220.00 EUR
Companhia das Índias
Companhia das Índias
Grande prato
Porcelana da China
Período Qianlong
Família Rosa
Diâm: 29,5 cm
220.00 EUR
Companhia das Índias
Grande prato
Porcelana da China
Período Qianlong
Família Rosa
Diâm: 29,5 cm
100.00 EUR
Taça
Cerâmica vidrada
China, Song - Séc. X - XIII
Diâm: 11 cm
Nova reserva: 90€
25.00 EUR
Figura Oriental
Técnica mista sobre seda
Não assinada
42x40 cm
Nota: Pequenas manchas no fundo
210.00 EUR
Companhia das Índias
2 Pratos
Porcelana da China
Final do séc. XVIII / Ínicio do séc. XIX
Decoração com monogramas no centro
Diâm: 25 cm (cada)
Lote Retirado
Nossa Senhora
Madeira policromada
Ovinbondo, Angola
1ª Metade do séc. XX
Alt: 37 cm
Nova reserva: 290€
95.00 EUR
Caixa de pesos
Bronze
Indicação de data no fecho 1801
Diâm: 8 cm
Nota: Corpo com gravações
40.00 EUR
Figura de Nobre
Escultura em metal dourado
Sobre base em pedra
Alt: 29 cm
Nota: Pequenos defeitos no dourado
195.00 EUR
Relógio de mesa Europeu
Porcelana e bronze
Final do séc. XIX / Ínicio do séc. XX
Alt: 37 cm
Nota: Pequenas falhas no mostrador. Não testado.
Lote Retirado
Figura oriental
Cerâmica vidrada
Séc. XIX
Alt: 34 cm
Nova reserva: 130€
1000.00 EUR
19 Azulejos
Séc. XVIII
Decoração azul e branca
6 Azulejos com decorações de figuras, 4 com decorações de animais e 9 com
decorações de partes de corpos e vestidos
Dimensão média: 14x14 cm
Nota: Alguns defeitos. Um com falta num canto e um partido e colado.
121.00 EUR
Filatelia
Coleção de selos de Portugal continental período entre 1910 e 1982 (muito
incompleta até 1960), montada em álbum completo com todas as folhas 1853
de Eládio de Santos. Junta-se um classificador novo dos CTT com 1.107 selos
usados de Portugal continental com repetições. Valor de catálogo elevado
120.00 EUR
Jarrão
Porcelana da China
Decoração Sangue de Boi
Séc. XX
Alt: 45,5 cm
Lote Retirado
Adam Willaerts (1577-1664)
Barcos num mar agitado com naufrágio de barco Turco
Óleo sobre madeira
Assinado A. Willarts e datado 1638
55,2x93,3 cm
Nota: Este quadro foi apresentado na Christie's (Londres) a 04/05/2012.
Reserva: 15 000€
425.00 EUR
Capacete de Cavaleiro da GNR
Nota: Mínimos defeitos
Lote Retirado
Pelikan
Caneta de aparo
Corpo preto e verde
25.00 EUR
Insígnia
Metal amarelo brazonado
Trabalho minucioso do séc. XX
7x9 cm
210.00 EUR
José Franco
Baco
Escultura em terracota
Assinada
Alt: 46 cm
Nota: Pequeno restauro e mínimos defeitos
85.00 EUR
Álbum com 260 Postais
Várias temáticas (paisagens, cidades, cinema, desporto, etc..)
Lote Retirado
Waterman
Caneta de aparo L5
Aparo em ouro 14K 585 milésimas
35.00 EUR
Homem sentado
Escultura em terracota Francesa
Alt: 21 cm
Nota: Pequenos defeitos
76.00 EUR
Pequeno barco Oriental
Escultura em marfim
1ª metade do séc. XX
15 cm
Acompanhado pelo certificado do CITES 16-PT-LX-04900/C
Reserva: 60€
100.00 EUR
Grande Aquário Oriental
Porcelana da China
Diâm: 42 cm
80.00 EUR
Sheaffer
Caneta de aparo
Na sua caixa de origem. Estado novo
95.00 EUR
100 FDC's de Selos
Entre 1961 e 1980
Sem repetições
Valor de catálogo 517€
40.00 EUR
2 Frascos de rapé chineses
Vidro
Decoração com cena erótica e animais pintados no interior
Séc. XIX/XX
Alt: 6,2 cm / 6,5 cm
Nota: Uma das duas com tampa adaptada e sem pincel
30.00 EUR
Nobre
Óleo sobre cartão
Não assinado
26x19,5 cm
25.00 EUR
Colher
Chifre e madre pérola
Tailândia Séc.. XIX
31 cm
Nota: Faltas de madre pérola nos embutidos, e pequena falha concha
Nova reserva: 25€
Lote Retirado
Conklin
Caneta de aparo
Corpo marmoriado
Aparo não original
160.00 EUR
Caixa
Pau Rosa com embutidos em Madre pérola
Séc. XIX
19,5 cm
Nova reserva: 120€
50.00 EUR
63 Carteiras
Colecções de selos variados, com e sem carimbo
Cerca de 200 colecções, com forte incidência de selos da Alemanha
Poucos selos isolados
Total de 765 selos
25.00 EUR
Claustro dos Jerónimos
Pastel sobre papel
Assinado (ilegível)
27x25 cm
40.00 EUR
Lote de chávenas com pires
- 5 Chávenas com pires Japonesas
- 3 Chávenas com pires Chinesas (uma em esmalte)
- 2 Chávenas sem pires (Mandarim / Cenas Chinesas) do séc. XIX/XX
Junta-se 2 Chávenas com pires Europeias, um Bule para doente (sacavém?) e uma garrafa com tampa em porcelana da Vista Alegre com marca de 1997, alt: 31 cm
Nota: Defeitos, falhas e cabelos.
60.00 EUR
Flores
Técnica mista sobre tecido
Assinada
54x34 cm
70.00 EUR
Vista Alegre
Colecção Aves de Caça, Abetarda e Rôla
Par de pratos
Porcelana
Edição especial 1986-1987
Diâm: 26 cm (cada)
Reserva: 70€
15.00 EUR
3 Suportes para pincéis Japoneses
Diversos materiais
15 cm / 15 cm / 18 cm
Nota: Pequenos defeitos
Junta-se uma aguarela oriental pintada sobre papel de arroz, 15x23 cm
20.00 EUR
Almofariz
Bronze
Séc. XIX/XX
Diâm: 10,5 cm
Alt: 7 cm
60.00 EUR
Sacavém
Prato decorativo
Figura de mulher pintada à mão
Faiança
Diâm: 26 cm
25.00 EUR
Christoffle
Escudela
Metal
Marcado
Diâm: 17,5 cm
40.00 EUR
Vista Alegre
Saleiro/Pimenteiro em forma de patos
Porcelana
Marca 71-80
5,5 cm
Lote Retirado
7 Chávenas
Porcelana da China
Companhia das Índias
Altura da maior: 6,5 cm
Nota: Três com cabelo, uma com pega colada, uma com cabelo de vidrado e
outra com cabelo com falha.
145.00 EUR
Toyohara Kunichika
Figuras Japonesas
Tríptico de estampas Japonesas em Xilogravuras
Assinado
36x24,35 cm (cada)
Nota: O artista nasceu em 1835
Nova reserva: 135€
50.00 EUR
Caixa de chá Oriental
Estanho
Formato hexagonal, com decoração de 6 estampas
Alt: 17,5 cm