240.00 EUR
Pote com tampa
Pote com tampa
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XIX/XX
Alt: 28 cm
240.00 EUR
Pote com tampa
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XIX/XX
Alt: 28 cm
130.00 EUR
Travessa
Porcelana da china
Companhia das Índias
Séc. XVIII
Decoração azul e branco
com pagodes
28,5 cm
Nota: Tem 2 cabelos de fabrico.
110.00 EUR
Grande Prato
Porcelana da Vista Alegre
para as festas do Natal (provavelmente de 76)
Assinado por A. Pimentel
Edição limitada de 2500 exemplares
Diâm: 27 cm
Reserva: 75€
110.00 EUR
Grande Prato
Porcelana da Vista Alegre
para as festas do Natal (1978)
Edição limitada de 4000 exemplares
Diâm: 27 cm
Reserva: 75€
Lote Retirado
Pequena jarra
Faiança Portuguesa
Fabrico do Norte
Séc. XIX/XX
Alt: 14,5 cm
Nota: Pequenas faltas de esmalte no bordo e falhinhas na base
Reserva: 75€
Lote Retirado
Prato grande
Faiança Portuguesa (Bica do sapato?)
Final do Séc. XIX
Decoração floral com grinaldas
Diâm: 40 cm
Nota: Pequeníssimas falhas no bordo
Reserva: 125€
30.00 EUR
Tigela
Faiança de Coimbra
Séc. XIX/XX
Diâm: 27 cm
1950.00 EUR
Nossa Senhora com menino
Imagem em madeira do Séc.XVII
Alt: 68 cm
Nota: Tem alguns defeitos na pintura. Pintura do vestido provavelmente de origem,polegar
partido, braço do menino colado, a base com falta de um canto e algumas fendas nas costas e
defeito num olho. Estado normal para uma peça deste século.
Reserva: 1200€
Lote Retirado
São José Peregrino
Imagem em madeira do Séc.XVII
Alt: 69 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta e pequenas falhas no vestido. Imagem foi repintada de uma
maneira rústica. Estado normal para uma peça deste século
Reserva: 1200€
45.00 EUR
Casal Tailandês
Madeira
Alt: 53 cm e 45 cm
Nota: Defeito na parte da frente das pernas da figura feminina
30.00 EUR
Taça com pé
Alabastro
decoração de golfinhos e de parras de uvas
diâm: 20 cm
Alt: 18 cm
Reserva: 25€
15.00 EUR
Castiçal
com electrificação preparada
com marca Sèvers, fabrico contemporâneo
Alt: 42 cm
44.00 EUR
Prato rendado
Faiança de Alcobaça
Marca RB (Raúl Bernardo)
Diâm: 35,5 cm
Lote Retirado
Tabuleiro
Laca oriental
decoração de ave e flores
Assinado
26x40 cm
Nota: Tem pequenas falhas no bordo exterior. Tampo sem defeito
25.00 EUR
Tacho com asas
Latão
Antigo
Diâm: 38 cm
Nota: Estado normal de uso para este tipo de peça
35.00 EUR
Braseira com colher
Latão
Diâm: 47 cm
Anos 60
Muito bom estado de conservação
Reserva: 25€
Lote Retirado
Coluna com acabamento Corintiano
Base com 3 cabeças de anjos
Acabamento a ouro fino
Séc. XVIII
Alt: 161 cm
Nota: Pequenos defeitos no dourado e na talha
Reserva: 500€