia entre BC e Belas.
Peso de 4180 g.
Elevado valor de catálogo.
86.00 EUR
3 Tapetes de Arraiolos
Ponto miúdo
134x70 cm / 117x59 cm (2)
Nota: Ligeira sujidade
55.00 EUR
Barco a vapor
Óleo sobre madeira
Assinado (ilegível)
28,5x37,5 cm
Nota: Ligeiro craquelê inofensivo
75.00 EUR
2 Pés de candeeiro
Faiança Portuguesa
Decoração de Aldeias
Um pintado e outro com relevos
Alt: 41 cm / 46 cm
Nota: O mais alto é uma cópia de um modelo de Ferreira da Silva da Secla, mas provavelmente faiança da Barcelos, porém não ostenta qualquer assinatura
Lote Retirado
Carson
Fabrica Agrícola
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1929
22x35 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta, resultantes do bicho do papel
50.00 EUR
Jarra com flores
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível) e datado
58x55 cm
94.00 EUR
Ratinho
Malgas (4)
Faiança
Antigas
Diâmetro da maior: 31 cm
Nota: Todas com defeitos. Três partidas e com gatos e uma partida e colada
30.00 EUR
Moulage du Louvre
2 Bustos e Medalhão
Gesso patinado
Realizados no Museu do Louvre
Altura: 32 cm / 28 cm / 19,5 cm (medalhão)
Nota: Defeitos. Uma é a representação da Santa Fortunata.
15.00 EUR
2 Aneleiras em forma de mão
- Uma em porcelana Europeia
- Uma em porcelana Japonesa
Dimensão da maior: 15 cm
30.00 EUR
Estanho
4 Peças
- Gomil com travessa
- Garrafas altas com rolha (2)
Dimensão da travessa: 46 cm