100.00 EUR
Vista Alegre
Vista Alegre
Paliteiro em forma de lua
Marca azul do séc. XIX
Alt: 10 cm
Nota: Uma ponta da base partida
100.00 EUR
Vista Alegre
Paliteiro em forma de lua
Marca azul do séc. XIX
Alt: 10 cm
45.00 EUR
Relógio de luz / Candeeiro de mesa
Forma de Farol
Metal
Parte superior com mecanismo de sistema giratório e cobertura em vidro
Altura total: 48 cm
100.00 EUR
8 Fotografias estereoscópicas
Das quais 3 são frente e verso
Vistas dos Açores
Fábrica M. Goulart de 1897
10x18 cm
100.00 EUR
Vista Alegre
Serviço de café Art Deco
Porcelana
Marca 22-47
Cafeteira, açúcareiro, leiteira e 10 chávenas de café com pires
Altura da cafeteira: 21 cm
30.00 EUR
General Moscardó Ituarte
Fotografia
Assinada e com dedicatória para H. Amorim Ferreira, sub-secretariado de
Estado
40x30 cm
110.00 EUR
Vista Alegre
Santa Joana, A Princesa
Biscuît
Marca 47-68
Alt: 27,5 cm
130.00 EUR
Grande pote (Talha)
Barro pintado
Decorações incisas
Séc. XIX
Alt: 44 cm
Nota: Pequenos defeitos
85.00 EUR
Tapete de Arraiolos
196x148 cm
Tem etiqueta da marca Moreira's
Nota: Precisa de uma limpeza e pequenos defeitos nas franjas
110.00 EUR
Rosa Ramalho
Figuras
Barro vidrado
Assinado
Alt: 20 cm
70.00 EUR
Herculano Elias
Paliteiro em forma de porco
Faiança das Caldas da Rainha
Marca incisa
13 cm
120.00 EUR
Vista Alegre
Santo António com O Menino
Biscuît
Marca 47-68
Alt: 24 cm
90.00 EUR
Rosa Ramalho
Milagre das Rosas - Rainha Santa Isabel e D. Dinis
Placa de suspensão em barro vidrado com relevos
Assinada
24x24 cm
140.00 EUR
Vista Alegre
Caixa com tampa em forma de Carpa
Porcelana
Marca 80-92
23 cm
85.00 EUR
Vista Alegre
Jarra canudo
Porcelana
Marca 1997-2001
Alt: 28,5 cm
65.00 EUR
8 Fotografias Albumina
6 Fotografias de Toureiros Portugueses e Espanhóis e 2 Fotografias de
Mulheres Regionais Portuguesas
Dimensão média: 15x10,5 cm
160.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
Decoração com aves
224x137 cm
Nota: Estado de conservação novo, nunca usado. Apresentado sem franjas
80.00 EUR
Vista Alegre
Cupido
Biscuît
Marca 47-68
Alt: 16 cm
170.00 EUR
José Francisco de Sousa
Galgo
Escultura em faiança das Caldas da Rainha
Marca incisa, do final do séc. XIX
Alt: 19 cm
30.00 EUR
Vista Alegre
Cremeira
Porcelana
Marca 47-68
Alt: 9 cm
45.00 EUR
Caldas da Rainha
Grande pote com asas
Faiança
Marca do Bordalo Pinheiro (Arte Bordalo)
Alt: 25 cm
150.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
Prato com frutos do mar
Faiança das Caldas da Rainha
Marca gravada e datado 1894
Diâm: 28 cm
Nota: Partido e colado no bordo (5 cm) e com pequenas faltas
65.00 EUR
Budas (3)
Porcelana da China
Marcas incisas na base
Altura média: 22 cm
40.00 EUR
Vista Alegre
Cafeteira, Leiteira e açúcareiro com tampas
Porcelana
Marca 22-47
Altura da cafeteira: 21 cm
145.00 EUR
Ex-Voto
Óleo sobre madeira
Datado de 1884
29,5x38 cm
Nota: Obra Italiana. Pequenas faltas de tinta
70.00 EUR
Grande prato
Faiança do Norte
Decoração do peixe e talheres
Meados do séc. XX
Diâm: 32 cm
51.00 EUR
3 Mapas Escolares
Todos com etiqueta da FOC
Papéis colados em tela
- Sistema digestivo, 115x170 cm
- Musculatura Anterior, 115x80 cm
- Morfologia Vegetal, 65x100 cm
Nota: Todos com defeitos, manchas de humidade e sujidade.
90.00 EUR
Grande prato
Faiança do Norte
Decoração de cisne
1ª Metade do séc. XX
Diâm: 34 cm
Nota: Grande cabelo gateado
35.00 EUR
3 Pinturas diversas
- Aguarela assinada de F. Beleza, Mulher sentada, 23x22 cm
- Mário Costa, Mulher com cantâro, Desenho aguarelado, assinado e datado
90, 17x20 cm - a mancha
- E. Portugal, Paisagem, Colagens sobre cartão, assinado e datado 39, 32x25
cm
20.00 EUR
Vista Alegre
Almofariz
Porcelana
Marca 47-68
Diâm: 16,5 cm
Nota: A mão não corresponde ao almofariz e é em porcelana Alemã de Berlim
65.00 EUR
Sacavém
Grande bacia
Faiança
Decoração verde
Marcada
Diâm: 40 cm
Nota: Pequenos defeitos
85.00 EUR
Grande prato
Faiança do Norte
Decoração azul e branca
Final do séc. XIX/ Ínicio do séc. XX
Diâm: 35 cm
Nota: Partido e gateado
30.00 EUR
2 Peças em cerâmica
- Aneleira em forma de mocho, barro pintado, assinada, alt: 19 cm
- Jarro Inglês em faiança, alt: 18,5 cm
20.00 EUR
Lucas (?)
Bairro de cidade
Óleo sobre platex
Assinado
51x36 cm
25.00 EUR
Óleo sobre platex
Assinado (ilegível)
27x33 cm
45.00 EUR
Norberto Guimarães
Praia com barcos
Aguarela sobre papel
Assinada
31x40 cm