50.00 EUR
Par de Almofarizes
Par de Almofarizes
Fabrico da primeira parte do séc. XX à maneira do séc. XVI/XVII
Alt: 12 cm
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante
50.00 EUR
Par de Almofarizes
Alt: 12 cm
130.00 EUR
José Franco
Nossa Senhora com O Menino
Escultura em barro
Assinado
Alt: 33 cm
Nota: Diversos pequenos defeitos
41.00 EUR
Juan Banez Vargas
Natividade
Escultura em madeira (tríptico de fechar)
Assinada
Alt: 34 cm
Nota: Trabalho Venezuelano.
Junta-se escultura em madeira representando António José de Sucre,
do artista Viviano Vargas, alt: 91 cm
53.00 EUR
Parker
Caneta de aparo vacumatic
Aparo em ouro 14K 585 milésimas
Corpo marmoreado a vermelho
Não testada mas aparentemente em bom estado
80.00 EUR
Cerca de 50 Acções / Obrigações / Diversos
Mines d'étaire de La Bessa / Banco Comercial do Porto / Match and Tobacco
Timber Supply / Companhia dos Caminhos de Ferro de Benguella (5
obrigações anuladas com perfurações) / Chemin de fer Beira au Zambéze /
Companhia Viação Urbana a Vapor (obrigação) / Companhia das docas do
Porto e Caminhos de Ferro Peninseulares (obrigação) / The Cassinga
Concessions / La Luinha (3 Ações diferentes) / Banco do Minho (4) /
Companhia Nacional de Seguros a Regionalista (com defeitos, 4)
Mala Real Portuguesa (Obrigação Rara) / Exposition Coloniale / Academia
Instrucção Popular (ação) / Real Promotora Agricultura Portuguesa (4) /
Porcelana de Coimbra (8) / Junta de Crédito Público / Associação Protectora
da Primeira Infância (diploma) / Estoril Playa / Seguro Ultramarino (apólice)
Fundo do estabelecimento da Revista (apólice) / Divida Interna fundada
1865 / Junta do Crédito Público 1942 / Centro Israelita de Portugal
(entrega de dinheiro)
Nota: Pequenos defeitos
110.00 EUR
Remate de Escada
Vidro com base em bronze
Alt: 19 cm
Bom estado de conservação
30.00 EUR
Alfredo Morais
Cena de batalha
Assinada
28x19 cm
150.00 EUR
Filatelia - Portugal - FDC'S
Anos 50 = 9 FDC todos diferentes com valor de catalogo = 575 euros
Acompanha 72 FDC dos anos 60 com o valor de catalogo = 450 euros
Total do valor de catalogo = 1.025 euros
240.00 EUR
António Lino
Santo António com O Menino
Escultura em terracota
Assinada
Alt: 53 cm
Nota: Mínima falha na base, tem indicação na base que é para o José
Abrantes (incisa na parte lateral)
310.00 EUR
Óleo sobre tela
Assinado e datado C.V 87
80x99 cm
Nota: Pintura à maneira Cezaniana (Montagne Sainte-Victoire)
390.00 EUR
Eusébio
13 Fotografias de Nuno Ferrari
18,5x24 cm
Nota: Tem uma com o Pelé, uma com Américo Tomaz e com Harold
Wilson (Primeiro Ministro Inglês)
65.00 EUR
Covilhete Chinês
Porcelana da China
Decoração azul e branca Kangxi, séc. XVIII
Diâm: 34 cm
Nota: Partido e colado.
