85.00 EUR
Lanterna de barco
Lanterna de barco
Cobre
Alt: 40 cm
85.00 EUR
Lanterna de barco
Cobre
Alt: 40 cm
66.00 EUR
Manoel Monterroso
Prof. Doutor Ricardo Jorge
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado e datado 1911, com dedicatória
30x25 cm
Nota: Pequena mancha do lado esquerdo
345.00 EUR
Chapéu Capacete Militar Português
Tecido com sinais de uso e pequenos defeitos
Fabrico da 1ª parte do séc. XX, ao estilo do modelo de 1911
Alt: 17,5 cm
Nota: Pequenos defeitos
191.00 EUR
Cartaz Publicitário
Cartaz para a Casa Eduardo Costa
Ano 1908
Temática com as Tropas Liberais, Lisboa 1833
39x33 cm
180.00 EUR
Platinum
Caneta de aparo
Aparo em ouro 18K 750 milésimas
Caneta Japonesa em laca com dourados
460.00 EUR
Vista Alegre
Floreira Art Deco
Escultura em em porcelana
Marca 22-47
18,5 cm / Alt: 15 cm
35.00 EUR
Caixa Telefone
Tem uma placa em metal amarelo dos Correios, com Escudo Monárquico
Caixa de colocação mural
24,5x17 cm
40.00 EUR
Barómetro Android
Barómetro de parede
Diâm: 29,5 cm
45.00 EUR
4 Jarras modernistas
Vidro/Cristal
Apenas 3 assinadas
Altura da maior: 27 cm / Altura da menor: 24 cm
50.00 EUR
Capacete de Guarda Fiscal
Capacete de parada de Guarda Fiscal
Estrutura em cortiça forrada a pele sintética
Ferragens e emblema em latão
Anos 60
Pequenos sinais de uso mas em geral bom estado de conservação
Nota: Peça de fixação interna da decoração em metal na parte superior
do chapéu nova
68.00 EUR
Filatelia
Álbum com selos novos da europa e europa CEPT, coleções completas e
selos isolados no total de 389 selos. Acompanha 4 álbuns sobre os mesmos
temas em sobrescritos do 1º dia no total de 164 FDC. Alto valor de catalogo
85.00 EUR
Vista Alegre
Serviço de café Art Deco
Porcelana marca 22-47
Cafeteira, Leiteira, Açúcareiro e 12 Chávenas com pires
Nota: Uma chávena partida e colada e pires com pequena falha.
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
110.00 EUR
Cartaz Turístico
Le Portugal Vous Attend Cette Anné
Decoração por Paulo Ferreira
Cartaz impresso na Engler Genéve-Lugano
64x48 cm
Nota: Alguns vincos no papel
80.00 EUR
José Luiz Monteiro
Retrato deste senhor
Placa em bronze
Assinada Simões e datada 1911
Diâm: 38,5 cm
Nota: Obra provavelmente do Simões de Almeida.
45.00 EUR
Arte Bijagó
Três Barbatanas de Costas
- Barbatana Preta e Vermelha (escultura em madeira pintada) 95 cm
- Barbatana Preta e Vermelha (escultura em madeira pintada) 96 cm
- Barbatana Preta e Vermelha (escultura em madeira pintada) 97 cm
110.00 EUR
Escudo Real Português
Placa de suspensão mural em bronze
Alt: 24 cm / Peso: 2026 gr.
90.00 EUR
2 Bonecas em biscuît
- Bebé, marcado Armand Marseille, corpo em tecido, 29 cm (dimensão
total) / 9 cm (dimensão da cabeça)
- Menina, corpo em papiêr machê, marca Heubach Koppelsdorf, 37 cm
(dimensão total) / 11 cm (dimensão da cabeça)
Nota: Olhos do bebé parcialmente soltos por dentro
70.00 EUR
Manequim Feminino
Busto em Papiêr machê totalmente revestido com papel e tecido
Marca Singer Bustform
Alt: 73 cm
Nota: Pescoço adapatado com placa de madeira, preparado para colocar
uma cabeça
40.00 EUR
4 Chapéus Suíços da Gendarmerie Suisse
Fabrico das marcas: Fabrique Suisse D'Uniformes S.A / Perdura /
J.P. Ilten / W. Maegeli
Nota: Pequenos defeitos e sujidades
65.00 EUR
2 Peças Militares
- Telefone Sets D. MKY, numa caixa em metal de transporte, 25x15,5 cm
- Máscara de gás com botija (sinais de uso)
50.00 EUR
6 Garrafas de Whisky
Angus Mackay / Golden Loch / Lord Calvert Canadian / Bag Piper /
Grand Macnish / Jamie's
80.00 EUR
Caixa de Jogo
Composta por 2 baralhos de cartas e fichas de diversos valores
Decoração exterior com roleta russa, marca ACCA
23x33 cm
15.00 EUR
2 Jarras modernistas
Vidro Art Studio
Alt: 28,5 cm / 36 cm
Nota: Uma jarra rachada na base e outra riscada no corpo.
56.00 EUR
Maria Luísa Fragoso
Presépio composto por 7 peças
Peças em faiança pintada
Apenas 4 assinadas
Altura da maior: 9 cm
66.00 EUR
Filatelia
- Mais de 130 FDC's diversos
- Mais de uma centena de selos soltos de Todo o Mundo (vários com
defeitos, carimbos, etc..)
40.00 EUR
Conjunto de Chapéus
- 4 Chapeús da Marinha
- 3 Boinas
- Chapéu do exército
55.00 EUR
Secla
2 Grandes caixas com tampa em forma de pato
Faiança das Caldas da Rainha co carimbo da Secla
46 cm
Nota: Uma com corpo partido e colado e ponta da tampa partida e colada
Junta-se caixa com formato de ananás em faiança das Caldas da Rainha,
Fábrica Bordalo Pinheiro, 26 cm (mínimas falhas e defeitos)
35.00 EUR
Brinquedo Joustra
Martin Le Pêcheur
Brinquedo de movimento de corda em folha de metal
Anos 50/60
Na caixa de origem com alguns defeitos
125.00 EUR
Cabral Antunes
Busto masculino
Escultura em barro policromado
Assinada
Alt: 20 cm
Nota: Mínimas faltas de tinta.
69.00 EUR
Comboios Eléctricos
22 Locomotivas da marca C.I.L. à escala 1/160
Junta-se 7 carros de comboio e 13 carris direitos
10.00 EUR
Isabel Cardoso
Figura
Escultura em barro
Assinada e datada 2012
Alt: 15,5 cm
Nota: Machado na mão partido e colado
50.00 EUR
13 Figuras Religiosas
Barro branco policromado
Altura da maior: 26 cm
Mínimas falhas e pequenos defeitos de policromia
95.00 EUR
8 Esferográficas Parker
Vários modelos (Sonnet, Jotter, 45, etc..)
35.00 EUR
Raquete de Ténis
Marca Slazengers
Antiga, de fabrico da 1ª parte do séc. XX
Apresentada com uma prensa antiga, com pequenos defeitos na raquete
69 cm
160.00 EUR
Candeeiro de mesa
Marca Kaiser
Sistema de corpo extensível
Alt: 47 cm
Nota: Pequenos defeitos na tinta.