50.00 EUR
Galheteiro em Metal
Galheteiro em Metal
Com galhetas em vidre
Alt: 26 cm
50.00 EUR
Galheteiro em Metal
Com galhetas em vidre
Alt: 26 cm
45.00 EUR
Lança com Figuras
Arte Africana
119 cm
5.00 EUR
Jarro em Faiança das Caldas da Rainha
Alt: 24 cm
21.00 EUR
Porcelanas e Cerâmicas
5 Livros
- Porcelain, Hugh Tait
- Porcelanas do Oriente ao Ocidente
- Dicionário de Cerâmica
- English Ceramics, George Savage
- La ceramique française, Roger Peyre
25.00 EUR
Placa em Jade Arcaístico
(Réplica de peças antigas)
Diâm: 6,5 cm
Lote Retirado
Placa em Jade Arcaico
(Réplica de peça antiga)
Diâm: 6 cm
75.00 EUR
Carapaça de Tartaruga
Esculpida com figura de africano
70 cm
Reserva: 75€
Lote Retirado
Caixa Oriental em Charão
Com decorações douradas
44x44 cm sec XIX,XX
Nota: Defeitos e sinais de uso.
Lote Retirado
Américo Taborda
Beco do Jasmim - Mouraria - Lisboa
Desenho a Tinta da China Aguarelado
Assinado
33x24 cm
Reserva: 60€
Lote Retirado
Caixa Oriental em Laca Vermelha
Nota: Sinais de uso e pequenos defeitos
Lote Retirado
Jarro de Água em Pó de Pedra
Marca Alcântara
Alt: 17 cm
Nota: Pequena falha no bico
30.00 EUR
Pequeno Contador Oriental
Com gavetas
14x13x6,5 cm
5.00 EUR
2 Livros
- Tapis D'Orient por Robert de Calatchi
- Estanhos Portuguese por Rolando Van Zeller
Lote Retirado
Colcha em seda azul oriental
Bordados com aves e elementos vegetalistas
230x216 cm
Lote Retirado
Escultura em Porcelana Alemã
Pintor ao cavalete
Marcada - Séc. XIX/XX
Alt: 22 cm
Nota: Pequenos defeitos nas flores, braço partido e colado, paleta com falhas e descolada.
Lote Retirado
Serviço de Chá em Porcelana Japonesa
Pintado à mão
12 Taças com pires
Em estojo de transporte.
Reserva: 250€
40.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
5 Livros sobre cerâmica
- Guia do Museu, Sala Brasil, 43
- Museu J. Malhoa, 84
- Museu Nacional de Arte Antiga, 78
- Exposição no Palácio Galveias, 85
- Cerâmica, por Cristina Ramos Horta
Lote Retirado
Isaias Newton
Paisagem com rio
Aguarela a Sépia sobre Papel
Assinada
12x22 cm
Reserva: 140€
Lote Retirado
Isaias Newton
Paisagem com rio
Aguarela a Sépia sobre Papel
Assinada e datada 1869
14x22,5 cm
Reserva: 140€