160.00 EUR
Chávena
Chávena
Brasonada com as armas de Correia, Brito Melo e Alvim
Porcelana da China
Período Qianlong
Reserva: 70€
ATENÇÃO NOVO SITE EM PERÍODO EXPERIMENTAL:
Para licitar nos leilões 1133 e 1134 (que terminam dia 11 e 12 de Dezembro) terão de fazer o login (entrar na vossa conta com o email e password) directamente na página dos referidos leilões.
160.00 EUR
Chávena
Porcelana da China
Período Qianlong
Reserva: 70€
Lote Retirado
Prato
Porcelana da China
Companhia das Índias
Monograma e decoração de águia
Período Jiaqing
Diâm:25 cm
Nota: 3 miníssimos cabelos, uma falha no bordo e ligeiro uso no vidrado
Reserva: 70€
80.00 EUR
Prato
Porcelana da China
Companhia das Índias
Decoração a azul, sépia, ouro e monograma suportado por duas águias
Período Jiaqing
Diâm: 24,5 cm
Reserva: 75€
Lote Retirado
Molheira com formato de elmo inversado
Porcelana da China
Companhia das Índias
Família rosa
Período Qianlong
Decoração de papagaios
Alt. 13 cm
Nota: Pequeno restauro na pega
100.00 EUR
Par de pratos
Porcelana da China
Companhia das Índias
Decorados a azul e ouro com monograma
Período Jiaqing
Diâm: 24,5 cm
Nota: Um prato com miníssima falha no bordo inferior
250.00 EUR
Terrina
Porcelana da China
Companhia das Índias
Período Jiaqing
Dim: 35 cm / Alt: 28 cm
Nota: Grande cabelo na tampa. Dourados sumidos.
Reserva: 250€
Lote Retirado
Prato rechaud
Porcelana da China
Companhia das Índias
Decoração a sépia desgastada
Período Jiaqing
Diâm: 23 cm
Nota: Uma falha na boca para a água e um grande cabelo na lateral
Lote Retirado
Prato
Porcelana da China
Companhia das Índias
Decoração floral com grinaldas
Período Qianlong
Diâm: 25 cm
Nota: 2 pequenos cabelos
Reserva: 75€
150.00 EUR
Molheira
Porcelana da China
Companhia das Índias
Família Rosa
Período Qianlong
19 cm
Lote Retirado
Travessa
Porcelana da China
Companhia das Índias
Decoração azul e ouro com monograma
Período Jiaqing
40 cm
Nota: Ligeira deformação de nível na pasta (de fabrico)
Lote Retirado
Prato
Porcelana da China
Período Kangxi
Decoração vegetalista azul e branca
Diâm: 21,5 cm
Nota: Uma falha no bordo, diversas esbeiçadelas e cabelo
Reserva: 80€
Lote Retirado
Chávena com pires
Porcelana da China
Companhia das Índias
Período Jiaqing
Nota: Pires com três cabelos e chávena com cabelo
Junta-se uma taça com pires, decoração de monograma com aves. Nota: Ambas as peças restauradas
50.00 EUR
2 Chávenas e 3 Pires
Porcelana da China
Companhia das Índias
Nota: Um dos pires restaurado e uma chávena com cabelo
100.00 EUR
Prato
Porcelana da China
Companhia das Índias
Transição Qianlong-Jiaqing
Diâm: 23,5 cm
Nota: Pequenas esbeiçadelas e 1 cabelo
Junta-se prato de sopa com a mesma decoração (diâm: 22,7 cm)
Lote Retirado
Prato octogonal
Porcelana da China
Companhia das Índias
Família rosa
Período Qianlong
Diâm: 22 cm
Nota: Pequenas falhas no bordo e esmalte desgastado
Lote Retirado
Taça
Porcelana da China
Companhia das Índias
Período Qianlong
Família Rosa
Diâm: 14 cm
Nota: Restaurada
45.00 EUR
Leiteira com tampa
Porcelana da China
Companhia das Índias
Decoração azul e branca
Período Jiaqing
Alt: 15,5 cm
Nota: Bocal com cabelo
Lote Retirado
2 Chávenas com pires
Porcelana da China
Companhia das Índias
Decoração azul e branca
Período Jiaqing
Nota: Um dos pires com pequenos cabelos
Reserva: 70€
35.00 EUR
Prato
Porcelana da China
Companhia das Índias
Família rosa
Período Qianlong
Diâm: 23 cm
Nota: 5 grandes cabelos
70.00 EUR
Caneca
Porcelana da China
Companhia das Índias
Séc. XVIII/ XIX
Alt: 10,5 cm
Nota: Esmaltes um pouco gastos
Reserva: 70€
Lote Retirado
2 Xícaras com pires
Porcelana da China
Companhia das Índias
Uma Qianlong e outra Jianqing
Nota: Um pires com falha e 2 cabelos e outro com falha, pequeno cabelo no bordo e cabelo estrelado no fundo. Uma xícara com esbeiçadelas e cabelo e a outra com cabelo
50.00 EUR
Frasco de chá
Porcelana da China
Companhia das Índias
Período Jiaqing
Decoração sépia
Alt: 12 cm
Nota: Falta a tampa
Lote Retirado
Chávena com pires
Porcelana da China
Companhia das Índias
Período Jiaqing
Junta-se uma Taça com pires em porcelana da China, Companhia das Índias, Período Jiaqing
30.00 EUR
Taça com pires
Porcelana da China
Companhia das Índias
Período Jiaqing
Nota: Pires com três cabelos e duas falhas, taça com cabelo.
Junta-se:
Taça com pires, Porcelana da China, Companhia das Índias, Período Qianlong, Decoração Chocolate
Nota: Pires totalmente restaurado e taça em bom estado
20.00 EUR
6 Peças
Porcelana da China
Decoração azul e branca, séc. XIX/XX
- 1 prato de sobremesa, decoração Cantão, diâm:19 cm (com 3 cabelos e pequena falha)
- 1 caixa com tampa, tampa partida e colada, alt. 14 cm
- 4 pequenos covilhetes, 9x10 cm
70.00 EUR
Fénix
Escultura em terracota chinesa
Com vidrado azul
Alt: 21 cm
Séc. XIX/XX
Lote Retirado
Caneca
Porcelana da China
Companhia das Índias
Família Rosa
Período Qianlong
Alt: 12 cm
Diâm:9,5 cm
Nota: Tem restauro. Defeito de fabrico na base
150.00 EUR
Covilhete grande
Porcelana da China
Periodo Kangxi - Família Verde
Diâm: 28 cm
Nota: Restaurado (2 cm) e colado no bordo no sítio de um cabelo e tem um segundo cabelo
80.00 EUR
Grande travessa redonda
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Transição Kangxi/ Qianlong
Diâm: 37,5 cm
Nota: Cabelo consolidado no fundo do prato com 18 cm e uma pequena mancha de sujidade por falta de esmalte. Pequenas esbeiçadelas no bordo
Reserva: 80€
40.00 EUR
Caixa
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XVIII/XIX
Largura: 12 cm e Altura: 7 cm
Nota: Pequena falha no interior da tampa