110.00 EUR
Mulher do Capote (Faial)
Mulher do Capote (Faial)
Escultura em bronze
Alt: 25 cm
110.00 EUR
Mulher do Capote (Faial)
Escultura em bronze
Alt: 25 cm
45.00 EUR
H. Vilhena
9 Fotografias coladas em cartão
Acerca da Operetta no Reino das Flores
Datadas 1900
Dimensão das fotografias: 16,5x11 cm
Dimensão total: 24,5x18 cm
55.00 EUR
Par de candelabros
Casquinha Portuguesa
Ínicio do séc. XX
Alt: 38 cm
Lote Retirado
Caixa Oriental com tampa
Bronze finamente cinzelado
Formato octogonal
A tampa tem 4 pés
Trabalho do séc. XIX/XX
Trata-se provavelmente de uma caixa para tabaco
Alt: 25 cm / Dimensão: 24 cm
Peso: 2,600 Kg.
90.00 EUR
Vista Alegre e SP Coimbra
Serviço de Jantar
Porcelana
Marca V. A 47-68 e marca SP Coimbra
- Pratos rasos (15) Nota: Um com dourado sumido
- Pratos de sopa (10) Nota: Um com falha
- Pratos de fruta (8) Nota: Um com falha
- Pratos de bolo (11)
- Travessas semi-ovais (2)
- Travessas redondas (2)
- Saladeira
- Tigelas pequenas (2)
- Tigela alta com prato
- Terrinas / Pratos cobertos (2) Nota: Um com pega partida para colar
Total de 54 peças
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, o serviço
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado
105.00 EUR
Nossa Senhora
Escultura em madeira policromada
Base em madeira dourada
Figura da primeira parte do séc. XX
Altura total: 25 cm
80.00 EUR
Grande Jarra
Porcelana da China
Decoração vegetalista e de aves
Fabrico do séc. XX
Marcada no fundo
Alt: 64 cm
175.00 EUR
Espada
Punho em madeira e bronze
Ao estilo das espadas Portuguesas do séc. XVI
Lâmina em aço e bainha Africana
Usada pelos Sobas em Angola, séc. XIX
86 cm
Nota: Defeitos
55.00 EUR
Serviço de chá Vitoriano
Casquinha
Tabuleiro, dois bules, açúcareiro e leiteira
Dimensão do tabuleiro: 43,5x38 cm
Nota: Manchas no tabuleiro
100.00 EUR
Alfredo Moraes
Cavaleiro na Ponte
Desenho a tinta da China com aguada
Assinado
22x14 cm
56.00 EUR
Rainha Elisabete II
4 Fotografias da sua viagem a Portugal em 1957
Apenas 3 com carimbo da Profoto
18x24 cm
50.00 EUR
Pequeno baú
Couro
Com divisórias em veludo para faqueiro
Séc. XIX
Ferragens de articulação desmontadas
25,5x41 cm
Nota: Pequenos defeitos. Sem chave
30.00 EUR
Cantil
Barro Português
Forma de figura masculina
Data de 1938 no chapéu
Alt: 25 cm
Nota: Um dos dois bicos partidos. Defeito de fabrico na base (grande falha lateral)
101.00 EUR
82 Postais Antigos
Cenas humorísticas, paisagens e monumentos, etc..
95.00 EUR
Painel de 12 Azulejos
Decoração azul e branca de cesta com frutas e flores
Séc. XX
56,5x42,5 cm - dim.total
Nota: Pequenos defeitos
70.00 EUR
Filatelia
Colecção de 200 sobrescritos emitidos pelos CTT com series de selos emitidos com carimbo de primeiro dia de emissão (FDC´S) no período dos anos 70 a 90.
Valor de catálogo muito elevado.
