APLARTE

Leilão - PORCELANA DA CHINA, COMPANHIA DAS ÍNDIAS

Dez 10 Quinta
Leilão: 1132 | 30 Lotes | Período: 1 de Dezembro a 10 de Dezembro de 2015

PORCELANA DA CHINA, COMPANHIA DAS ÍNDIAS

ATENÇÃO NOVO SITE EM PERÍODO EXPERIMENTAL:

Para licitar nos leilões 1133 e 1134 (que terminam dia 11 e 12 de Dezembro) terão de  fazer o login (entrar na vossa conta com o email e password) directamente na página dos referidos leilões.

  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24777 | Licitações: 12

    Chávena

    Chávena

    Brasonada com as armas de Correia, Brito Melo e Alvim

    Porcelana da China

    Período Qianlong

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 24766 | Licitações: 0

    Prato

    Prato

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Monograma e decoração de águia

    Período Jiaqing

    Diâm:25 cm

    Nota: 3 miníssimos cabelos, uma falha no bordo e ligeiro uso no vidrado

    Reserva: 70€

    Estado: Retirado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24762 | Licitações: 1

    Prato

    Prato

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Decoração a azul, sépia, ouro e monograma suportado por duas águias

    Período Jiaqing

    Diâm: 24,5 cm

    Reserva: 75€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 24768 | Licitações: 0

    Molheira com formato de elmo inversado

    Molheira com formato de elmo inversado

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Família rosa

    Período Qianlong

    Decoração de papagaios

    Alt. 13 cm

    Nota: Pequeno restauro na pega

    Reserva: 150€

    Estado: Retirado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24761 | Licitações: 1

    Par de pratos

    Par de pratos

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Decorados a azul e ouro com monograma

    Período Jiaqing

    Diâm: 24,5 cm

    Nota: Um prato com miníssima falha no bordo inferior

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • 250.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24780 | Licitações: 1

    Terrina

    Terrina

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Período Jiaqing

    Dim: 35 cm / Alt: 28 cm

    Nota: Grande cabelo na tampa. Dourados sumidos.

    Reserva: 250€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 24767 | Licitações: 0

    Prato rechaud

    Prato rechaud

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Decoração a sépia desgastada

    Período Jiaqing

    Diâm: 23 cm

    Nota: Uma falha na boca para a água e um grande cabelo na lateral

    Reserva: 90€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 24764 | Licitações: 0

    Prato

    Prato

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Decoração floral com grinaldas

    Período Qianlong

    Diâm: 25 cm

    Nota: 2 pequenos cabelos

    Reserva: 75€

    Estado: Retirado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24778 | Licitações: 1

    Molheira

    Molheira

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Família Rosa

    Período Qianlong

    19 cm

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 24784 | Licitações: 0

    Travessa

    Travessa

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Decoração azul e ouro com monograma

    Período Jiaqing

    40 cm

    Nota: Ligeira deformação de nível na pasta (de fabrico)

    Reserva: 100€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 24770 | Licitações: 0

    Prato

    Prato

    Porcelana da China

    Período Kangxi

    Decoração vegetalista azul e branca

    Diâm: 21,5 cm

    Nota: Uma falha no bordo, diversas esbeiçadelas e cabelo

    Reserva: 80€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 24773 | Licitações: 0

    Chávena com pires

    Chávena com pires

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Período Jiaqing

    Nota: Pires com três cabelos e chávena com cabelo

    Junta-se uma taça com pires, decoração de monograma com aves. Nota: Ambas as peças restauradas

    Reserva: 50€

    Estado: Retirado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24776 | Licitações: 3

    2 Chávenas e 3 Pires

    2 Chávenas e 3 Pires

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Nota: Um dos pires restaurado e uma chávena com cabelo

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24769 | Licitações: 1

    Prato

    Prato

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Transição Qianlong-Jiaqing

    Diâm: 23,5 cm

    Nota: Pequenas esbeiçadelas e 1 cabelo

    Junta-se prato de sopa com a mesma decoração (diâm: 22,7 cm)

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 24763 | Licitações: 0

    Prato octogonal

    Prato octogonal

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Família rosa

    Período Qianlong

    Diâm: 22 cm

    Nota: Pequenas falhas no bordo e esmalte desgastado

    Reserva: 50€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 24782 | Licitações: 0

