16.00 EUR
Par de Apliques de parede
Par de Apliques de parede
Ferro
Alt: 60 cm
Nota: Pequenos defeitos na patine
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.
16.00 EUR
Par de Apliques de parede
Ferro
Alt: 60 cm
137.00 EUR
Cofre
Cofre com duas pegas laterais em latão para transporte
Folheado a mogno e base em madeira
Fabrico provavelmente Inglês para utilização nos barcos
31x51x25 cm
Nota: Mínimos defeitos (o principal no canto superior esquerdo)
210.00 EUR
Silva Lino
Vista da Praça de Espanha - Badajoz
Óleo sobre platex
Assinado
23,5x17,5 cm
Reserva: 120€
45.00 EUR
Uniformes Militares Portugueses
62 Pequenos pratinhos
Porcelana da Porart
Colecções Philae
Diâm: 11 cm
53.00 EUR
Cadeira Africana
Origem da Costa do Marfim
Tribos Djimini e Baulé
Madeira com aplicações metálicas
Alt: 40 cm
45.00 EUR
Painel de 16 Azulejos
Séc. XIX
56x56 cm
Nota: Pequenos defeitos
25.00 EUR
Grande Leque Oriental
Madeira e Palha
Decoração floral pintada à mão
138 cm - aberto
335.00 EUR
Filatelia
Grande coleção / acumulação muito extensa de muitos milhares de selos
soltos antigos de vários países mundiais, organizada em envelopes por
países. A coleção não foi verificada para erros, raridades ou denteados
devido á sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado de
muitos milhares de euros
57.00 EUR
Arte Bijagó
Máscara de Touro
Escultura em madeira policromada com olhos de vidro e chifres.
55 cm
30.00 EUR
2 Quadros
- C. H. Brito, figura feminina, aguarela ou guache sobre papel, assinado,
16x11,5 cm
- Amolador, óleo sobre tela, assinado Macieira, 34x19 cm
420.00 EUR
José Franco
Santo António com O Menino
Escultura em barro
Assinada
Alt: 49 cm
Nota: Mínimas falhas na base
80.00 EUR
Cerâmica Portuguesa
4 Peças
- Viúva Lamego, canudo em faiança, alt: 22,5 cm
- Fábrica de Sant'Anna, travessa em faiança com decoração floral, datada de
1957, 43 cm (mínimas falhas no bordo)
- Terrina em faiança do Norte, corpo com cabelo e falta de esmalte no bordo
da tampa
- Pequeno jarro com pega em faiança do Norte, alt: 9 cm
80.00 EUR
Relógio de Sol
Escultura em cimento/argamassa?
Numeração romana com ponteiro de ferro e decoração com cavalos no topo
e dragões na base.
77 cm
120.00 EUR
Whisky / Cognac
- The Glenrothes Distillery, whisky de 1889 engarrafado em 2002
- Cognac Remy Martin
64.00 EUR
Placa Fonte Nova
Placa em forma de fatia de árvore
Pintada à mão e assinada Valle
Diâm: 32 cm
36.00 EUR
Relógio de parede
Caixa em madeira
Alt: 83 cm
Com pêndulo e chave. Não testado.
