170.00 EUR
Relógio de mesa
Relógio de mesa
Estilo Bulle
Madeira com embutidos em latão e madre-pérola
Séc. XIX/XX
Alt: 47,5 cm
Nota: Precisa de revisão
170.00 EUR
Relógio de mesa
Estilo Bulle
Séc. XIX/XX
Alt: 47,5 cm
Nota: Precisa de revisão
55.00 EUR
Relógio Estilo Império
Mármore com colunas e aplicações em metal
Movimento Francês
Em funcionamento
Alt: 26 cm
115.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
Painel de 4 azulejos
Decoração Hispano-Árabe
Marca gravada em todos os azulejos, marca nº 10 do livro "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro"
Montado sobre placa de acrílico
Dimensão do painel: 28,5x28,5 cm
Nota: Dois com pequenos restauros
90.00 EUR
Álbum de Postais de Lisboa
Álbum com 71 Postais de Lisboa, principalmente do ínicio do séc. XX
169.00 EUR
Cartaz publicitário Pó Fulminante
Anos 50/60
Cartaz litográfico
117x90 cm
Nota: Mínimos defeitos no bordo das margens
190.00 EUR
Colecção de 1775 selos clássicos novos
A maioria sem marca de charneira da Alemanha e zonas de ocupação da 2ª grade guerra.
Montada em classificador.
Valor de catálogo muito elevado
25.00 EUR
Cenas do Quotidiano Orientais
Aguarelas sobre papel/seda (2)
Assinadas
21,5x15,5 cm
500.00 EUR
Vista Alegre
Serviço de jantar para 12 pessoas
Decoração Cozinha Velha
Marca de 1997
- Terrina com travessa
- Molheira com travessa
- Saladeira
- 2 Grandes travessas redondas
- 2 Travessas ovais
- 12 Chávenas de café com pires
- Cafeteira, Leiteira e Açúcareiro
- 17 Pratos rasos
- 12 Pratos de sopa
- 9 Pratos de sobremesa
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, o serviço só será entregue em mão no nosso salão, não embalado
Nota: Serviço nunca usado, a maioria das peças ainda com as respectivas
caixas de origem. Faltam 3 pratos de sobremesa e 7 pratos rasos.
Reserva: 300€
120.00 EUR
Cartaz publicitário Produtos Coração
Anos 60
116,5x85,5 cm
Perfeito estado de conservação
85.00 EUR
Relógio de mesa Art Deco
Fabrico Português
Movimento Westclox, fabricado nos USA (com sistema de alarme)
Em funcionamento
Alt: 20 cm
160.00 EUR
Vieira da Silva
Cartaz
A Poesia está na Rua
Edição original
104x79 cm
Nota: Pequenos defeitos ao longo da margem.
120.00 EUR
Jorge Colaço (?)
Painel de 4 azulejos
Decoração azul e branca
Assinado e com marca em relevo de Sacavém
Dimensão do painel: 31x31 cm
40.00 EUR
Tauromaquia
Conjunto de cartéis e documentação do Séc. XIX e XX
35.00 EUR
Colecção de 24 notas antigas de Portugal
Onde se incluem variadas notas com várias condições de estado com destaque para as notas de 20 escudos de 1960, 2 cédulas muito antigas da casa da moeda, 50 escudos de 1955 e 1960, entre outras.
As notas estão organizadas em 9 micas plásticas para notas de 3 divisões.
Valor de catálogo aproximado de 150 eur
25.00 EUR
Lote constituído por dezenas de moedas Portuguesas
Onde se incluem aproximadamente 75 moedas de 2$50 de 1984 novas não circuladas em partes de rolos, 20 centavos de 1921 em estado MBC, rara moeda de escudo de 1926 em estado BC- e 6 moedas do século 19 sendo 4 da monarquia Portuguesa e 2 da monarquia de Espanha.
Valor de catálogo superior a 300 eur.