    Taça

    Taça

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Período Qianlong

    Família Rosa

    Diâm: 14 cm

    Nota: Restaurada

    Reserva: 50€

    Estado: Retirado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24779 | Licitações: 2

    Leiteira com tampa

    Leiteira com tampa

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Decoração azul e branca

    Período Jiaqing

    Alt: 15,5 cm

    Nota: Bocal com cabelo

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 24771 | Licitações: 0

    2 Chávenas com pires

    2 Chávenas com pires

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Decoração azul e branca

    Período Jiaqing

    Nota: Um dos pires com pequenos cabelos

    Reserva: 70€

    Estado: Retirado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24765 | Licitações: 4

    Prato

    Prato

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Família rosa

    Período Qianlong

    Diâm: 23 cm

    Nota: 5 grandes cabelos

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24783 | Licitações: 1

    Caneca

    Caneca

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Séc. XVIII/ XIX

    Alt: 10,5 cm

    Nota: Esmaltes um pouco gastos

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 24772 | Licitações: 0

    2 Xícaras com pires

    2 Xícaras com pires

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Uma Qianlong e outra Jianqing

    Nota: Um pires com falha e 2 cabelos e outro com falha, pequeno cabelo no bordo e cabelo estrelado no fundo. Uma xícara com esbeiçadelas e cabelo e a outra com cabelo

    Reserva: 50€

    Estado: Retirado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24781 | Licitações: 1

    Frasco de chá

    Frasco de chá

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Período Jiaqing

    Decoração sépia

    Alt: 12 cm

    Nota: Falta a tampa

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 24774 | Licitações: 0

    Chávena com pires

    Chávena com pires

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Período Jiaqing

    Junta-se uma Taça com pires em porcelana da China, Companhia das Índias, Período Jiaqing

    Reserva: 50€

    Estado: Retirado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24775 | Licitações: 1

    Taça com pires

    Taça com pires

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Período Jiaqing

    Nota: Pires com três cabelos e duas falhas, taça com cabelo.

    Junta-se:

    Taça com pires, Porcelana da China, Companhia das Índias, Período Qianlong, Decoração Chocolate
    Nota: Pires totalmente restaurado e taça em bom estado

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 24642 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    6 Peças

    6 Peças

    Porcelana da China

    Decoração azul e branca, séc. XIX/XX

    - 1 prato de sobremesa, decoração Cantão, diâm:19 cm (com 3 cabelos e pequena falha)

    - 1 caixa com tampa, tampa partida e colada, alt. 14 cm

    - 4 pequenos covilhetes, 9x10 cm

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 16003 | Licitações: 2

    Fénix

    Fénix

    Escultura em terracota chinesa

    Com vidrado azul

    Alt: 21 cm

    Séc. XIX/XX

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1132 | Lote: 13913 | Licitações: 0

    Caneca

    Caneca

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Família Rosa

    Período Qianlong

    Alt: 12 cm

    Diâm:9,5 cm

    Nota: Tem restauro. Defeito de fabrico na base

    Reserva: 90€

    Estado: Retirado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 14460 | Licitações: 1

    Covilhete grande

    Covilhete grande

    Porcelana da China

    Periodo Kangxi - Família Verde

    Diâm: 28 cm

    Nota: Restaurado (2 cm) e colado no bordo no sítio de um cabelo e tem um segundo cabelo

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 15706 | Licitações: 1

    Grande travessa redonda

    Grande travessa redonda

    Porcelana da China

    Decoração azul e branca

    Transição Kangxi/ Qianlong

    Diâm: 37,5 cm

    Nota: Cabelo consolidado no fundo do prato com 18 cm e uma pequena mancha de sujidade por falta de esmalte. Pequenas esbeiçadelas no bordo

    Reserva: 80€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1132 | Lote: 14745 | Licitações: 1

    Caixa

    Caixa

    Porcelana da China

    Decoração azul e branca

    Séc. XVIII/XIX

    Largura: 12 cm e Altura: 7 cm

    Nota: Pequena falha no interior da tampa

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
1