100.00 EUR
Portugal, 1846
Portugal, 1846
Portugal, 1846, Par Ferninand Denis, tem a totalidade das gravuras.
100.00 EUR
Portugal, 1846
110.00 EUR
Humberto Delgado
Diverso material de propaganda de candidatura às presidenciais (cartazes, panfletos, manifestos)
170.00 EUR
Arte Explicada, 1739
Arte Explicada, 3 volumes, 2ª edição, João Moraes
Excelente encadernação com gravação a ouro
Reserva: 75€
50.00 EUR
Acção Escolar de Vanguarda / Salazar
Material de propaganda deste órgão nacionalista do estado novo; Manuscrito (inédito) de uma entrevista a Salazar pela Acção Escolar de Vanguarda em 10.07.1934
50.00 EUR
M.U.D.
Lote de grande importância para a história do movimento, nos anos 40, composto por manifestos e boletins internos.
265.00 EUR
Estatutos da Universidade de Coimbra, 1654
Estatutos da Universidade de Coimbra, 1654, Encadernação de época, possui a gravura, impresso em Coimbra em 1654
Reserva: 75€
65.00 EUR
Bulas e Indulgências
Lote de Bulas (sec XVIII) e conjunto de indulgências (raro)
320.00 EUR
Cours Complet D'Agriculture
10 Volumes
Por Abbé Rozier
1ª Edição publicada entre 1785 e 1802
Encadernações em carneiro
Mais de 240 gravuras em talha doce, algumas desdobravéis
Nota: Bom estado de conservação geral, com mínimas manchas em alguns volumes
Reserva: 300€
Lote Retirado
O Mosquito
Cerca de 280 Números
Do número 318 ao número 638
Faltando os números 325, 327, 328, 348, 362, 396, 427 a 432, 528, 570 a 586, 592, 628 e 630 a 636
Nota: Alguns números com pequenos defeitos, principalmente o último nº.
Junta-se:
76 Números da Formiga (Suplemento de O Mosquito)
Do número 14 ao número 94
Faltam os números 19, 48, 49, 88
Junta-se ainda o nº 1 da Nova Colecção de O Mosquito, de 01-05-1973
"Mandrake em O Monstro"
Reserva: 120€
60.00 EUR
Gabriele d'Annunzio
Le Laudi, 2 volumes, 1ª edição, encadernação em pergaminho
90.00 EUR
História de Portugal Restaurado, 1710
História de Portugal Restaurado, 1710, Tomo I
Encadernação de época (com a gravura)
Lote Retirado
As Maravilhas do Mundo
2 Volumes
Por Ferreira de Castro
Encadernação do editor
Nota: Lombada com defeito e encadernação ligeiramente cansada.
95.00 EUR
O Cavaleiro Andante
179 Números
Entre 1955 e 1960
Do número 200 ao número 439
Faltando os números 358, 378 a 386, 389 a 391, 393 a 438
Bom estado de conservação
45.00 EUR
Luctas Caseiras, 1894
Luctas Caseiras Portugal 1834 a 1851, Marques Gomes, Tomo I (único volume publicado) encadernação de época, com gravações a ouro.
36.00 EUR
Lisboa, capella de João Baptista
A Capella de João baptista erecta na Egreja de São Roque, por Sousa Vierbo,
Lisboa 1900
Contém a totalidade das imagens
Lote Retirado
5 Livros do período Salazarista
- Lisboa e Salazar por Eduardo de Sousa Pereira
- Pátria Nossa por Eduardo de Sousa Pereira, edição de autor
- Invasão e Ocupação de Gôa, edição SNI 1962
- Eleição do Chefe do Estado, 25 de Julho de 1972
- Manual Básico da Legião Portuguesa 1956
Nota: Pequenos defeitos
Lote Retirado
Hedendaagsche Histoire of Tegenwoordige Staat Van Spanje en Portugal
Edição de 1759, Isaak Tirion Amsterdam
Tem 6 gravuras desobravéis e uma gravura de frontíspicio
Encadernação em carneiro ligeiramente cansada
Nota: Pequenas manchas de acidez no interior mas globalmente em bom estado
Reserva: 200€
65.00 EUR
Revista Oceanos
8 Números
Números 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12
110.00 EUR
A India Portuguesa, 1886
2 volumes (completo), encadernação editorial( com as 382 gravuras e 7 mapas)
Excelente estado de conservação
Reserva: 75€
20.00 EUR
Buffon Classique, 1837
Buffon Clasique, De la Jeunesse, 2 volumes (com a totalidade das gravuras), a necessitar de restauro.
