Lote Retirado
Sumário da Bibilioteca Lusitana / Biblioteca Luzitana Escollhida
Sumário da Bibilioteca Lusitana
Biblioteca Luzitana Escollhida 1786, com ex-libris de Mathias Lima
4 Volumes - Completo;
Encadernações de época.
Lote Retirado
4 Volumes - Completo;
Encadernações de época.
100.00 EUR
Instrucções e cautelas practicas…sobre águas, 1810
Primeiro trabalho de referencia sobre águas minerais publicado em Portugal, o presente exemplar tem encadernação de época e todas as gravuras (raro), Coimbra, 1810
Duas partes no mesmo volume (completo).
Bom estado de conservação.
35.00 EUR
Secla
Catálogo da Exposição (esgotado)
50.00 EUR
Vida de D. João de Castro IV Vice Rei da India, 1747
Jacinto Freire de Andrada, Lisboa 1747 (encadernação de época)
Nota: Interior com sinais de humidade antigos, marcas de traça no livro e na capa praticamente sem incidência no texto
57.00 EUR
Anais Maritimos e Coloniaes, 1840
Interessante trabalho em cartografia e gravura
1840 a 1843 1ª / 2ª / 3ª série (com todos os mapas e gravuras)
Lombadas ligeiramente cansadas
Lote Retirado
Arte de Escribir, 1802
Compuesto por D. Torquato Torio de la Riva y Herrero
2ª edição, Madrid, 1802, das 58 gravuras, faltam a 5,6 e 18 (junta-se copia das mesmas)
73.00 EUR
A.Raczynski
2 Livros
1ª Edição, Paris
- Les Arts en Portugal, 1846
- Dicttionnaire Histórico – Artistique Du Portugal, 1847, possui a gravura desdobrável
Encadernações de época.
Nota: Manchas de acidez no interior
150.00 EUR
History and Topography of the United States
2 Volumes, 1ª edição, John Howard Hinton
Com todos os mapas e gravuras
Volume I - 1830 / Volume II - 1832
100.00 EUR
4 Álbuns Fotográficos e Descritivos da Colónia de Moçambique
Álbuns nº 1 / 2 / 4 / 9
Lourenço Marques / Edificios Públicos / Indústria e Agricultura / Manica e Sofala
(Companhia de Moçambique)
Nota: Capas com defeitos
180.00 EUR
Manifestos Políticos Oposição Estado Novo
Importante conjunto de documentação (inclui desenhos originais das vinhetas para a campanha do General Norton de Matos)
Junta-se:
Censura
Importante lote Serviços de Censura Estado Novo; Serviços de Censura Militares Portugueses 1ª Guerra Mundial
33 Cartas / Respostas de Decisões de Motivos de Censura
5 Cartas de 1917-1918 censuradas
Reserva: 75€
15.00 EUR
Estado Novo
Lote de brochuras de propaganda do Estado Novo
50.00 EUR
Catálogos antigos cerâmica e design Portuguesa
Gaivotas, Lda; Devesas e Companhia dos Fogões.
20.00 EUR
Grandeur et Décadence de Rome
6 Livros em 3 Encadernações
Por Guglielmo Ferrero
Edição Plon-Nourrit 1928
Nota: Sinais de traça nas capas posteriores de todos os números sem afectar o texto
40.00 EUR
História de Portugal
7 Volumes + Índice e suplemento
Edição monumental comemorativa do 8º centenário da Fundação da Nacionalidade de 1928
Por Damião Peres e Eleutério Cerdeira
Capa editorial
Nota: Falta o 2º suplemento que só foi publicado em 1981.
Lombada do volume 6 com defeitos. Todas as lombadas ligeiramente cansadas
Reserva: 35€
36.00 EUR
Oito Séculos de Arte Portuguesa
2 Volumes
Por Reynaldo dos Santos
Edição de Empresa Nacional de Publicidade
Nota: Bonita encadernação editorial. Falta o 3º Volume.
45.00 EUR
Leitos e Camilhas Portugueses / Cadeiras Portuguesas
2 ª Edição de 1988.
Edições fac-símiles.
Obras reeditadas em conjunto com estojo protector.
35.00 EUR
Classical Tour Through Italy, 1815
Rev John Chetwode Eustace, 3 ª edition, 2 volumes (incompleto)
London, 1815 (com todas as gravuras)
Nota: A Edição completa tem 4 volumes.
35.00 EUR
Metaphysica
1743
Raro
Nota: Pequenos defeitos.
