APLARTE

Leilão - LIVROS

Set 17 Domingo
Leilão: 1680 | 35 Lotes | Período: 8 de Setembro a 17 de Setembro de 2017

LIVROS

  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1680 | Lote: 41860 | Licitações: 0

    Sumário da Bibilioteca Lusitana / Biblioteca Luzitana Escollhida

    Sumário da Bibilioteca Lusitana

    Biblioteca Luzitana Escollhida 1786, com ex-libris de Mathias Lima

    4 Volumes - Completo;

    Encadernações de época.

    Reserva: 150€

    Estado: Retirado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41840 | Licitações: 1

    Instrucções e cautelas practicas…sobre águas, 1810

    Instrucções e cautelas practicas…sobre águas, 1810

    Primeiro trabalho de referencia sobre águas minerais publicado em Portugal, o presente exemplar tem encadernação de época e todas as gravuras (raro), Coimbra, 1810

    Duas partes no mesmo volume (completo).

    Bom estado de conservação.

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41747 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Secla

    Secla

    Catálogo da Exposição (esgotado)

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41854 | Licitações: 1

    Vida de D. João de Castro IV Vice Rei da India

    Vida de D. João de Castro IV Vice Rei da India, 1747

    Jacinto Freire de Andrada, Lisboa 1747 (encadernação de época)

    Nota: Interior com sinais de humidade antigos, marcas de traça no livro e na capa praticamente sem incidência no texto

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 57.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41841 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Anais Maritimos e Coloniaes, 1840

    Anais Maritimos e Coloniaes, 1840

    Interessante trabalho em cartografia e gravura

    1840 a 1843 1ª / 2ª / 3ª série (com todos os mapas e gravuras)

    Lombadas ligeiramente cansadas

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1680 | Lote: 41861 | Licitações: 0

    Arte de Escribir, 1802

    Arte de Escribir, 1802

    Compuesto por D. Torquato Torio de la Riva y Herrero

    2ª edição, Madrid, 1802, das 58 gravuras, faltam a 5,6 e 18 (junta-se copia das mesmas)

    Reserva: 50€

    Estado: Retirado
  • 73.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41858 | Licitações: 6

    A.Raczynski

    A.Raczynski

    2 Livros

    1ª Edição, Paris

    - Les Arts en Portugal, 1846

    - Dicttionnaire Histórico – Artistique Du Portugal, 1847, possui a gravura desdobrável

    Encadernações de época.

    Nota: Manchas de acidez no interior

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41838 | Licitações: 1

    History and Topography of the United States

    History and Topography of the United States

    2 Volumes, 1ª edição, John Howard Hinton

    Com todos os mapas e gravuras

    Volume I - 1830 / Volume II - 1832

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41849 | Licitações: 1

    4 Álbuns Fotográficos e Descritivos da Colónia de Moçambique

    4 Álbuns Fotográficos e Descritivos da Colónia de Moçambique

    Álbuns nº 1 / 2 / 4 / 9

    Lourenço Marques / Edificios Públicos / Indústria e Agricultura / Manica e Sofala

    (Companhia de Moçambique)

    Nota: Capas com defeitos

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41865 | Licitações: 14

    Manifestos Políticos Oposição Estado Novo

    Manifestos Políticos Oposição Estado Novo

    Importante conjunto de documentação (inclui desenhos originais das vinhetas para a campanha do General Norton de Matos)

    Junta-se:

    Censura

    Importante lote Serviços de Censura Estado Novo; Serviços de Censura Militares Portugueses 1ª Guerra Mundial

    33 Cartas / Respostas de Decisões de Motivos de Censura

    5 Cartas de 1917-1918 censuradas

    Reserva: 75€

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41675 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Estado Novo

    Estado Novo

    Lote de brochuras de propaganda do Estado Novo

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41682 | Licitações: 5

    Catálogos antigos cerâmica e design Portuguesa

    Catálogos antigos cerâmica e design Portuguesa

    Gaivotas, Lda; Devesas e Companhia dos Fogões.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41767 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Grandeur et Décadence de Rome

    Grandeur et Décadence de Rome

    6 Livros em 3 Encadernações

    Por Guglielmo Ferrero

    Edição Plon-Nourrit 1928

    Nota: Sinais de traça nas capas posteriores de todos os números sem afectar o texto

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41765 | Licitações: 2

    História de Portugal

    História de Portugal

    7 Volumes + Índice e suplemento

    Edição monumental comemorativa do 8º centenário da Fundação da Nacionalidade de 1928

    Por Damião Peres e Eleutério Cerdeira

    Capa editorial

    Nota: Falta o 2º suplemento que só foi publicado em 1981.

    Lombada do volume 6 com defeitos. Todas as lombadas ligeiramente cansadas

    Reserva: 35€

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41771 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Oito Séculos de Arte Portuguesa

    Oito Séculos de Arte Portuguesa

    2 Volumes

    Por Reynaldo dos Santos

    Edição de Empresa Nacional de Publicidade

    Nota: Bonita encadernação editorial. Falta o 3º Volume.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41852 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Leitos e Camilhas Portugueses / Cadeiras Portuguesas

    Leitos e Camilhas Portugueses / Cadeiras Portuguesas

    2 ª Edição de 1988.

    Edições fac-símiles.

    Obras reeditadas em conjunto com estojo protector.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41842 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Classical Tour Through Italy, 1815

    Classical Tour Through Italy, 1815

    Rev John Chetwode Eustace, 3 ª edition, 2 volumes (incompleto)

    London, 1815 (com todas as gravuras)

    Nota: A Edição completa tem 4 volumes.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41874 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Metaphysica

    Metaphysica

    1743

    Raro

    Nota: Pequenos defeitos.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41836 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Manual Bibliográfico Portuguez, 1878

    Manual Bibliográfico Portuguez, 1878

    Manual Bibliográfico Portuguez de livros raros, clássicos e curiosos.