Lote Retirado
Gentleman's Magazine
Volume 29, Ano 1759
Completo
Com notícias do caso dos Távoras (conspiradores) nos meses de Janeiro,
Fevereiro e Março
Tem 4 gravuras desdobravéis, além de algumas a páginas inteiras
Reserva: 300€
Lote Retirado
The Gentleman's Magazine
Mês de Agosto de 1751
Tem gravura do aqueduto de Lisboa a página inteira e um desdobravél do
panteão de Roma desenhado por Panini
60.00 EUR
Cantigas de Portugal
Por Alexandre Reys Colaço
Ilustração de Alice Reys Colaço
Bom estado de conservação
10.00 EUR
4 Livros diversos
- A Inquisição de Gôa, volume I, por António Baião
- Etnografia do Sudoeste de Angola, volume III, O Grupo étnico Herero
- Garcia de Orta, junta de Investigação do Ultramar, nº 4
- A Virgem de Polónia por José Joaquim Rodrigues de Bastos 1847
40.00 EUR
Colégio Miltar
4 Volumes
A História do Colégio Militar (3 Volumes) / Os Jardins do Colégio Militar Por José Alberto da Costa Matos
Junta-se o "Espírito do Colégio Militar", edição Estado Maior do Exército
40.00 EUR
Alvarás séc. XVIII e XIX
Conjunto de álvaras referentes a militaria, metias, alfandega, contrabando, armas, facas, correios.
35.00 EUR
Exposição Universal de Paris, 1889
Conjunto de manuscritos (Cadernos), critica e descrição da Exposição Universal de Paris (inédito)
130.00 EUR
Colecção Condor Popular
85 Números
25.00 EUR
8 Livros diversos
- Boletim oficial do Grande Oriente Lusitano Unido 1885
- Ozanam Universitário por Marcelo Caetano
- Poesias Cartas Chilenas por Tomás António Gonzaga
- Milenário de Aveiro 959-516, Volume I
- Catálogo da Exposição Cartográfica e Iconográfica (V Centenário da morte do Infante D. Henrique)
- O sentido da Cultura em Portugal no séc. XIV por Jaime Cortesão
- Um perfil do Conde de Sabugosa por Fernando Emygdio da Silva
- Arquivo Nacional da Torre do Tombo, primeiro Index Indicum por João Martins da Silva Marques
25.00 EUR
Revista Tabacaria
Número 0 de 1996 / Número 1 de 1996 / Número 3 de 1997
Nota: Os dois primeiros são raros
Junta-se 2 revistas "Camões" nº 1 e nº 3 de 1998, sendo a última dedica a José de Saramago
25.00 EUR
2 Livros sobre comboios
- Nomenclatura de locomotivas de vapor, Esquemas e Principais Características de 1946
- C.P. Boletim, do nº 67 a 78, 7º Ano de Janeiro a Dezembro de 1935
Nota: Capa cartonada
30.00 EUR
Tauromaquia
4 Livros
- Vocabulário Taurino por Zé Jaleco 1915
- Ao Estribo por Pepe Luiz, 2ª Edição
- Iniciação Tauromáquica por Saraiva Lima
- Da Barreira, Crónicas Taurinas por Saraiva Lima, 2ª Edição
Nota: Pequenos defeitos
35.00 EUR
Bandas Desenhadas Diversas
- Condor, 7 Números
- Scotland Yard, 4 Números
- Interpol, 2 Números
- Falcão, 15 Números
- FBI, 6 Números
- Fantasma, 3 Números
- Xerife, 10 Números
- Apache, 5 Números
- 43 Números de Bandas Desenhadas diversas
35.00 EUR
Descrição Topográfica e História da Cidade do Porto, 1788
Descrição Topográfica e História da Cidade do Porto, a necessitar de restauro
(apenas possui uma gravura)
20.00 EUR
Dissertação Histórica Juridica e Apologetica, 1732
Dissertação Histórica Juridica e Apologetica, por D Diogo Fernandes de Almeida, encadernação de época com defeitos.
35.00 EUR
O Cavaleiro Andante
- 2 Números Especiais de Natal 1957 / 1958
- 4 Números Obras Primas ilustradas com os números 3,5, 6 e 7
- 9 Álbuns do Cavaleiro Andante, números 25/41/47/52 e 54 a 58
Nota: Alguns números com sinais antigos de humidade
- 2 Edições Juvenis, Kit Carson nº 8 e Os Três Mosqueteiros
25.00 EUR
Sacerdotio et Império 1770
Antonii Riberiri (dos Santos),, Lisboa 1770
Obra de grande importância, sendo traduzida na época para francês.
35.00 EUR
The tourist in Portugal, 1889
The tourist in Portugal, by W.H. Harrison, London 1889, 1ª edição (sem gravuras)
30.00 EUR
6 Livros diversos (Decoração)
- Empire Style por Bernard Chevalier
- Classic Style por Judith Miller
- Pousadas de Portugal, edições INAPA
- The Neoclassical Source Book ppor Caroline Clifton-Mogg
- Period Style por Judith Miller
- Retrato de Corte em Portugal por Annemarie Jordan
55.00 EUR
As Maravilhas Artísticas do Mundo
2 Volumes
Por Ferreira de Castro
Nota: Mínimos defeitos na lombada de um dos volumes