35.00 EUR
Manual Bibliográfico Portuguez, 1878
Manual Bibliográfico Portuguez de livros raros, clássicos e curiosos.
Revisto e prefaciado por Camilo Castelo Branco, com dedicatória (provavelmente do autor)
1ª edição, Porto 1878
Encadernação de época com sinais de uso
45.00 EUR
A Província de S. Tomé e Príncipe e suas dependências, 1877
Manuel Ferreira Ribeiro, Lisboa 1877, 1ª edição (possui um mapa desdobravél e todas as gravuras a páginas inteiras)
Encadernação de época com sinais de uso.
Manchas de acidez no interior.
85.00 EUR
Lusitania Transformada, 1781
Fernão D'Alvares do Oriente
2ª edição, Lisboa 1781 (completa com o desdobrável).
Encadernação de época
40.00 EUR
Vida e acções militares do ser.mo Sr. Eugenio Francisco de Saboya, 1739
I e II parte (completo).
Encadernação de época
Nota: Mínimas manchas
75.00 EUR
Portugal Pitoresco, 1879
Publicação com 12 números, com todas as gravuras
Nota: Todos os números numa única encadernação tendo apenas a capa de brochura do nº 5
15.00 EUR
Crónicas, Ruy de Pina
Crónica d'EL Rei D. Diniz
Crónica d'EL Rei D. Sancho II
Crónica d'EL Rei D. Affonso II
Todas numa única encadernação a meio chagrin
1906/1907
Nota: Mínimas manchas de acidez no interior
30.00 EUR
Os Gatos
6 Volumes
Por Fialho de Almeida
6ª Edição à excepção do 1º volume (7ª edição)
Junta-se:
- "O Paiz das Uvas" por Fialho de Almeida, 8ª Edição 1936
- "Estâncias de Arte e de Saudade" por Fialho de Almeida, 5º Milhar 1924
- "Lisboa Galante" por Fialho de Almeida, 4ª Edição 1927
30.00 EUR
Lourenço Marques / Angola
- Elementos de Gramática Landina, Lourenço Marques, 2ª Edição de 1946 por António Ribeiro Farinha
- Dicionário Practico Português – Umbundo, Angola, 2ª Edição de 1949
10.00 EUR
4 Livros
- As maravilhas do Mundo por Ferreira de Castro, 2 Volumes (um com muitos defeitos nas lombadas)
- História Universal Ilustrada da edição Arcádia, 2 Volumes (falta o tomo III)
Nota: Encadernações cansadas.
45.00 EUR
Os Descobrimentos Portugueses
2 Volumes
Por Jaime Cortesão
Edição numerada nº 3346 e assinada pelo autor
555 - 443 Páginas
Nota: Encadernação Editorial ligeiramente cansada e com pequenos defeitos
20.00 EUR
Oeuvres Complétes de Lord Byron
Por Louis Barré
Ilustrado por Mettais, Bocourt e Doré
Paris 1858
Nota: Últimas 60 páginas com manchas na margem inferior sem afectar o texto.
Pequenos defeitos na encadernação.
Lote Retirado
Gems of Beauty
Twelve Highly Finished Engravings from Designs by E. T. Parris
Edição bilingue (Inglês-Francês) de 1836
Tem 12 gravuras a aço, a páginas inteiras
Nota: Todas as folhas com acidez. Capa editorial com falta da lombada.
55.00 EUR
Géographie Générale
Por L. Gregoire
Ilustrado com 100 mapas e numerosas gravuras, incluindo algumas a páginas inteiras e algumas em cromolitografias
Edição Garnier de 1880, impressão de Dupont
Nota: Capa cansada e algumas páginas com manchas de acidez
25.00 EUR
Um Século de Pintura e Escultura em Portugal
Por Fernando de Pamplona
Edição de 1943
Edição encadernada a meio chagrin, tendo no interior a capa de brochura original
Lote Retirado
Os Grandes Portugueses
2 Volumes
Obra monumental dirigida por Hernâni Cidade
Editora Arcádia
Encadernação editorial em pele com lombadas cansadas
40.00 EUR
Histoire de Napoléon
4 Volumes
6ª Edição
Ilustrado com 67 gravuras e mapas
No final do último volume tem 6 mapas desdobravéis
Nota: Pequenos defeitos e encadernações ligeiramente cansadas
45.00 EUR
Edições Afrodite
2 Livros por Fernando Ribeiro de Mello
Antologia do Humor Português
Nova Recolha de provérbios Portugueses
Nota: Capas com pequenos sinais de uso