45.00 EUR
Aleluia
Aleluia
Jarra Art Deco
Faiança de Aveiro
Marcada no fundo
Alt: 25 cm
Nota: Tem ligeiro craquelê e pequeno cabelo
45.00 EUR
Aleluia
Jarra Art Deco
Faiança de Aveiro
Marcada no fundo
Alt: 25 cm
110.00 EUR
Vista Alegre
3 Peças em porcelana
- 2 Figuras, marcadas 47-68, alt: 19 cm - cada. Nota: Mínimo defeito no objecto
na mão da figura masculina
- Pássaro, marcado 47-68, alt: 24 cm. Nota: Restaurado e com mínima falha no
bico
Junta-se:
Paliteiro em forma de gato
Porcelana da S.P. Coimbra
Alt: 12,5 cm
90.00 EUR
Escola Holandesa
Lavadeiras
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível)
22x31,5 cm
Nota: Restauro de 2cm no canto superior direito
45.00 EUR
Moinho de café
Latão e cobre
Alt: 23 cm
175.00 EUR
Par de compoteiras
Cristal
Com gravação 'M'
Alt: 25 cm (cada)
Nota: Não marcadas mas poderá ser um modelo da Baccarat
45.00 EUR
Manises
Pequeno prato
Faiança do séc. XIX
Diâm: 20 cm
Nota: Pequena falta de esmalte no bordo.
50.00 EUR
Figuras Feminas Orientais
2 Esculturas em faiança esmaltada
Alt: 29 cm (cada)
Marcadas na base
Nota: Uma com defeitos em 6 dedos, no colar e no papel que tem na mão.
Outra com defeitos em 3 dedos e na pulseira.
160.00 EUR
607 FDC's
- 107 FDC'S de 1950 a 1970
- 100 FDC'S de 1970 a 1979
- 104 FDC'S de 1979 a 1984
- 96 FDC'S de 1985 a 1989
- 100 FDC'S de 1989 a 1994
- 100 FDC'S de 1994 a 1999
Valor total de catálogo 3155€
180.00 EUR
Paisagem com Igreja
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado (assinatura não legível) e datado 1916 (provavelmente de artista consagrado Escola
Portuguesa)
15x24 cm
20.00 EUR
Grande prato
Prato em faiança portuguesa fabrico do Norte
Decoração vermelha
Primeira metade do séc. XX
Diâmetro: 30,5 cm
60.00 EUR
Villeroy & Boch
Jarra
Pasta de vidro vermelha
Estilo modernista
Marcada no fundo
Alt: 23,5 cm
102.00 EUR
20 Pequenos azulejos
Emoldurados em 4 molduras de 5 azulejos
Dimensão de cada azulejo: 6,5x6,5 cm
Nota: Um azulejo com um bordo oblíquo
70.00 EUR
Faiança Batistini
Grande pote com tampa
Faiança
Marcado e assinado Maria de Portugak
Alt: 44 cm
Nota: Tem dois grandes restauros no bocal (7 cm cada)
78.00 EUR
Grande prato
Decoração vegetalista e escudo coroado
Final séc. XIX - primeira metade séc. XX
Diâmetro: 28 cm
Nota: pequenas faltas de esmalte no bordo
60.00 EUR
500 Blocos, Folhas e Mini-Folhas
285.00 EUR
Fonte Nova
Grande jarra
Decoração de aves com flores em relevo
Marcada no fundo (marca incisa e marca pintada)
Alt: 41,5 cm
Nota: Pequenas falhas nas flores
90.00 EUR
Grande prato
Decoração aul e branco
Séc. XIX/XX
Diâmetro: 30 cm
80.00 EUR
A. Motta
Figura feminina a ler
Placa em metal
Assinada
30,5x22,5 cm
65.00 EUR
Caldas da Rainha
2 Peças em faiança
- Paliteiro em forma de melancia marcado José A. Cunha, alt: 9 cm
- Galo sobre maçaroca sem marca, fabrico moderno, alt: 34,5 cm
50.00 EUR
Vista Alegre
9 Pratos
Porcelana
Marca 47-68
Decoração de várias cores (Amarelo - 2 / Verde - 2 / Cor-de-rosa - 2 / Preto /
Azul / Preto)
Diâm: 21,5 cm (cada)
Nota: O azul com falha no bordo.
20.00 EUR
Prato
Faiança portuguesa
Fabrico Coimbra (?)
Meados séc. XX
Diâmetro: 21,5 cm
Nota: pequena falha no bordo superior
65.00 EUR
2350 Selos Usados
Clássicos e Outros
Espanha e Holanda
75.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
200x138 cm
Nota: Pequenas sujidades e 2 mínimos defeitos
120.00 EUR
Vista da Madeira
Guache sobre papel
Assinado K.R
22,5x15 cm
Nota: Indicação no passepartout de autoria do K. Romer.
Existe uma obra similar realizada por Max Romer
20.00 EUR
Álvaro Canelas
Figura Regional
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1930
23x19 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez no papel
220.00 EUR
Colcha chinesa
Seda com bordados
Final da 1ª metade séc. XX
Decorada com cena oriental e composição floral
220x220 cm
Nota: Miníssimos defeitos no forro da colcha
Juntam-se:
- 2 Fronhas de almofada com a mesma decoração, 60x60 cm
- Xaile com decoração floral, 136x136 cm (sem as franjas)
70.00 EUR
Vista Alegre
Serviço de Chá para 6 pessoas
Porcelana
Marca 47-68
Tem bule, leiteira, açúcareiro, manteigueira, travessa para bolos e 6 chávenas
com pires
Altura do bule: 17 cm
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, o
serviço só será entregue em mão no nosso salão, não embalado
315.00 EUR
Tapete Kilim (Irão)
220x141 cm
Nota: Sinais de uso
20.00 EUR
2 Chocalhos
Bronze
Decoração da Coroa Real Portuguesa
6,5 cm
41.00 EUR
Vista Alegre
Cuspideira
Porcelana
Marca verde do séc. XIX
Diâm: 24 cm
Nota: Tampa restaurada
35.00 EUR
Caixa de pesos
Bronze
Diâm: 4,5 cm
Tem indicação de data 1821
Marca A.R
Nota: Faltam 2 dos 5 pesos interiores.
35.00 EUR
2 Peças em Faiança
- Malga em faiança Ratinho, diâm: 28 cm (partida e restaurada)
- Prato fundo de Talavera com decoração floral, diâm: 30 cm
57.00 EUR
Faiança do Norte
2 Peças do séc. XIX/XX
- Terrina, 30 cm
- Bule, alt: 19 cm
Nota: Terrina com cabelo no fundo e mínimas falhas na tampa do bule.
65.00 EUR
2 Relógios de bolso
- Numa Watch, caixa em plaqué de ouro, segundos às 6 (pequeno defeito no vidro)
- Nobreza, caixa em plaqué de ouro, moviemento aparente, segundos
centrais
120.00 EUR
Breitling
Cronómetro Duograph
Diâm: 5,5 cm
Em funcionamento
30.00 EUR
3 Canetas de aparo Sheaffer
- 2 com corpos em aço
- Uma com corpo vermelho, aparo em ouro 18K 750 milésimas (defeituosa, o
corpo não se fixa à ponta da caneta)
60.00 EUR
Porcelana da China
3 Pratos
Séc. XIX/XX
Decoração Mandarim
Diâm: 25 cm (cada)
Nota: Um com pequenas falhas no bordo