210.00 EUR
Daum France
Daum France
Par de castiçais
Cristal de Daum
Marcados
Alt: 13 cm
210.00 EUR
Daum France
Par de castiçais
Cristal de Daum
Marcados
Alt: 13 cm
40.00 EUR
Cenas da Vida Oriental
2 Aguarelas sobre seda
Uma assinada com carimbo
24,5x22 cm / 23,5x21 cm
Nota: Pequenas manchas e defeitos no tecido
45.00 EUR
Relógio Kienzle
Relógio de mesa Art Deco
Sistema eléctrico
Fabrico Alemão
Não testado
Alt: 27 cm
Nota: Mínimos defeitos
Lote Retirado
Narciso Morais
Casa de Aldeia (Avô)
Aguarela sobre cartão
Assinada e datada 1948
15x23,5 cm
Reserva: 120€
30.00 EUR
Cavalo
Escultura em metal cinzelado sobre base em pedra mármore
23 cm / Alt: 21 cm
35.00 EUR
Utagawa Kunisada (1786–1865)
"Hyakunin isshu" (1840/1850)"
Estampa Japonesa (Xilogravura)
16x10,5 cm
185.00 EUR
Filatelia
Coleção de 1.182 selos clássicos de Portugal continental, Ilhas e algumas
ex-colónias do ultramar, sendo grande parte do período da monarquia.
Incluem-se selos usados e sem carimbo, boa marcofilia de carimbos,
perfurados, etc. Valor de catálogo de vários milhares de euros
37.00 EUR
Vista Alegre
Terrina com tampa e travessa
Porcelana
Marca 47-68
Decoração com uvas e parras a dourado
Dimensão da travessa: 32 cm
245.00 EUR
Instrumento de Medida Francês
Teodolito
36 cm
Na sua caixa de transporte em carvalho (com restauro)
20.00 EUR
Figura feminina
Escultura Africana em madeira exótica
Alt: 105 cm
Nota: Base e um pé partidos e colados.
55.00 EUR
Candal
Serviço de Chá Art Deco
Porcelana
Bule, Açúcareiro, Leiteira, Manteigueira, 2 Pratos para bolos, Taça para doce
e 12 Chávenas com pires
Altura do bule: 26 cm
10.00 EUR
Vista Alegre
2 Peças em porcelana
- Prato com decoração do PCP para a Inauguração do Centro de Trabalho de
Ilhavo 1984, marca de 1980, diâm: 21,5 cm
- Cinzeiro com decoração para a Mocidade Portuguesa, marca 22-47
(um lado partido e colado)
40.00 EUR
Figura feminina Art Deco
Escultura em metal sobre base em pedra mármore
Alt: 19 cm
Nota: Mínimos defeitos na patine
45.00 EUR
Espelho
Moldura em madeira esculpida com figuras
Espelho biselado
86x103 cm
60.00 EUR
Jaime Murteira
96 Fotografias das suas Exposições e Quadros
Em 2 Álbuns, cada um com dedicatória de Baltazar (fotógrafo)
180.00 EUR
Filatelia
Coleção de 1.138 selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar, a
maioria novos com e sem charneira. Valor de catálogo muito elevado estimado
entre 1500 e 2000 eur
40.00 EUR
Grande Bilha de 2 asas
Terracota com vidrado verde
Final do séc. XIX
Alt: 52 cm
130.00 EUR
2 Molduras
- Moldura em madeira e gesso dourado, príncipio do séc. XX
Dimensão exterior: 103x77 cm
Dimensão interior: 86x60 cm
Nota: Pequenos defeitos
- Moldura em madeira dourada, meados do séc. XX
Dimensão exterior: 95x81 cm
Dimensão interior: 80,5x67 cm
Nota: Pequenos defeitos
100.00 EUR
Jaime Murteira
106 Fotografias das suas Exposições e Quadros
30.00 EUR
Campolide
Jarra antiga
Faiança
Primeira metade do séc. XX
Decoração floral
Alt: 32 cm
Nota: Base com defeitos, craquelê no corpo e esbeiçadelas no bocal
175.00 EUR
Lote de Moedas
Moedas Portuguesas e Estrangeiras
Mais de 350 em classificadores
Das quais 6 moedas antigas e 17 em prata
Junta-se 1,890 Kg de moedas a vulso
Valor avaliado em 150€
82.00 EUR
Hoyt
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado
39,5x49,5 cm
80.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de 426 sobrescritos emitidos pelos CTT com série e carimbo
especial de primeiro dia de circulação (FDC´S), dos anos 60 até anos 90,
julga-se que todos diferentes com valor de catálogo de 1.570 eur
Reserva: 60€
111.00 EUR
Seiko 5
Relógio de pulso masculino
Movimento automático
Segundos centrais, data às 3h e dia às 6h
Bracelete em aço
Estado de conservação novo
Na sua caixa original
116.00 EUR
Sacavém
Painel de 6 azulejos
Em Honra da Visita do Papa João Paulo II a Portugal em 1982
15x15 cm (cada azulejo) / 30x45 cm (dimensão do painel)
10.00 EUR
S.E. Waller
Fugitives In Peril
Fotogravura Goupil 1886
Assinada a lápis pelo autor
62x72 cm - a mancha / 95x113 cm - dim.total
Nota: Grande mancha de acidez e pequenas faltas de papel na parte inferior
70.00 EUR
Dupont
Isqueiro
Plaquê de ouro
6,2x3,7 cm
Na sua caixa
390.00 EUR
Seiko Premier
Relógio de pulso masculino
Movimento automático
Calendário, dia e reserva de corda
Bracelete em pele e caixa em plaquê de ouro
Estado de conservação novo
Na sua caixa original
50.00 EUR
Pilar Correia
Gravuras de Lisboa
Pasta com 16 águas-fortes
Todas assinadas
Datado de 1996
Numeração 74/75
Dimensão das folhas: 50x35 cm
45.00 EUR
2 Canetas de aparo
- Caneta Parker Frontier
- Caneta Pelikan
Nota: Não testadas
45.00 EUR
5 Peças em cerâmica
- 2 Pratos para bolos em porcelana da Vista Alegre, marca azul e marca da
Cegonha, séc. XIX e séc. XIX/XX
- Prato em porcelana Europeia à maneira da Companhia das Índias (Família Rosa)
- Prato em porcelana de Limoges, pintado à mão por Shaufriasse
- Grande prato decorativo em faiança portuguesa, meados do séc. XX, diâm: 34 cm
40.00 EUR
4 Azulejos Modernistas Portugueses
Anos 60
Fabrico à maneira antiga
Novos, nunca aplicados
15x15 cm
30.00 EUR
Val
Casarios
3 Óleos sobre platex
Assinados
Dimensão média: 23x18 cm
40.00 EUR
3 Peças em metal WMF (Alemão)
Cafeteira, bule e leiteira
Peças antigas do séc. XIX/XX
Altura da cafeteira: 23 cm
Nota: Marcas de uso no prateado exterior
25.00 EUR
J. Morais
Vistas de Lisboa
5 Aguarelas
Assinadas
20x13 cm
45.00 EUR
5 Caixas
Madeira
- 2 em Raíz de Nogueira
- 2 em Pau Santo com embutidos de outra madeira mais clara
- Uma em madeira exótica
Dimensão da maior: 25,5 cm
75.00 EUR
Faiança Portuguesa Antiga
5 Peças
- Travessa em faiança do Norte, 31 cm (restaurada com gatos)
- Prato em faiança de Coimbra (restaurado na aba com gatos)
- Prato pequeno em faiança de Sant'Anna (partido e colado na aba)
- Covilhete em faiança da Lusitânia (pequeno cabelo)
- Prato redondo em faiança do Norte (partido e colado na aba)