76.00 EUR
Jarrão Mandarim
Porcelana da China
Decoração Mandarim
Séc. XIX
Alt: 62 cm
Nota: Bocal com defeitos e muito restaurado
20.00 EUR
Mats Jonasson
Leão
Escultura em vidro
Assinada
Alt: 18 cm
Nota: Bordo inferior da base com mínimas falhas
Junta-se gato em cristal, marcado Hadeland, alt: 9,5 cm (mínimas falhas bordo inferior da base)
92.00 EUR
2 Conchas
2 Conchas com banho de prata no exterior
22 cm e 13 cm
337.00 EUR
Filatelia
Muito valiosa seleção de 21 selos clássicos de Portugal muito antigos da
monarquia Portuguesa, período de D. Luis I a D. Carlos I, onde se incluem
exemplares muito escassos em bom estado filatélico estando 8 selos sem
carimbos. Valor total de catálogo de 2.223 eur
177.00 EUR
4 Esculturas Pré-Colombianas
Barro, terracota e outras matérias
Cópias do séc. XX à maneira das antigas
Alt: 21 cm (média)
75.00 EUR
Vista Alegre
5 Peças em porcelana
- Jarra octogonal, marca 1980, alt: 30 cm
- 4 Saleiros, fabrico do final do séc. XX
46.00 EUR
6 Relógios de pulso
- Rotário, movimento de corda em funcionamento, sinais de uso,
mostrador sujo com o nº 5 abafado
- Pronto automático em fucionamento, dia às 3h, pequenos sinais de uso
- Seiko, quartz, não testado
- Certina, quartz, dia às 3h, não testado, tampa traseira riscada
- Lloyd, movimento de corda, data às 5h, relógio feminino, pequenos
sinais de uso, em funcionamento
- Mirastar, movimento de corda, relógio feminino, não funciona
Junta-se:
- Mondaine, relógio de bolso com caixa dourada guilhochada, em
funcionamento, pequena mancha na tampa dourada
- Relógio de bolso Russo, caixa em aço com decoração dos signos
astrológicos, não funciona
Junta-se ainda um cronómetro da marca Ducommun's (Johannesburg)
que não funciona
35.00 EUR
Atlantis
2 Garrafas em cristal
Marcadas
Alt: 30 cm e 26 cm
10.00 EUR
Mirjanov
Vista de cidade
Aguarela sobre papel
Assinada
18x30 cm
Trata-se provavelmente de Sergey Mirjanov
40.00 EUR
Grande Cesto
Fio metálico entrelaçado
Diâm: 36,5 cm
180.00 EUR
Numismática
Coleção de 261 moedas de vários países mundiais, onde se incluem moedas na sua maioria da França com
parte clássica onde se incluem moedas dos séculos XVII a XIX, África do Sul, Bélgica e Canadá. As moedas
encontram-se em diferentes estados de conservação estando muitas Belas e novas nunca circuladas.
Coleção organizada por países e cronologicamente por tipo de moedas, com várias datas e acondicionada
em 2 álbunsn numismáticos próprios para coleção. Valor de catálogo muito elevado.
75.00 EUR
Vista Alegre
7 Peças
- 2 Covilhetes em forma de peixe, marca 1980
- Pequena bandeja, marca 1992, 23,5 cm
- 3 Pratos, marca 1980
- Prato tipo Companhia das Índias, marca 1980, 26 cm
57.00 EUR
8 Gravuras diversas
- 4 Gravuras de Arquitectura, 17x11 cm
- 4 Gravuras com vistas de Portugal (com manchas)
30.00 EUR
F. Viana
Óleo sobre tela
Assinado
48x68 cm
52.00 EUR
Almofarizes / Candeia de Azeite
- 2 Almofarizes com mão em bronze, fabrico dos meados do séc. XX, diâm: 11 cm
- Candeia de Azeite, alt: 28 cm
70.00 EUR
5 Canetas
- Pierre Cardin, conjunto de caneta de aparo / esferográfica
- Caneta de aparo Elysée, aparo em ouro 18K 750 milésimas
- Waterman, caneta de aparo, corpo prateado, aparo em ouro 750 milésimas
- Parker Rialto, caneta de aparo
65.00 EUR
Filatelia – Portugal – Açores e Madeira
2 cadernetas 2005 da Madeira e Açores (valor de catálogo de 280 €)
Acompanha carteiras de blocos e selos
Centenário da república 1910 blocos e selos
500 anos dos descobrimentos para a India
Carteira com 2 blocos da expo 98
UEFA – Euro 2004 – blocos e selos
Carteira – Uefa 2004 vive o 2004
25.00 EUR
Cunha Barros
Aguarela sobre papel
Assinada
27,5x22 cm