55.00 EUR
Grande Jarrão
Porcelana Chinesa
Fabrico do séc. XX
Sem marca
Alt: 60 cm
55.00 EUR
Grande pote com tampa
Estanho 95% Português
Alt: 37 cm
Peso: 4 Kg
Nota: Edição exclusiva comemorativa dos 500 Anos da Chegada à Índia
82.00 EUR
5 Esculturas Angolanas
5 Figuras Regionais
Madeira
Algumas com indicação da zona (Mutundo, Cupumba, Suco, Ngongo-Canjila)
Altura da maior: 27 cm
Nota: Um com mínimo defeito na cabeça
55.00 EUR
Filatelia
Classificador com 400 selos sem carimbo de Portugal, ex-colónias do ultramar e outros países ( a grande maioria Portugal) onde se incluem muitas séries completas, algumas em quadras, blocos temáticos, etc.
Valor de catálogo elevado
35.00 EUR
Tinteiro
Vidro
Base e tampa em matéria resinosa
12,5 cm
Nota: Pequeno defeito no canto inferior do vidro
Junta-se conjunto de escritório com porta cartas, mata-borrão e base para canetas.
Nota: Pequeno defeito na base do porta cartas
34.00 EUR
E. Bartschi (ou Bortschi)
Paisagem Suíça
Óleo sobre tela
Assinado
46x65 cm
Nota: Pequeno restauro na parte superior
45.00 EUR
Escrivaninha ao gosto do séc. XVIII
Bronze niquelado
Marcado F.C (Fábrica de Canhões)
Ínicio do séc. XX
Tabuleiro circular, 2 tinteiros, 2 porta-plumas e campainha, arreeiro
Diâmetro do tabuleiro: 27 cm
40.00 EUR
Horácio Novais
25 Fotografias originais
Vistas da G. A. M. Colónia de Férias Senhora de Fátima
23,5x29,5 cm (cada)
45.00 EUR
Vista Alegre
Paliteiro em forma de gato
Porcelana
Marca 47-68
12 cm
101.00 EUR
Filatelia
Classificador grande da marca LINDNER com 419 selos clássicos de Portugal e Açores.
Valor de catálogo elevado
86.00 EUR
Vidro Murano
Jarra modernista
Alt: 28 cm
120.00 EUR
Prato coberto
Porcelana da China
Decoração azul e branca de Cantão
Fabrico da 1ª parte do séc. XX
24 cm
72.00 EUR
Vista Alegre
3 Peças em porcelana
Indicação da Marca Favorita
- Caixa com tampa, marca recente
- Aneleira de bordos recortados, marca 71-80, 14 cm
- Fruteira, marca 47-68, 30 cm
25.00 EUR
Sacavém
Caixa
Faiança
Decoração imitando bordados
23 cm
Nota: Duas pequenas falhas no corpo e cabelo na tampa
47.00 EUR
Vista Alegre
3 Peças em porcelana
- Jarra Art Deco, marca 22-47, alt: 26 cm (cabelo na parte lateral)
- Porta-lápis, marca recente (cópia do séc. XVIII) alt: 11 cm
- Caixa com tampa, marca recente (cópia do séc. XVI) 12 cm
55.00 EUR
Álvarez
Paisagens
2 Óleos sobre tela
Assinados
18x25 cm (cada)
Nota: Chamamos à atenção que NÃO se trata do pintor Domingos Álvarez.
50.00 EUR
Par de naturezas mortas de flores
Par de óleos sobre tela colada em platex
Assinados (ilegível)
53x29 cm (ovais)
50.00 EUR
3 Peças em porcelana
- Covilhete Japonês, séc. XIX/XX, diâm: 21,5 cm
- 2 Aves em porcelana Italiana da Manufactura Artística de Porcelana, alt: 21 cm
270.00 EUR
4 Quadros com pinturas Chinesas
- Paisagens sobre papel, Assinadas, 27x23 cm (cada)
- Figura, desenho aguarelado sobre tecido, 15x18 cm
- Figuras, técnica mista sobre papel, 23x31 cm
10.00 EUR
3 Medalhas
- Marcelo Caetano, O Amigo do Brasil, 1980
- The Imperial Palace of Shenyang
- Silver Wedding Crown 1972