180.00 EUR
Grande Cristo
Grande Cristo
Escultura em madeira
Séc. XVI/XVII
Alt: 99 cm
Nota: Defeitos e muitos sinais de xilófagos. Principais defeitos na parte
trás. A peça foi ao expurgo.
180.00 EUR
Grande Cristo
Escultura em madeira
Séc. XVI/XVII
Alt: 99 cm
trás. A peça foi ao expurgo.
1720.00 EUR
Jarra Nó
Faiança das Caldas da Rainha
Marcada
Alt: 21 cm
Exemplar idêntico no Museu das Caldas da Rainha.
Apresentado com o nº 674 do Livro expo Caldas 77
Nota: Mínimas falhas de vidrado, pequeno restauro no bocal e pequena
falha no frete da base, não vísivel na sua posição normal.
3100.00 EUR
Adolfo Greno
Josefa Greno a dormir
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1884
44x39 cm
Nota: Trata-se do marido de Josefa Greno. Pequenas sujidades na tinta,
moldura antiga com pequenos defeitos.
220.00 EUR
Barca Velha
Garrafa de Vinho Tinto 1983
Casa Ferreirinha
45.00 EUR
Manuel Tavares
Fragatas no Tejo
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1986
33x47,5 cm
Nota: Pequenos defeitos de bicho do papel na tinta e cor ligeiramente
sumida do sol
820.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
Jarro com aplicações
Faiança das Caldas da Rainha
Marca nº 8 do livro Expo Palácio Galveias e datado 1897
Alt: 36 cm
Nota: Defeitos nas aplicações em relevo e pequenas falhas na base
inferior
Reserva: 190€
55.00 EUR
Rei D. Carlos
Fotografia de A. Bobone, Ateliêr Fillon
32x22 cm
Nota: Manchas de acidez
70.00 EUR
Vista Alegre
Escultura publicitária para a Cimento Tejo
Porcelana, marca 22-47
Alt: 11 cm
75.00 EUR
Filatelia Temática de Todo o Mundo
“Salão de Filatelia do XIX Congresso Mundial Postal de Hamburgo, Alemanha, 1984”
(Salon Der Philatelie zum XIX. Weltpostkongress Hamburg 1984). Coleção de origem
alemã em álbum “Farol” de 13 argolas cor vermelha com ferros a ouro, como novo,
contendo uma enorme coleção de “Fac-símiles” de alto valor e de grande interesse
filatélico, bem como inúmeras e variadas outras peças como envelopes
comemorativos com carimbos respetivos ao evento, em selos e séries, bem como em
blocos, postais máximos, inteiros postais, FDC, blocos e séries, provas de cor, de
vários países, incluindo Japão, Angola, Portugal, Groenelândia e muitos muitos
outros. Total de 106 folhas de grande formato e muitas dezenas de peças filatélicas
de alto valor
Reserva: 70€
65.00 EUR
Bandeira da Monarquia Constitucional
Pequena bandeira com haste em madeira
31x44 cm
100.00 EUR
Rei D. Luís
Grande medalhão de suspensão
Terracota patinada
Comemorativo da Visita do Rei à Cidade do Porto
Alt: 23 cm
Apresentada numa caixa/moldura
150.00 EUR
Bordalo Pinheiro
Moringue
Faiança das Caldas da Rainha
Marca da Fábrica Bordalo Pinheiro, com letra N para 1908
Alt: 39 cm
70.00 EUR
Vistas Estereoscópicas
25 Fotografias duplas sobre a 1ª Guerra Mundial Francesa
8,5x17,5 cm
1451.00 EUR
Paul Saint-Jean (1842-1875)
La fille aux boucles d'oreilles bleues
Óleo sobre tela
Assinado
100x80 cm
Nota: Imponente moldura em gesso e madeira dourada. Pintura
reentelada com pequenos restauros e mínimas faltas de tinta.
Pintor importante com vasto curriculum vitae.
130.00 EUR
A. Fargis
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
23x34 cm
20.00 EUR
2 Gravuras
Inquisição em Portugal / S. Salvador do Congo, Angola
Ambas as gravuras de 1685, da obra de Manesson Mallet
(description de L'Univers)
Gravuras coloridas à mão
14x10 cm / 15x10 cm - as manchas
Junta-se:
- Gravura colorida do séc. XIX da Igreja do Convento da Batalha, 10x13,5
cm - a mancha (impressão sobre folha cortada)
280.00 EUR
Aves
3 Aguarelas com guache sobre papel
Apenas 2 assinadas
44x30 cm - dimensão média
Nota: Chamamos a atenção para a qualidade e pormenor das obras
47.00 EUR
Aleluia
12 Azulejos
Motivos Regionais e Campestres
Marcados no verso Aleluia, Aveiro
10x10 cm - cada
Nota: Alguns com defeitos no verso
67.00 EUR
Menina com saco
Escultura em bronze sobre base em mármore
Tem uma assinatura D. H. Schiparus e medalha indicando bronze garanti
Alt: 23 cm
Edição post-mortem do artista
100.00 EUR
Relógio de mesa Inglês
Caixa Art Deco em madeira
Marca British Clock Rivale
Alt: 22 cm / Dimensão: 33 cm
Com chave e em funcionamento
Tem uma placa de oferta aplicada na parte frontal inferior
Nota: Pequenos riscos na madeira
100.00 EUR
Filatelia
Coleção valiosa de 1325 selos clássicos da Espanha, todos novos sem
carimbos. A coleção está montada em classificador verde. Valor de
catálogo muito elevado.
45.00 EUR
2 Brasões
Técnicas mistas sobre papel
29,5x20,5 cm - cada
142.00 EUR
Travessa Chinesa
Porcelana da China
Decoração azul e branca de Cantão
36 cm
205.00 EUR
Sheaffer - Canetas, Esferográficas e Lapiseiras
- 2 Conjuntos Targa sendo uma em metal dourado e outro preto
Ambos em estojo original
- 5 Canetas de vários modelos sendo um em metal dourado modelo
Touchdown, um em aço inox e 3 em plástico
- Conjunto caneta e lapiseira marmoreada cinza e vermelha
- Lapiseira metálica
- 4 Canetas escolares
160.00 EUR
5 Garrafas de Vinho
- 4 Garrafas da Tapada de Coelheiros (1995 - 2 / 1991 -2)
- Garrafa de Vinho Tinto Mouchão 1992
30.00 EUR
Fidel Castro e Samora Machel
Fotografia realizada na Beira
17x23 cm
35.00 EUR
Remate de Escada
Antigo, séc. XIX
Alt: 15 cm
Nota: Grande racha interior no vidro.
210.00 EUR
Numismática
Lote de 17 moedas (macutas) de Angola com as datas de 1763 a 1860 ( moedas
BC, BC+, MBC e MBC+). Excelente lote com alto valor de catálogo
Acompanha 5 moedas com carimbo de escudete coroado
1785 ( 2 ) – D. Maria e D. Pedro / 1763 – D. José I / 1770 ( 2 ) – D. José I
75.00 EUR
Pequeno contador Chinês
Madeira com decorações lacadas e aplicações metálicas
29 cm
Sem chave e com mínimos defeitos
45.00 EUR
Princípe D. Carlos
2 Chávenas de chá
Faiança de Sacavém não marcada
Decoração da coroa de Príncipe Real do Serviço de Belém
Diâm: 9 cm
Nota: Uma com a asa partida e colada.
20.00 EUR
Valadas
Terreiro do Paço
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 90
15x26,5 cm
285.00 EUR
Filatelia
Coleção muito valiosa de 410 selos clássicos da Espanha, com especial
relevância para imensos dos primeiros selos de Espanha, alguns com
margens de luxo, onde se incluem ainda 4 cartas circuladas de 1863 com
selos da rainha Isabel II, muito escassas de se encontrar. A coleção está
montada em classificador novo preto da LEUCHTTURM. Valor de catálogo
bastante elevado.
60.00 EUR
5 Copos
- 2 Copos Mary Gregory com figuras masculinas e femininas, letras
douradas "O" e "T", alt: 12 cm
- 2 Copos com iniciais esmaltadas, iniciais "J", "N" e "C"
45.00 EUR
Par de Jarras
Faiança
Decoradas com reservas românticas
Alt: 19 cm
60.00 EUR
163 Postais
Ínicio do séc. XX
Dos quais: 87 com paisagens, 65 com figuras femininas e 11 diversos
80.00 EUR
Jarras Japonesas
Par de Jarras
Faiança tipo Satsuma
Marcadas no fundo, Séc. XIX/XX
25.00 EUR
Par de pratos decorativos octogonais
Porcelana decorada com cenas de campo pintada à mão
Séc. XIX/XX
22 cm
Nota: Um com falha num canto