Reserva: 25€
130.00 EUR
Vieira da Silva
Cartaz
25 de Abril
Edição original
124x74,5 cm
Nota: Diversos rasgões, incluindo um de 25 cm. Pequenos buracos e defeitos
180.00 EUR
Colecção de selos clássicos novos Portugueses entre 1924 e 1980
Com muitos múltiplos em folha que vão até 100 selos de múltiplos por bloco de selos, selos de taxas bem cotadas, sendo quase todos novos sem marca de charneira.
Montada em classificador.
Valor de catálogo de 5.100 eur.
Reserva: 120€
40.00 EUR
Porcelana da China
Bacia
Decoração azul e branca com flores
Fabrico do séc. XX
Diâm: 34 cm
61.00 EUR
276 Inteiros Postais
85 Colecções completas, com os selos referentes ao tema
55.00 EUR
Ex-colónias do ultramar onde se destacam algumas escassas notas da Companhia de Moçambique do Banco da Beira em libras esterlinas, nota de Portugal 50 centavos de 1920, nota de Angola 500 escudos de 1926, 100 escudos de Portugal 1961, nota de 500 escudos de 1979, 3 notas de 1000 escudos duas de 1982 e uma de 2000, entre muitas outras.
As notas estão em condições diversas e algumas podem ter alguns defeitos devido á sua antiguidade.
Bom valor de catálogo.
Reserva: 25€
77.00 EUR
Cartaz do 25 de Abril 74
Edição original em bom estado
98x50 cm
Nota: Mínimos vincos
61.00 EUR
57 Pins/Alfinetes
Dos quais 36 do Benfica, 3 do FCP, 10 Políticos e 8 Diversos
30.00 EUR
Lote publicitário
- Cartaz Tauromáquico em cetim, Campo Pequeno 1894 (pequenas manchas)
- 4 Cartazes do Colyseu dos Recreios, anos 1915/1916
- Calendário para Transport Advertising da ScanDutch 1980, reproduzindo os cartazes do final do séc. XIX/1º quartel do séc. XX
39.00 EUR
Jarro com tampa em forma de porco com boné
Faiança das Caldas da Rainha
Sem marca
Fabrico do séc. XX
Alt: 23 cm
41.00 EUR
6 Chávenas diversas
- 3 Chávenas da Vista Alegre com marcas verdes do séc. XIX (duas decorações com paisagens e uma de uma figura feminina)
- 3 Chávenas Europeias diversas
145.00 EUR
Fotografias Eróticas
Mais de 200 vinhetas, fotografias e recortes..
Das quais mais de 160 fotografias do ínicio do séc. XXe principalmente dos anos 50
Variadas dimensões
25.00 EUR
Aguarela sobre papel
Assinada C. F.
10x11 cm
10.00 EUR
Paisagem Urbana
Desenho a lápis sobre papel
Assinado (não identificado) e datado 1940
22x16 cm
45.00 EUR
6 Canetas de aparo
- Caneta Eagle Pencil, fabrico Americano com aparo em ouro 14K (na sua caixa) Nota: O aparo não é de origem
- Caneta de aparo Lux
- Caneta de aparo Wearever
- Caneta de aparo Reynolds
- 2 Canetas de aparo sem marca
5.00 EUR
Lote de 4 Cartazes
- Não fume em recintos fechados, 95,5x63,5 cm (rasgão de 9 cm na parte inferior)
- III Festival do Vinho Português 1979, 59,5x43 cm
- Festas de Vindimas Viana do Castelo 1971, 98x60,5 cm
- Barcos de Aveiro, 100x69 cm
90.00 EUR
Manuel Ferreira
Paisagem de Sintra
Óleo sobre platex
Assinado
27,5x38,5 cm
140.00 EUR
Swatch
7 Relógios de pulso
Dos quais: Expo 98 (2) / Sidney 2000 (1) / Outros de vários modelos (5)
Junta-se um relógio Philippe Starck, modelo Fóssil
15.00 EUR
Casario
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado (ilegível)
26x16 cm