400.00 EUR
Oratório antigo do séc. XVIII
Oratório antigo do séc. XVIII
Madeira pintada e com dourados
Alt: 105 cm
Nota: Defeitos, falta dos vidros.
A BNL INFORMA OS SEUS CLIENTES E AMIGOS ACERCA DO FUNCIONAMENTO DOS LEILÕES NESTE MÊS DE ABRIL.
DESEJAMOS A TODOS UMA SANTA PÁSCOA.
NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:
- 19, 20, 21 E 25 DE ABRIL
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO PARA FÉRIAS
DE 22 A 26 DE ABRIL, REABRINDO A 29 ABRIL
400.00 EUR
Oratório antigo do séc. XVIII
Alt: 105 cm
85.00 EUR
Vista Alegre
Travessa oval
Porcelana, marca de 1980 e fabrico para a Mottahedeh
Decoração Companhia das Índias
44,5 cm
55.00 EUR
Júlio Teixeira Bastos
Figura feminina
Assinada e datada 1891
45x35 cm
90.00 EUR
14 Azulejos (1ª Parte do séc. XX)
Animais (11) / Barcos (2) / Flores (1)
14x14 cm
Nota: Um com decorações de animais com um pequeno defeito
340.00 EUR
Grande tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
596x260 cm
Nota: Mínimos defeitos nas franjas e sujidade
50.00 EUR
Jeanne Pône Dellion
Paisagem com barcos
Óleo sobre tela
Assinado
43x59 cm
190.00 EUR
Bilha de Segredos
Bilha em faiança das Caldas da Rainha
2ª Metade do séc. XIX
Alt: 21 cm
75.00 EUR
Aleluia
7 Azulejos
Decoração de Monumentos Portugueses, pintura realçada à mão sobre
fundo litográfico
10x10 cm - cada
Juntam-se 3 peças sobre o Templo Diana de Évora, prato e aneleira de
Aleluia e caneca de Sacavém
240.00 EUR
Grande prato Japonês
Porcelana Japonesa provavelmente com decoração Ímari do séc. XIX
Foi pintado (no final do séc. XIX) para representar uma paisagem do Monte
Fuji a preto e dourado. Diâm: 62,5 cm
Nota: Nos bordos tem 4 faltas de tinta ligadas à suspensão de arames,
mostrando a base Ímari e pequenos sinais de craquelê na mancha.
Lote Retirado
Filatelia
Álbum com 1500 selos de todas as Ex-Colónias Portuguesas com muitas
séries completas
430.00 EUR
Menino Jesus
Escultura em madeira com olhos em vidro, séc. XIX
Apresentada sobre uma base em madeira dourada a ouro fino
Altura do Menino: 35 cm / Altura com base: 46 cm
Nota: Pequenas faltas de policromia no menino e na base.
223.00 EUR
Fotografia Bobone
"Os Vencidos da Vida"
Grupo de intelectuais de maior relevo da vida cultural do final do
séc. XIX em Portugal
24,5x34,5 cm
65.00 EUR
Vista Alegre
4 Peças em porcelana com marcas recentes
- Fruteira e covilhete com decoração azul e branca, diâm: 24 cm (fruteira)
- Covilhete em forma de coração com decoração magnólia
- Caixa com tampa com decoração magnólia
190.00 EUR
Arlindo e Afonso
Escultura em barro de Estremoz policromado
Alt: 25 cm
Muito bom estado de conservação
150.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
266x185 cm
Nota: Pequenos sinais de uso e sujidades
Lote Retirado
Fruteira Oriental
Porcelana Japonesa
Decoração Satsuma
Parte inferior com diversos búzios e decoração superior com cena Oriental
Séc. XIX
32,5 cm
Nota: Tem um restauro
85.00 EUR
Numismática
Coleção / acumulação de imensas moedas onde se incluem moedas de
Portugal grande parte novas e comemorativas e alguns países estrangeiros
diversos. Valor de catálogo muito elevado.
Peso total de aproximadamente 6 kg
47.00 EUR
Porcelana da China
2 Peças em porcelana
- Jarra com decoração de Cena Oriental, alt: 34 cm
- Prato com decoração de galos, diâm: 31 cm
Fabrico dos meados do séc. XX
45.00 EUR
Par de Molduras
Madeira dourada
Fabrico da 1ª parte do séc. XX
29x23,5 cm
5.00 EUR
Barca Velha
Garrafa de Vinho 1965
Casa Ferreirinha
Nota: Defeito na parte superior da rolha e no lacre. Desnível no líquido
280.00 EUR
Primeiras Colecções de Moedas de Euro emitidas em Portugal
11 Série Anual, BC
Anos 2002 (2) / 2003 / 2005 (2) / 2006 / 2007 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014
175.00 EUR
6 Garrafas de Whisky
- Whisky of the Monks, garrafa em grés
- Bell's, garrafa em cerâmica em forma de sino
- Ballantine's, garrafa em cerâmica
- Royal Salute, garrafa em cerâmica
- J.B 15 Anos, duas garrafas
40.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto Fino
Decoração de tipo Tapeçaria, Cena de caça
270x135 cm
Nota: Mínimos defeitos
40.00 EUR
José Franco
Fruteira com asa
Faiança
Assinada
28 cm
25.00 EUR
Álvaro Barroso
Montemor
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1957
35x25 cm
60.00 EUR
Filatelia
Coleção clássica de muitos milhares de selos de Inglaterra, grande parte do
século XIX, com selos de provável elevado valor. Lote não verificado para
raridades, erros e marcofilia devido á sua grande extensão. Valor de
catálogo muito elevado.
30.00 EUR
Royal Copenhagen
Jarra
Porcelana Dinamarquesa
Decoração floral
Com etiqueta do vendedor Português Augusto Basto & Irmão
Alt: 32,5 cm
15.00 EUR
Grandela
Grande jarrão com 3 pegas
Jarrão em cerâmica de Grandela
Olaria Sobreiro, marca incisa no fundo, peça dos anos 70/80
Alt: 53 cm
40.00 EUR
Pote com tampa
Faiança das Caldas da Rainha
Decoração de escorridos
Sem marca mas provavelmente do séc. XIX
Alt: 33,5 cm
Nota: Mínima falta de esmalte no bordo da tampa (insignificante)
40.00 EUR
3 Borados Birmaneses
105x89 cm / 77x46 cm / 88x35 cm
65.00 EUR
Bilha Portuguesa
Barro pintado
Faiança provavelmente das Caldas
Séc. XIX
Alt: 35 cm
Nota: Mínimas falhas no bocal e no corpo
Reserva: 60€
120.00 EUR
Caldeira Martins
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 79
29,5x37 cm
50.00 EUR
Pote com asas
Faiança Portuguesa
Ínicio do séc. XIX
Alt: 25,5 cm
30.00 EUR
Jarra
Vidro roxo
Decoração Mary Gregory
Alt: 25,5 cm
60.00 EUR
Olaio
Cadeira giratória e reclinavél
Madeira (exótica)
Alt: 81 cm
Nota: Falta de um adorno na parte posterior das do apoio das costas.
Sinais de uso.