51.00 EUR
3 Pratos Orientais
- 2 Pratos em porcelana da China, Companhia das Índias, séc. XVIII, um
com decoração Ímari (pequenas falhas no bordo e cabelo central) e
um com decoração floral azul (com cabelo central)
- Prato com decoração Mandarim, séc. XIX, diâm: 19,5 cm
20.00 EUR
30 Desenhos a tinta da China
Diversos motivos decorativos
Dimensão do maior: 20x8 cm
Dimensão do mais pequeno: 3,7x4 cm
75.00 EUR
Par de Cabeças de Anjos
Esculturas de suspensão mural em madeira
Fabrico dos meados do séc. XX
Alt: 23 cm
150.00 EUR
Hérmes
Cinzeiro
Porcelana com decoração de cavalo
20x16 cm
110.00 EUR
Espada
Punho em bronze
72 cm
30.00 EUR
Álvaro José
Prato decorativo com galináceos em relevo
Faiança das Caldas da Rainha
Marcado
Diâm: 32 cm
Nota: Dois defeitos no bordo
35.00 EUR
17 Medalhas desportivas de remo
Acompanhadas de uma fotografia deste desporto
Emolduradas
115.00 EUR
Filatelia
Coleção valiosa com várias centenas de selos clássicos de vários países
estrangeiros principalmente colónias Inglesas e India Britânica antiga tais
como Chipre, India e vários dos seus estados e distritos feudais, Hong
Kong, Índias Holandesas, Indochina, Iraque, Borneo, Arábia Saudita,
Ceilão, China, etc. A coleção encontra-se montada em 2 álbuns azuis
forrados em pele com folhas de álbum antigo. Valor de catálogo muito
elevado porque a maioria dos selos são até ao ano de 1910
40.00 EUR
115 Pins / Alfinetes
Pins de vários temas
Antigos e de difícil obtenção, todos com molas
Nota: Bom estado de conservação
160.00 EUR
Dupont
2 Isqueiros em laca
- Isqueiro feminino em laca da China azul, assinada, mínimos defeitos de uso
- Isqueiro em laca castanha, com pequenos sinais de uso e pequeno defeito no canto inferior
Em funcionamento
45.00 EUR
Paul Froidevaux
Flores
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1945
61x46 cm
55.00 EUR
Painel de 4 Azulejos modernistas
14x14 cm - cada
71.00 EUR
2 Relógios de pulso
- Forsining mostrador dourado, automático
- Jaragar, automático
Todos em funcionamento
142.00 EUR
Arte Bijagó
Duas Esculturas Animais
- Vaca Preta (escultura em madeira pintada) 44 cm
- Hipopótamo Castanho (escultura em madeira pintada) 34 cm
121.00 EUR
Estremoz
Fiandeira com galinhas
Escultura em barro
Assinada J.M. (poderá ser José Moreira)
Alt: 18 cm
30.00 EUR
Canhão miniatura
Bronze sobre suporte em madeira
Fabrico do séc. XIX
25,5 cm
Nota: Uma das rodas partida e colada
35.00 EUR
Maximus Joseph Sand
Óleo sobre tela
Assinado
54x96 cm
Nots: Pequeno defeito no extremo bordo lateral direito (corte da tela) não visível quando emoldurado.
110.00 EUR
Vista Alegre
Molheira com travessa
Porcelana, marca 47-68
24 cm - a travessa
120.00 EUR
Filatelia
Coleção de aproximadamente 600 selos clássicos de vários países
mundiais muito antigos até 1920. A coleção encontra-se com todos os
selos diferentes e muito antigos montada em álbum clássico grande da
conceituada marca internacional SCHAUBEKS com 439 páginas. Valor de
catálogo bastante elevado de vários milhares de euros devido á antiguidade dos selos
35.00 EUR
Óleo sobre cartão
Assinado
14,5x23,5 cm
142.00 EUR
Swatch
Caixa com 6 relógios
Artists Fall/Winter 96 (6)(em expositor acrílico)
GK232 Tempo Naturale by Studio Azurro / GJ118 Love, Piece &
Hapiness by Michael Klein / GB168 Film nº 4 by Yoko Ono / GK230 Pop
Bones by Jim Avignon / GN166 Hands by Irit Batsry / GK231 Keret by
Victor Vasarely
50.00 EUR
Désiré de Buck/Escola Flamenga (século XX)
"Vulcão de Puy de Dôme - Mont Doré - Auvergne - França"
Óleo sobre platex
Assinado (verso com indicações sobre a pintura e o artista)
26x34 cm - a mancha
72.00 EUR
Jean Garnier
Margot e Jeannette
2 Esculturas em bronze
Fabrico do séc. XIX
Alt: 15 cm