305.00 EUR
Espada do Corpo da Marinha
Espada do Corpo da Marinha
Lâmina com gravados (coroa monárquica e viva Portugal)
91 cm
Nota: Pequenos defeitos no filé do punho
305.00 EUR
Espada do Corpo da Marinha
91 cm
260.00 EUR
Estojo de faca e garfo
Madeira policromada
Mecanismos mogóis, Índia
Séc. XIX
45 cm
Reserva: 250€
232.00 EUR
Sextante
Madeira e latão
Final do séc. XIX
41 cm
Nota: Pequenas faltas e defeitos
110.00 EUR
Manises
Travessa funda
Faiança Mouresca
Séc. XVII/XVIII
Decoração com pássaro
Diâm: 38 cm
Nota: Partida e colada
Lote Retirado
Par de painéis
Madeira
Pintura Chinesa
Decoração com aves
Séc. XIX
60x41 cm (cada)
Reserva: 300€
230.00 EUR
Punhal
Lâmina curva e cabo em âmbar
Otomano, séc. XIX
34,5 cm
Reserva: 220€
Lote Retirado
Pintura Japonesa
Figura feminina
Guache sobre papel
Assinado
Séc. XIX
25,5x22,5 cm
Nota: Pequenas manchas de sujidade no papel e moldura desmontada
Reserva: 180€
Lote Retirado
Cabeça
Pedra rosada
Dinastia Ming
Alt: 31 cm (sem a base)
Reserva: 450€
140.00 EUR
Colecção de selos clássicos da Itália
Período 1863 a 1932
(incompleta), montada em folhas de álbum Mercado Filatélico.
Valor de catálogo elevado
Lote Retirado
Parte de retábulo
Cabeça de Anjo esculpida com floral
Séc. XVIII
34x25 cm
Nota: Pequenas faltas de policromia e alguns defeitos no floral
Reserva: 140€
95.00 EUR
Santo António
Madeira
Séc. XVII/XVIII
Alt: 23,5 cm
Nota: Vestígios de policromia. Mão parttida
Lote Retirado
Caixa
Pau Rosa com embutidos em Madre pérola
Séc. XIX
19,5 cm
Reserva: 180€
Lote Retirado
Tambor Tibetano
Madeira trabalhada e pele
Ínicio do séc. XX
60 cm
Reserva: 280€
Lote Retirado
Nossa Senhora
Madeira policromada
Ovinbondo, Angola
1ª Metade do séc. XX
Alt: 37 cm
Reserva: 450€
343.00 EUR
Colecção de selos clássicos da Suécia
Período 1858 a 1933
Valor de catálogo elevado.
80.00 EUR
Escultura Africana
Madeira
Lóbi, Burquina Faso
Séc. XIX
Alt: 38 cm
Reserva: 80€
Lote Retirado
Elefante
Metal amarelo
Escola de Jaipur
Alt: 8 cm
Lote Retirado
Remo
Sul do Pacífico, Nova Guiné
Madeira trabalhada
224 cm
Meados do séc. XX
Reserva: 180€
70.00 EUR
Porcelana
4 Peças
- Potiche com tampa, porcelana da China, Companhia das Índias, séc. XIX, alt: 33 cm (nota: partido e colado, a tampa está colada ao corpo)
- Potiche com tampa, decoração Companhia das Índias, Família Rosa, Fabrico Europeu (provavelmente Sanson), finais do séc. XIX, alt: 30 cm
(tampa colada ao corpo, não partida)
- 2 Pratos de cantão, porcelana, séc. XIX, diâmetro do maior: 22,5 cm (partidos e colados)
31.00 EUR
Faiança Portuguesa
- Gomil em faiança de Águeda, meados do séc. XX
- Leiteira com as armas Portuguesas, início do séc. XX
- Leiteira, finais do séc. XIX
Altura do gomil: 22,5 cm / Altura das leiteiras: 14,5 cm
Nota: Pequenos defeitos
25.00 EUR
Porto Barros
Garrafa de Vinho do Porto
Porto Aloirado Doce
Engarrafado em 1980
279.00 EUR
Colecção de 161 moedas portuguesas
Período monarquia e republica, organizadas em micas plásticas, onde se incluem muitas moedas da monarquia, moedas de alpaca, cobre, comemorativas, miniaturas de moedas, etc.
Moedas em estado que varia entre o BC e Belas.
Incluem-se ainda 33 moedas em estado belas da Suiça.
Valor de catálogo interessante
210.00 EUR
Cauny Prima
Cronógrafo Suíço
Relógio de pulso para homem
Em funcionamento
Nota: Sinais de uso
Reserva: 130€
70.00 EUR
Cauny Prima
Relógio de pulso
Calendário às 3h e segundos às 6h
Modelo Deluxe
Em funcionamento
Nota: Sinais de uso
40.00 EUR
Cauny Prima
Relógio de pulso
Segundos centrais
Em funcionamento
Nota: Sinais de uso
50.00 EUR
4 Peças em porcelana
- 2 Aneleiras da Vista Alegre, marca 92-97, decoração magnólia, 20 cm e 16,5 cm
- 2 Piveteiros, decoração azul e branco, fábrica NG, alt: 18 cm (cada)
30.00 EUR
Lote de 5 garrafas
Apenas uma em cristal
Junta-se bomboniére em vidro roxo
Altura da maior: 37 cm
30.00 EUR
Lote de 17 peças circuladas
Grã-bertanha (1ª guerra mundial)
17 Peças circuladas incluindo isentos de franquia, inteiros postais tipo
AFA, censuras, marcas de campanha, etc..
342.00 EUR
Colecção / acumulação de moedas
Organizadas em micas plásticas, contendo 51 moedas da monarquia muito antigas, 12 moedas de 50 centavos alpaca em estado soberbo, 12 de 1 escudo alpaca em estado soberbo, 29 moedas de 20 centavos cobre novas e outras 12 moedas clássicas diversas.
Valor de catálogo interessante.
Reserva: 25€
65.00 EUR
Companhia das Índias
2 Pratos
Porcelana da China
Modelo Fitzhugh
Decoração azul e branca
Séc. XIX
Diâm: 24,5 cm
Nota: Um prato com 2 pequenas falhas
Lote Retirado
Vista Alegre
Tabuleiro/Torteira e Prato redondo
Porcelana
Tabuleiro/Torteira com marca 47-68 e prato com marca recente
Dim: 38,5 cm / Diâm: 27,5 cm
20.00 EUR
Massarelos
5 Pratos (3 de sopa, um raso e um de fruta)
Faiança Portuguesa
Decoração da Estátua em verde
Diâmetro médio: 23 cm
30.00 EUR
2 Cenas do Cambodja
Impressões em relevo sobre papel
165x72 cm / 138x58 cm
35.00 EUR
5 Máscaras de Carnaval
Fabrico Português
Anos 50
Cartão pintado
Dimensão média: 22 cm
30.00 EUR
Sacavém
Faiança
- Terrina com tampa
- Prato com decoração Mangualde (com um cabelo no corpo, sem atingir os bordos)
- Malga ao estilo das loiças de Coimbra
Diâmetro da travessa: 32 cm
102.00 EUR
Tapete em Lã
Etiqueta da Fábrica de Tapetes Vitória
Motivos florais
250x350 cm
Nota: Sinais de uso