10.00 EUR
Ver Lote
Leilão: 2655 |
Lote: 75017
Embalagens e publicidade / Perfumes e outros
Conjunto de embalagens Portuguesas e Estrangeiras para perfumes
e outros produtos de toillette.
Anos 20 a 40 do séc. XX
- Caixa de sabonetes Musgo Real, casa Klaus, Porto, 20,5x19,5 cm
- Caixa Hallali, francesa Belle Epoque, marca GKC, 19x14,5 cm
- Caixa Rose de Junon, francesa, da marca GL, Arte Nova, 21,5x17 cm
- Caixa de Sabonetes "Patti, da casa Portuense" Ach. Brito, 8,5x30 cm
- Caixa da marca Portuense "Rex" 15x9 cm
- Rara caixa de perfume Francês "Roger e Gallet" da linha de
fragâncias Fleurs d'Amour em cartão revestido a seda vermelha, chagrã
e dourados, 12x6,5 cm
- Caixa para perfume Inglesa, anos 20/30, 9x6,5 cm
- Duas caixas portuguesas da casa "A. Godefroy" na rua do Chiado, ínicio do séc. XX
Estado: