65.00 EUR
J. Lacoste
J. Lacoste
Descanso
Grande prato em porcelana pintado à mão e assinado
42,5 cm
Nota: J. Lacoste (1834/1893) pintor sobre cerâmica (ver no Benezit)
65.00 EUR
J. Lacoste
Descanso
42,5 cm
85.00 EUR
Moscatel 1860
Garrafa de Moscatel de 1860
Ligeiro desnível de 4,5 cm (aceitavél num vinho desta antiguidade)
Garrafa sem fuga de líquido
55.00 EUR
Álbum com cerca de 200 Postais
Alguns antigos
Alguns com defeitos
75.00 EUR
Husqvarna
Placa publicitária em vidro com montantes cromados
Electrificada para ilumnação
50x22 cm
320.00 EUR
Sacavém
Painel de 28 Azulejos
Dimensão de cada azulejo - 15,x15,5 cm
130.00 EUR
Fábrica de Vidros das Gaivotas
12 Peças em vidro
Estilo Art Deco
Vidro colorido
Dimensão do maior: 24 cm
Nota: Pequenos defeitos
45.00 EUR
Sacavém
Tigela e Caneca
Faiança
Decoração política do PCP
35.00 EUR
4 Litografias de Figuras Portuguesas
Miguel Luiz e 2 de Palhares
Dimensão média: 22x17 cm
Todas com papel amarelado e ligeiras sujidades, uma de palhares com
rasgão na base (e com falta do vidro da moldura)
50.00 EUR
F. Gimenez
Pastor
Escultura em barro
Assinada e datada 1941
Alt: 38,5 cm
35.00 EUR
6 Cartazes de Acumpuntura
Anatomia e Acumpuntura
Descrições em frânces
106x66 cm (cada)
Nota: Cartazes enrolados mas foram dobrados, tendo um vinco central
mais acentuado.
80.00 EUR
Vírginia da Conceição da Silva Agoas
Álbum de desenhos com datada de 1911
22 Páginas com aguarelas, desenhos a tinta da China, Poemas, etc..
A maioria assinados/as pela autora
360.00 EUR
Radium Gong
Relógio de caixa alta
Época Art Deco
Alt: 189 cm
Em funcionamento
60.00 EUR
Balança de Precisão
Base em madeira, haste em bronze e pratos em metal
Primeira parte do séc. XX
74 cm
Nota: Pratos de metal com ferrugem
308.00 EUR
A Costureirinha da Sé
Cartaz cinematográfico
Desenho do Cravato 1958
Tiragem de 1000 exemplares em 1959 na litografia Tejo
91,5x64,5 cm
Nota: Dobras, pequenas faltas nos bordos, rasgão na cabeça da mulher, etc..
30.00 EUR
Candeeiro de tecto
Formato de barco
Vidro, acrílico e folha de metal
66 cm
Não testado
65.00 EUR
Vista Alegre
Gomil com bacia
Porcelana
Marca azul do séc. XIX
Diâmetro da bacia: 38 cm
Altura do gomil: 32 cm
Nota: Bacia com cabelo
91.00 EUR
Fritz Neumann
2 Fotografias sobre as Azenhas do Mar e o Barco alerta Lisboa
39x30 cm
Nota: Ambas foram expostas no 1º Salão Internacional de Lisboa com os
nº 400 e 401.
Pequenos defeitos nas margens.
10.00 EUR
Duarte Pacheco
4 Fotografias ligadas a Duarte Pacheco
Uma delas é uma reprodução fotográfica de Alfredo Thomaz e assinada
Juntamente com uma revista sobre Duarte Pacheco
50.00 EUR
2 Botijas
Cobre
30 cm / 26 cm
Nota: Uma restaurada com soldaduras
Junta-se uma bilha/jarro para azeite em metal, alt: 42 cm
65.00 EUR
Cartaz Publicitário
Grande Licor Juvininho
Cartaz litográfico de 1962
Edição de 2000 Exemplares
100x70 cm
Nota: Pequenos defeitos
30.00 EUR
Jules Garnier
Thiers Proclamé Liberateur Du Territoire
Le 16 Juin 1877
Óleogravura (?) sobre cartão colado em tela
Edição Jehenne et Cie.
62x99 cm
Nota: Pequenos defeitos
75.00 EUR
Candeeiro de mesa
Metal pintado
Braço flexível
Anos 70
Alt: 60 cm
66.00 EUR
Tauromaquia
27 Fotografias e postais assinados pelos toureiros
Dimensão média: 14x9 cm
250.00 EUR
Quinta do Noval
Vinho do Porto Vintage 1963
Nota: A mais lendária colheita de Porto Vintage
85.00 EUR
12 Esculturas de Figuras Africanas
Das quais destacamos duas Religiosas
Altura da maior: 51 cm
170.00 EUR
Estremoz
4 Esculturas em barro
- Figura feminina com bolinhas (Primavera), assinada Maria Luísa (base
partida e colada)
- Homem com garrafa, assinado Miguel Gomes Freitas
- Mulher com cesto, assinada Fátima Estraia (?)
- Menina com olhos vendados, assinada Fátima Estraia (?) alt: 33 cm
100.00 EUR
Par de Lanternas de Coche
Alt: 44 cm
Electrificadas
Nota: Pequenos defeitos
65.00 EUR
Junghans
Relógio de pulso
Modelo Mega Solar
Não testado
30.00 EUR
Isauro Santos
Figura
Escultura em gesso
Assinada e datada 1988
Alt: 33 cm
67.00 EUR
Comboio Eléctrico
Caixa completa
Marca Lionel
Locomotiva, 3 Carruagens, Transformador e Carris
Estado praticamente novo, não testado
Junta conjunto adicional de 30 carris
50.00 EUR
4 Ferros de Engomar
Dos quais 3 em ferro fundido e 1 em bronze
Com 3 bases
Nota: Sinais de ferrugem e alguns defeitos
50.00 EUR
7 Brinquedos
Anos 60
- Pato de movimento, fabrico da West Germany
- 6 Brinquedos de fabrico Japonês (dos quais 4 com movimento e 2 carros
em folha)
Nota: Em funcionamento, apenas a borboleta com pequena dificuldade.
35.00 EUR
Grande pote de Farmácia com tampa
Vidro
Séc. XIX
Alt: 34 cm
100.00 EUR
Secla
6 Covilhetes
Faiança das Caldas da Rainha
Marcados
17 cm (cada)
Nota: Dois com equenos defeitos
45.00 EUR
2 Quadras de Azulejos
- Quadra de azulejos de Sacavém, 30x30 cm (um com pequenas falhas
no bordo e outro com mínima falha no bordo)
- Quadra de azulejos em relevo, fabrico de Aveiro, séc. XX, 30x30 cm