    Revisto e prefaciado por Camilo Castelo Branco, com dedicatória (provavelmente do autor)

    1ª edição, Porto 1878

    Encadernação de época com sinais de uso

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41837 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    A Província de S. Tomé e Príncipe e suas dependências, 1877

    A Província de S. Tomé e Príncipe e suas dependências, 1877

    Manuel Ferreira Ribeiro, Lisboa 1877, 1ª edição (possui um mapa desdobravél e todas as gravuras a páginas inteiras)

    Encadernação de época com sinais de uso.

    Manchas de acidez no interior.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41839 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Lusitania Transformada, 1781

    Lusitania Transformada, 1781

    Fernão D'Alvares do Oriente

    2ª edição, Lisboa 1781 (completa com o desdobrável).

    Encadernação de época

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41857 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Vida e acções militares do ser.mo Sr. Eugenio Francisco de Saboya, 1739

    Vida e acções militares do ser.mo Sr. Eugenio Francisco de Saboya, 1739

    I e II parte (completo).

    Encadernação de época

    Nota: Mínimas manchas

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41855 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Portugal Pitoresco, 1879

    Portugal Pitoresco, 1879

    Publicação com 12 números, com todas as gravuras

    Nota: Todos os números numa única encadernação tendo apenas a capa de brochura do nº 5

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41856 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Crónicas, Ruy de Pina

    Crónicas, Ruy de Pina

    Crónica d'EL Rei D. Diniz

    Crónica d'EL Rei D. Sancho II

    Crónica d'EL Rei D. Affonso II

    Todas numa única encadernação a meio chagrin

    1906/1907

    Nota: Mínimas manchas de acidez no interior

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41773 | Licitações: 1

    Os Gatos

    Os Gatos

    6 Volumes

    Por Fialho de Almeida

    6ª Edição à excepção do 1º volume (7ª edição)

    Junta-se:

    - "O Paiz das Uvas" por Fialho de Almeida, 8ª Edição 1936

    - "Estâncias de Arte e de Saudade" por Fialho de Almeida, 5º Milhar 1924

    - "Lisboa Galante" por Fialho de Almeida, 4ª Edição 1927

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41859 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Lourenço Marques / Angola

    Lourenço Marques / Angola

    - Elementos de Gramática Landina, Lourenço Marques, 2ª Edição de 1946 por António Ribeiro Farinha

    - Dicionário Practico Português – Umbundo, Angola, 2ª Edição de 1949

    Nota: Manchas de acidez no interior

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41766 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    4 Livros

    4 Livros

    - As maravilhas do Mundo por Ferreira de Castro, 2 Volumes (um com muitos defeitos nas lombadas)

    - História Universal Ilustrada da edição Arcádia, 2 Volumes (falta o tomo III)

    Nota: Encadernações cansadas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41772 | Licitações: 4

    Os Descobrimentos Portugueses

    Os Descobrimentos Portugueses

    2 Volumes

    Por Jaime Cortesão

    Edição numerada nº 3346 e assinada pelo autor

    555 - 443 Páginas

    Nota: Encadernação Editorial ligeiramente cansada e com pequenos defeitos

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41776 | Licitações: 1

    Oeuvres Complétes de Lord Byron

    Oeuvres Complétes de Lord Byron

    Livro

    Por Louis Barré

    Ilustrado por Mettais, Bocourt e Doré

    Paris 1858

    Nota: Últimas 60 páginas com manchas na margem inferior sem afectar o texto.

    Pequenos defeitos na encadernação.

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1680 | Lote: 41769 | Licitações: 0

    Gems of Beauty

    Gems of Beauty

    Livro

    Twelve Highly Finished Engravings from Designs by E. T. Parris

    Edição bilingue (Inglês-Francês) de 1836

    Tem 12 gravuras a aço, a páginas inteiras

    Nota: Todas as folhas com acidez. Capa editorial com falta da lombada.

    Reserva: 30€

    Estado: Retirado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41768 | Licitações: 3

    Géographie Générale

    Géographie Générale

    Livro

    Por L. Gregoire

    Ilustrado com 100 mapas e numerosas gravuras, incluindo algumas a páginas inteiras e algumas em cromolitografias

    Edição Garnier de 1880, impressão de Dupont

    Nota: Capa cansada e algumas páginas com manchas de acidez

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41774 | Licitações: 1

    Um Século de Pintura e Escultura em Portugal

    Um Século de Pintura e Escultura em Portugal

    Livro

    Por Fernando de Pamplona

    Edição de 1943

    Edição encadernada a meio chagrin, tendo no interior a capa de brochura original

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1680 | Lote: 41770 | Licitações: 0

    Os Grandes Portugueses

    Os Grandes Portugueses

    2 Volumes

    Obra monumental dirigida por Hernâni Cidade

    Editora Arcádia

    Encadernação editorial em pele com lombadas cansadas

    Reserva: 50€

    Estado: Retirado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 41775 | Licitações: 1

    Histoire de Napoléon

    Histoire de Napoléon

    4 Volumes

    6ª Edição

    Ilustrado com 67 gravuras e mapas

    No final do último volume tem 6 mapas desdobravéis

    Nota: Pequenos defeitos e encadernações ligeiramente cansadas

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1680 | Lote: 42853 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Edições Afrodite

    Edições Afrodite

    2 Livros por Fernando Ribeiro de Mello

    Antologia do Humor Português

    Nova Recolha de provérbios Portugueses

    Nota: Capas com pequenos sinais de uso

    Estado: Terminado
1